الأهداف:

التعليمية:

التصحيحية:

التعليمية:

المعدات: المرايا، التشكيلات المفصلية، الرسوم البيانية لتوصيف الأصوات، عرض الوسائط المتعددة، البطاقات الفردية، الدفاتر، الأقلام، أقلام الرصاص، إلخ.

عرض محتويات الوثيقة
"ملخص درس علاج النطق مع موضوع العرض: ""تمايز الأصوات [Z] [S]""

ملخص جلسة علاج النطق مع العرض التقديمي

الموضوع: ""تمايز الأصوات [Z] [S]"

من إعداد Piunova I.V.

مدرس معالج النطق

مبدو د.س رقم 37

منطقة كوزنتسك بينزا

موضوع: التفريق بين الأصوات "z" و "s".

نوع النشاط: مجموعة فرعية.

الأهداف:

التعليمية:

توحيد مفاهيم الصوت "ض" و"س"؛

تعزيز المعرفة حول آلية تكوين الصوت؛

توحيد وتوضيح المفردات.

تكوين مهارات التمييز السليم .

التصحيحية:

تعزيز الاتصالات المنعكسة المشروطة لصوت معين؛

توحيد المعلمات المميزة للتعبير والاختلافات الصوتية والغريبة و خطاب مستقل;

توحيد الأصوات في الجملة؛

تعزيز مهارات التحكم في النطق الصحيح في الكلام المستقل.

التعليمية:

تصحيح شخصية الطفل بشكل عام وهدف تنمية النطق.

تنمية الذاكرة والانتباه والتفكير.

معدات:المرايا، وملفات تعريف التعبير، والرسوم البيانية لتوصيف الأصوات، وعروض الوسائط المتعددة، والبطاقات الفردية، والدفاتر، والأقلام، وأقلام الرصاص، وما إلى ذلك.

مراحل الدرس

أنشطة المعلم.

الأنشطة الطلابية.

لحظة المنظمة.

مرحباً يا أطفال!

لماذا تأتي إلى جلسة علاج النطق؟

أجلس في الصف ولا أحدث ضجيجاً أو صراخاً،

أرفع يدي بهدوء، إذا سألوني أجيب.

أحسنت! الآن قف ودعنا نتنفس

يضع اليد اليمنىعلى البطن، واليسرى على صدر. تنفس بعمق، ارفع معدتك.

يستنشق من خلال الأنف، والزفير من خلال الأنف؛

استنشق من أنفك، وزفر من فمك؛

يستنشق عن طريق الفم، والزفير عن طريق الأنف؛

يستنشق عن طريق الفم، والزفير عن طريق الفم.

يرحب الأطفال بمعالج النطق.

يتبع الأطفال تعليمات معالج النطق.

اعلان الموضوع .

أخبروني يا شباب، في أي كوكب نعيش؟ الحق على الأرض. إذن من نحن؟ هذا صحيح، نحن أبناء الأرض. أبناء الأرض.

ومن يعيش على النجوم؟

هذا صحيح، هؤلاء هم أبناء النجم. اليوم جاءوا لزيارتنا.

الجمباز المفصلي للوجه.

دعونا نظهر للكائنات الفضائية كيف نتعامل مع ألسنتنا

افتح المرايا وقم بحل التمارين:

* "ابتسامة خرطوم"، "إبرة"

"القطة تلعق الحليب."

طار الأجانب إلينا، وأصبحوا خائفين - أظهروا مدى خوفهم. بارد.

لقد رأوا الشمس وشعروا بالسعادة

يؤدي الأطفال تمارين التنفس.

يقلد الأطفال العواطف من خلال تعابير الوجه وحركاته.

الشريحة 2- يا رفاق، أرسل لنا أطفال النجم إشارات النجوم، استمعوا إليهم: Z-Z-Z-Z،

الاستماع إلى صوت رسالتهم؟

من خمن ماذا سنفعل في الفصل اليوم؟

- لماذا نحن ذاهبون للقيام بذلك؟

ماذا ستتعلم؟

وهذا يعني أننا اليوم سنتحدث عن الحروف Z و ES والأصوات "z" و "s"

لكل مهمة سوف تقوم بتقييم نفسك على بطاقة الملاحظة الذاتية.

دعونا نتحقق مما إذا كان كل شيء جاهزًا للفصل. سنحتاج إلى المرايا والسجاد والدفاتر وأقلام الرصاص وأقلام الرصاص.

الأصوات "z" و "s"

دعونا نتعلم كيفية التمييز بين أصوات Zi S في المقاطع والكلمات. التجميعات والجمل والاختبار

فرديًا، في أزواج، في مجموعة

تحليل النطق الصوتي.

أخبرني بكل ما تعرفه عن الصوت "z".

* تمد الشفتان قليلاً، وتتقارب الأسنان، ويستقر طرف اللسان على الأسنان السفلية، ويتقوس الظهر. يجري تيار بارد في منتصف اللسان. الحبال الصوتية تعمل.

* خصائص الصوت: الصوت "z" هو حرف ساكن صعب الصوت.

أخبرني الآن عن صوت "s".

* تقريب الأسنان من بعضها البعض، وتمدد الشفاه بابتسامة، وطرف اللسان يستقر على الأسنان السفلية، والأحبال الصوتية لا تعمل.

* خصائص الصوت: الصوت "s" هو حرف ساكن لا صوت له.

أخبرني كيف تتشابه هذه الأصوات؟

كيف هم مختلفون؟

يقوم الأطفال بتحليل النطق وفقًا للخطة.

إعطاء خصائص الأصوات.

البحث عن أوجه التشابه والاختلاف.

يتم التعبير عن الصوت "z"، والصوت "s" بدون صوت.

العلاقة بين الصوت والحروف.

ما الحرف الذي يمثل الصوت "z"

انظر كيف يبدو حرف Z؟

"Z ليست مجرد حليقة،

Z - الربيع، المملح، نجارة"

"انظر إلى هذا الحرف: إنه مثل الرقم ثلاثة"

ما الحرف الذي يمثل الصوت "s"

كيف يبدو الحرف ES؟

جلست الذبابة في الزاوية،

أكلت قطعة من الخبز.

يا رفاق، كان الفضائيون يتعلمون كتابة الرسائل وأخطأوا في شيء ما. اقترب من اللوحة واحدة تلو الأخرى واستخدم قلم فلوماستر لشطب الحروف المكتوبة بشكل غير صحيح. (ورقة مقترحة تحتوي على صورة حروف غير صحيحة.) أو العمل على أوراق فردية

ما الذي يمكنك الخلط بينه وبين الحرف الكبير Z؟

ماذا عن الحروف الصغيرة؟

افتحوا دفاتركم واكتبوا الرقم.

(الضرب على الإيقاع: __ - - - __)

كرر بعدي. اكتب الآن في دفاتر ملاحظاتك حتى نهاية السطر.

حرف ز.

يذهب الأطفال إلى السبورة ويشطبون الحروف المكتوبة بشكل غير صحيح.

مع الرقم ثلاثة، بحرف كبير ه.

مع خشب الزان د، ذ.

يكتب الأطفال رسائل في دفاتر الملاحظات.

تطوير السمع الصوتي.

الآن سأخبرك بالأصوات والمقاطع والكلمات، وعندما تسمع صوت "z" صفق بيديك، وإذا سمعت صوت "s" ارفع يدك.

S، H، W، P، S، W، W، K، Shch، S.

ل، SA، ZI، ZY، GA، LE، SU، ZO، SY.

البيسون، غوسبليك، الماعز، الحمار الوحشي، الكلب، الأرنب، الغرير.

أحسنت! وصل الأجانب على متن سفينة فضائية ويريدون أن يأخذوا معهم حيوانات وطيور مختلفة. أي منها تعرفت عليها؟

الشريحة 3

عصفور- الأكثر العديد من الطيورغاباتنا. لقد ذاب الثلج للتو، وظهرت أول رؤوس بيضاء ناعمة من قطرات الثلج، ويمكن بالفعل سماع الأغنية الرنانة المثيرة لهذا الطائر. تأتي إلينا العصافير من شواطئ أفريقيا البعيدةمبكرًا: يأتي الذكور أولاً، وتتبعهم الإناث. يمكنك التعرف على هذه الطيور من خلال ألوانها الجميلة: ظهر رمادي مائل للبني، كما لو كان صدرًا محروقًا بالشمس، وأجنحة بيضاء مع خطوط سوداء. غالبًا ما يستقر العصفور الغابات النفضية; كما يحب غابات التنوب المتناثرة وغابات الصنوبر.

البيسون، الماعز، الحمار الوحشي، الأرنب، الحسون، الغرير، الحلمه والثعلب.

تمايز الصوت في المقاطع.

الشريحة 4- دعونا نتواصل مع سكان النجم. لقد كتبوا لنا مقاطع، ونحن بحاجة إلى قراءتها بالتعبير. دعونا نحاول القيام بذلك.

(يتم إعطاء الأطفال بطاقات تحتوي على سلاسل من المقاطع)

نكتب سلاسل من المقاطع في دفتر ملاحظات.

الإملاء.

يكتب الأطفال سلاسل من المقاطع في دفاتر ملاحظاتهم.

عملت مع المقاطع

ممارسة الرياضة البدنية.

الشريحة 5

الفتيات والفتيان (اليدين على الخصر)

القفز مثل الأرانب (القفز الإيقاعي)

الدوس بالقدم (الدوس بالقدم)

تصفيق اليدين (تصفيق اليد)

تمايز الصوت في الكلمات.

الشريحة 6- يرغب الضيوف المشاهير في اصطحاب الحيوانات الأرضية والطيور معهم، والتي تحتوي أسماؤها على الأصوات "z" و"s".

تحتاج إلى توزيعها على أطباق طائرة بالصوت "z" والصوت "s".

لقد قام الفضائيون بتشفير الكلمات لنا، فلنحاول حلها.

العمل على البطاقات الفردية

املأ الحروف المفقودة.

يقسم الأطفال الصور إلى مجموعتين

عملت مع الكلمات

تمايز الأصوات في الجمل

الشريحة 7

يريد الفضائيون أن يتعلموا بشكل أفضل عن الحيوانات والطيور الأرضية. دعونا نقول لهم.

ماذا كنا نفعل الآن؟ لماذا هذا ضروري؟

الأطفال يشكلون العبارات

تمايز الصوت في الجملة.

الشريحة 8, 9 - يا رفاق، علينا أن نخبر الفضائيين عن الحيوانات التي أخذناها معنا إلى الفضاء. تكوين الجمل بشكل صحيح

لقد عملنا بمقترح، ما الهدف من هذا؟ قم بتقييم نفسك.

الأطفال يشكلون الجمل

تمايز الصوت في النص.

أخبرني، أين على وجه الأرض يمكنك رؤية جميع الحيوانات والطيور في مكان واحد؟

أحسنت!

يا رفاق، الآن سأقرأ لكم قصة، وأنتم تستمعون إليها بعناية.

"في أحد الأيام ذهبت سونيا وزويا إلى حديقة الحيوان. هناك حيوانات مختلفة في حديقة الحيوان. يوجد بيسون خلف سياج مرتفع. البيسون يأكل القش. وهنا الحمير الوحشية المخططة. نظرت سونيا إلى الأرانب البرية لفترة طويلة. زويا كانت تحب الغرير. لقد استمتعوا في حديقة الحيوان.

أين ذهبت زويا وسونيا؟

من رأوا في حديقة الحيوان؟

من الذي أحب سونيا؟

من الذي أعجب زويا؟

إعادة سرد النص.

في حديقة الحيوان.

يجيب الأطفال على الأسئلة. إعادة سرد النص.

اجلس بشكل مستقيم!

ماذا تعلمت اليوم؟

ما الجديد الذي تعلمته؟

لماذا نحتاج هذا؟

أحسنت! لقد عملنا بشكل جيد.

دعونا نقيم عملنا (رفع الأيدي)

تحدثنا عن الحروف Z و ES والأصوات "z" و "s".

موضوع: "التفريق بين الحروف الساكنة المصوتة وغير المصوتة في المقاطع والكلمات. الأصوات [ض] - [ق]."

هدف:

المهام:

التصحيحية:

تنمية القدرة على التمايز السمعي للأصوات [ض] – [ق]”؛

ممارسة في الاستخدام الصحيحلهم في الكلام.

منع استبدال الحروف

التعليمية:

تطوير السمع الصوتي والتنشيط الاهتمام السمعي;

التعليمية:

زراعة اللطف والاستجابة.

معدات: صور الموضوع (فيل، أرنب، طائرة، تلفزيون، ساعة، كلب، مظلة، عش)، منازل دونو وسكوموروخ.

تقدم الدرس .

1.اللحظة التنظيمية:

حسنًا يا رفاق، كونوا هادئين جدًا!

يبدأ الدرس!

نظر الجميع إلي

وجلسوا بهدوء.

2. تمييز الحروف الساكنة بالصوت – الصمم.

المهمة 1.

صفق عند سماع الصوت [Z].

أ) معزولة:

يقوم معالج النطق بتسمية سلسلة صوتية تتكون من صوتين فقط: [س] و[ض]: س، س، س، س، س، س، س، س، س، س، س، س، س، س، س. ، الخ.

ب) في المقاطع:

يقوم معالج النطق بتسمية سلسلة المقاطع: sa، zo، sy، zu، zy، su، za، zy، sy، zo، إلخ.

المهمة 2. كرر بعد معالج النطق:

لسا ل

زو-سو-زو

سوزوزو

تحدث وانظر وشاهد

آسا عزة عزة

أوزو-أوزو-usu

أوسو أوزو أوزو

العلاقات الشارب العلاقات

أنا أعرف، أعرف، الحلم

مكالمة سوا نداء

مشمس ثلج ثلج

الشر الشر سلو

المهمة 3. تخمين الألغاز. (عند حل كل لغز، يتم نشر صورة الإجابة على السبورة).

أ) يمشي طويلاً، وله أنياب في فمه، ورجلاه كالأعمدة،

إنه ضخم كالجبل، هل عرفتم من هو؟... (الفيل).

ب) أي نوع من حيوانات الغابة كان يقف كعمود تحت شجرة صنوبر؟

وهو يقف بين العشب - أذنيه أكبر من رأسه؟... (أرنب).

ج) يمس السحاب بجناحه في المحيط اللامحدود.

تستدير - تحت الأشعة تتلألأ باللون الفضي ..... (طائرة).

د) يسكن فيه الكون كله، وشيء عادي... (تلفزيون).

د) نسير في الليل، نسير في النهار، لكننا لا نذهب إلى أي مكان،

نحن نضرب بانتظام كل ساعة، وأنتم أيها الأصدقاء لا تضربوننا... (الساعة).

هـ) لا تتكلم ولا تغني ولكن من يذهب إلى المالك تبلغه... (كلب).

ز) إذا لفته فهو إسفين، وإذا فتحته فهو لعين... (المظلة).

ح) بدون أيدي وبدون فأس تم بناء كوخ... (عش).

المهمة 4. ضع الصور في أماكنها: في المنزل الذي يعيش فيه دونو (الجانب الأيمن من اللوحة) ضع الصور بالصوت [Z]، وفي المنزل الذي يعيش فيه سكوموروخ (الجانب الأيسر من اللوحة) ضع الصور بالصوت [C]. عند الانتهاء من المهمة، يقوم كل طفل بتسمية الصورة التي اختارها ويبرر اختياره. يتم استخدام صور الإجابة من المهمة السابقة.

المهمة 5. يدعو معالج النطق الأطفال إلى ابتكار ما يمكن أن تحتوي عليه الصور الأخرى بالأصوات [S] و [Z] Dunno وSkomorokh.

دقيقة التربية البدنية:

يدعو معالج النطق الأطفال إلى الوقوف بالقرب من كراسيهم والقيام بالإجراءات التالية: الجلوس إذا دعا كلمة بالصوت [S]، والقفز إذا دعا كلمة بالصوت [Z].

3. العمل على التمييز بين الحروف الساكنة المصوتة وغير المصوتة في الدفتر.

المهمة 1 . يقوم معالج النطق بتسمية المقاطع، ويكتبها الأطفال في دفتر ملاحظات: في العمود الأيسر بالحرف "C"، في العمود الأيمن بالحرف "Z".

Su، for، as، us، zo، zy، sa، zu، إلخ ...

المهمة 2. انسخ الكلمات عن طريق إدخال الحرف المفقود "S" أو "Z". ضع خطًا تحت حرف "C" بخط واحد، وحرف "Z" بخطين

أكات

Apog

UBR

أوشا

ولكن...حسنا

ba.ar

ku.ok

I.yk

لا.أكوث

kra.avitsa

أستافا

تقريبا.

غبي

أحيا

lo.kutok

فانيا

المهمة 3 . انسخ الجمل، مع إدخال الكلمات اللازمة حسب معناها.

وكان اسم الفتاة .......

أحمر الشعر في الغابة ........

(الثعلب، ليزا)

في الصباح على العشب .....

جميلة في مزهرية ..... .

(الورد، الندى)

جلس على شجرة .....

هناك أسود في الموقد .......

(البومة والرماد)

بحاجة الى الماء ..... .

ليس هناك حاجة لكلب... .

(للغضب، للاستنزاف)

تلخيص الدرس :

تقييم أنشطة الأطفال.

قائمة المراجع المستخدمة

    Amanatova M. M.، Andreeva N. G.، Tosunidi O. M. كتيب معالج النطق بالمدرسة. - روستوف على نهر الدون: فينيكس، 2009.

    افيمينكوفا إل.إن. تصحيح الفم و كتابةطلاب الطبقات الابتدائية: دليل لمعالج النطق. - م: فلادوس، 2006.

    كوزيريفا إل إم. برمجة - المواد التعليميةلجلسات علاج النطق مع تلاميذ المدارس الأصغر سنا. ياروسلافل: أكاديمية التنمية، 2006.

    مازانوفا إي.في. تصحيح خلل الكتابة الصوتية: ملاحظات الدرس لمعالجي النطق. – م: دار جنوم للنشر، 2011.

    مازانوفا إي.في. تصحيح عسر الكتابة بسبب اضطراب تحليل اللغةوالتوليف. – م: دار جنوم للنشر، 2011.

    Meshcheryakova N.P.، Zubovich E.V.، Leontyeva S.V. تصحيح الكلام المكتوب في المدرسة الابتدائية. - فولغوغراد: مدرس، 2009.

البلدية المؤسسة التعليمية العامة

دميتروفسكايا التعليم العام الابتدائي

المدرسة رقم 5

سميت على اسم البطل الاتحاد السوفياتي K. A.Averyanova

خلاصة

جلسة علاج النطق للمجموعة المفتوحة

تقرير علاج النطق للصف الثاني:

عسر الكتابة الناجم عن انتهاك تحليل اللغة وتوليفها.NVONR

إعداد وتنفيذ:

مدرس - معالج النطق

ثانيا فئة التأهيل

تشيرنيكوفا إي.جي.

دميتروف 2011

الدرس 2.

النقطة التنظيمية: “ارفع يدك اليمنى إذا سمعت الصوت [Z] ويدك اليسرى إذا سمعت الصوت [S]”.

أ) يقوم معالج النطق بتسمية سلسلة صوتية تتكون من أصوات ساكنة مختلفة: S، D، P، Z، K، Z، B، Z، G، S، T، Z، K، S، T، Z، إلخ.

ب) يقوم معالج النطق بتسمية السلسلة المقطعية: sa، tu، zo، by، sy، zu، go، vu، zy، su، pa، for، zy، do، fy، ga، sy، zo، إلخ.

المهمة 1. أكمل الكلمة بإضافة المقطع –sa، أو المقطع –za.Gl..

هلا.. التالي..

خذ .. المس ..

بولو .. قارورة ..

المهمة 2. تغيير الكلمة حسب المثال: عربة – عربات…طاز – ………

ذوق - ……

مضخة –…….

بطيخ - …….

صينية -…….

المهمة 3. يتم وضع الصور على السبورة، والتي تحتوي أسماؤها على الأصوات [S] و [Z]: البيسون، الأرنب، منديل، البومة، الذرة، صينية، خوذة، البتولا، مضخة. يطلب معالج النطق من الأطفال تسمية الصور وتحديد ما إذا كانوا صمًا أم لا صوت الرنينيسمع في هذه الكلمات.

المهمة 4. لعبة "كن حذرا". يتم عرض الصور من المهمة السابقة على اللوحة في صف خطي. يُطلب من الأطفال أن يتذكروا كيف يقفون. ثم يغمض الأطفال أعينهم، ويقوم معالج النطق في هذا الوقت بتبديل الصور. بعد أن فتحوا أعينهم، يجب على الأطفال أن يتذكروا ويسموا الترتيب الذي وقفت به الصور. تتكرر اللعبة عدة مرات.

دقيقة التربية البدنية:

يقوم معالج النطق بتوزيع بطاقات بالحرفين "C" و"Z" على الأطفال. المهمة: أثناء التنقل في المكتب، استمع بعناية إلى الكلمات التي يسميها معالج النطق. بعد سماع كلمة بالصوت [S]، يجب على هؤلاء الأطفال الذين لديهم بطاقة بالحرف "C" التوقف ورفعها، وإذا قام معالج النطق بتسمية كلمة بالصوت [Z]، فإن هؤلاء الأطفال الذين لديهم توقف الحرف "Z" وارفع البطاقة "

أمثلة على الكلمات: السماور، باخرة، شمس، بنطلون، أبجدية، كريكيت، طماطم، طبق، سياج، حمار، مكالمة، قطة، موسيقى، قناع، كتاب، أسنان، صف، غاضب، إبريق الشاي، ابتلاع، بينوكيو، ضحك، دش، قلعة إلخ.

المهمة 1. من الكلمات المكتوبة على السبورة، انسخ فقط تلك التي يصم فيها الحرف الساكن في منتصف الكلمة. اختر كلمات اختبار لهم. عينة: حكاية خرافية - حكاية خرافية.

إغلاق، أقنعة، معجون، خط صيد، طلاء، مزهرية، منخفض،

وعاء، شجرة البتولا، طفل، مؤشر، كس، ضمادة، سجق.

الرماد الجاف

الضحك بصوت عال

صوت خافتمظلة مكسورة

مبنى طويل القامة

منشرة

سقط الثلج الأول.

نمت شجرة البتولا بالقرب من المنزل.

الطيور تطير بعيدا في الخريف.

هناك عصفور على الشجرة.

لقد جلبوا الرمال إلى حديقتنا.

كانت زينة تتزلج.

الطاولة في الزاوية.

إلدربيري في الحديقة.

المهمة 4. إعادة سرد النص بناءً على الصورة.

لقد حان الشتاء. كانت الأرض مغطاة بالثلوج. أرنب يجلس بجانب شجرة البتولا. الأرنب الفقير جائع. لا مزيد من الملفوف الأخضر. بدأ الأرنب في أكل لحاء البتولا.

(النص مأخوذ من كتاب أ.ن. أسموس "مجموعة تمارين للأطفال الذين يعانون من قصور في النطق" م، 1959).

تلخيص الدرس :

تقييم أنشطة الأطفال.

الدرس 3.

اللحظة التنظيمية: "استمع إلى سلسلة الصوت وقم بتسمية المقاطع التي تتكرر مرتين": Za-sa-za

تحدث-sy-zy asa-aza-aza

أوزو-أوزو-usu

أوسو أوزو أوزو

العلاقات الشارب العلاقات من المعرفة المعرفة الحلم

سوا-زوا-سوا

مشمس حلو مشمس

الشر-الشر-الكلمات

المهمة 1. استمع إلى المقاطع، واكتبها في عمودين: بالحرف "C" على اليسار، وبالحرف "Z" على اليمين:

سا، لذلك، زو، سي، ل، نظام التشغيل، زو، سو، زي، لنا، سي،

اتصل، حلم، شر، SVU، أعرف، صوت، أحلام، مائة.

المهمة 2. يوجد منزلان بهما جيوب على السبورة المغناطيسية. في أحد المنازل مكتوب الحرف "C" وعلى الآخر الحرف "Z". كل طفل لديه مظروف مع صورة. يجب على الطفل، بعد تسمية صورته، أن يضعها في جيب المنزل الذي يتوافق مع الصوت المسمى. قائمة عينة من الصور:

أسنان، جوارب، حجاب، ثعبان، عنزة، بدلة،

الأحذية، الجرس، النجمة، مقاعد البدلاء، الميموزا، الخ.

المهمة 3. ابتكر الكلمات واكتبها:

أ) مع وجود حرف "ج" في منتصف الكلمة؛

ب) بحرف الـ Z في أول الكلمة.

المهمة 4. قم بتكوين أفعال جديدة من هذه الأفعال باستخدام البادئة ZA–. اكتب الكلمات الناتجة. ضع خطًا تحت حرف "C" بخط واحد، وحرف "Z" بخطين. عينة: صب - تغفو - تألق.

يضع -

يتصل -

الزحف –

القمامة -

ملح - حمل -

يحمل -

يرتدي -

بسأل -

تشويه –

رش -

دقيقة التربية البدنية:

يؤدي الأطفال الحركات بالكلمات:

اصمت، اصمت، زويا نائمة، لكن البعوضة الغاضبة تطير.

سوف يعض زويا ولن يترك زويا تنام.

سنقوم بطرد البعوض لأنه حان وقت النوم.

المهمة 1. من الكلمات الموجودة على اليسار، ارسم أسهمًا للكلمات الموجودة على اليمين والمناسبة في المعنى. ضع خطًا تحت الحرف "C" بخط واحد، والحرف "Z" بخطين

نجم

مكسور

السماء الكريستالية

المهمة 2. إعادة رواية النص باستخدام الصور المرجعية.

هذا هو العش.

كان لدى زويا الصغيرة مظلة جميلة. ذات مرة كانت زويا تسير على طول السياج تحت مظلة. فجأة انفجرت رياح قويةوأخذ المظلة فوق السياج. نمت شجرة البتولا خلف السياج. تسلقت زويا السياج ورأت مظلتها على شجرة البتولا. حملته بعض الطيور وصنعت منه عشًا.

(بحسب L. P. Uspenskaya و M. B. Uspensky "تعلم التحدث بشكل صحيح"، M. ، 1995، النص مقتبس).

المهمة 3. كرر أعاصير اللسان:

أ) كان الحمار غاضبا اليوم، اكتشف أنه حمار.

ب) توجد عربة شوفان وماعز بجانب العربة.

تلخيص الدرس.

تقييم أنشطة الأطفال.

لاريسا سوديفا
ملاحظات على ثقافة سليمةالخطب في مجموعة كبار""تمايز الأصوات [S]-[Z]"

ملخص OOD حول ثقافة الكلام السليمة في المجموعة العليا رقم 11

موضوع: تمايز الأصوات s-z

الغرض من الدرس:

تعزيز النطق الصحيح أصوات S-Z في الكلماتالمقترحات؛ القطار في المكان أصوات S-Z في الكلمات، إصلاح الخاصية يبدو شمال غرب; تطوير السمع الصوتي.

معدات:

صور الموضوع مع الأصوات: "س، س، ض، ي"; الحروف S، Z؛ بطاقات بالصور لتحديد المكان صوت، موزع مادة: ثلاثة مربعات، مربع أزرق، دميتان، صورة شريحة، أرجوحة، صور مؤامرة.

تقدم الدرس:

يا رفاق، دعونا نبتسم لبعضنا البعض، ضيوفنا! ودع مزاج جيدلا يتركنا طوال اليوم!

يا رفاق، اليوم أتت إلينا الدمى سونيا وزويا. إنهم يريدون المشي واللعب معك. لكن أولاً، دعونا نقدم لهم بعض الشاي، وقبل ذلك، دعونا نغسل أيدينا (صورة الرافعة). أيّ الماء يصدر صوتامتى يتدفق الصنبور؟ دعونا نغني أغنية ماء: س-س-س-س. أوه، طارت البعوضة. ما هي الأغنية البعوض: z-z-z. لقد طار البعوض بعيدا، والآن يمكنك أن تشرب شاي:

1. تمرين التنفس "الشاي الساخن"

هدف: تطوير زفير قوي وسلس وطويل الأمد.

معدات:أكواب مصنوعة من الورق المقوى الملون.

التقدم في اللعبة: - مرحبا أيها الفتيات والفتيان! اليوم أنتم ضيوفي وأنا أعامل الجميع بالشاي الساخن، ولكي لا تحترقوا أقترح عليكم أن تنفخوا!

2. الجمباز المفصلي للتصفير الأصوات: "الشريحة", "يتأرجح":

"يتأرجح". أخرج لسانك الضيق. مد لسانك بالتناوب، ثم إلى الأنف، ثم إلى الذقن. لا تغلق فمك. يتم تنفيذ التمرين على حساب معالج النطق 10-15 مرة

"الشريحة". افتح فمك قليلا. اضغط على الحواف الجانبية لللسان على الأضراس العلوية. ضع طرف لسانك على أسنانك الأمامية السفلية. ابقِ في هذا الوضع لمدة 15 ثانية.

سا-سا-سا - أوه، دبور يطير،

sy-sy-sy - نحن لسنا خائفين من الدبابير،

سو سو سو - هل رأى أي منكم الدبور؟

سي-سي-سي - لم نر الدبور.

سي سي سي - في نهر الدوع،

Xia-Xia-Xia - لم يصطادوا مبروك الدوع.

مقابل مقابل - يتم ربط الماعز هنا.

zy-zy-zy - الكثير من العشب للماعز.

لقد أطعمنا الماعز zu-zu-zu؛

زي زي زي - أحضر القرد!

Zya-zya-zya - القرود غير مسموح بها هنا!

3. لعبة "يجد يبدو z-s» . جلبت سونيا وزويا الصور، دعونا ننظر إليهم.

قم بتسمية الصور وتحديد الموقع الأصوات ج، ز.

4. دقيقة التربية البدنية.

الأرنب الرمادي يجلس

ويهز أذنيه.

الجو بارد حتى يقف الأرنب

الأرنب يحتاج إلى القفز.

5. تطوير السمع الصوتي.

لعبة "ضربة قوية"

سوف انطق الأصوات، وتصفق بيديك عندما تسمع الصوت - ض، وختم عند سماعك - ص.

6. لعبة "إضافة مقطع لفظي"

سأنطق بدايات الكلمات، وتضيف -sa أو -za

7. "كرر أعاصير اللسان"

زويا هي عشيقة الأرنب.

الارنب ينام في حوض زويا.

ملخص الدرس.

منشورات حول هذا الموضوع:

"الصوت [SH]." ملخص GCD حول ثقافة الكلام السليمة في المجموعة الوسطىالمنطقة التعليمية: تطوير الكلاممجالات التكامل: التواصل الاجتماعي والجسدي والمعرفي والفني والجمالي.

ملخص الأنشطة التعليمية لتكوين ثقافة الكلام السليمة في المجموعة العليا "تمايز الأصوات [w]-[zh]"أهداف البرنامج: 1. الإصلاحية التربوية: - تعلم التمييز بين الأصوات [zh] و [w] في الكلمات والجمل والصياغة. - استمارة.

ملخص الأنشطة التعليمية حول ثقافة الكلام السليمة لدى المجموعة الوسطى "رحلة غير عادية إلى حديقة الحيوان" Asotskaya Natalya ملخص GCD عن ثقافة الكلام السليمة في المجموعة الوسطىحول موضوع "رحلة غير عادية إلى حديقة الحيوان". الموضوع: الصوت "Z".

ملخص GCD حول ثقافة الكلام السليم في المجموعة الوسطىالغرض: تلخيص أفكار الأطفال حول الفصول؛ إظهار النطق الصحيح للصوت. [zh]، تدرب على النطق الصحيح للصوت [zh].

ملخص درس الثقافة السليمة للكلام لأطفال المجموعة الإعدادية الثانية نطق الأصوات [ب]، [د]الموضوع: التكوين النطق الصحيحالأصوات [ب]، [د] الغرض: ممارسة نطق الأصوات الساكنة [ب] [د] المهام: 1 متابعة.

ملخص درس عن ثقافة الكلام السليمة في المجموعة الأولى للصغار "دعونا نساعد أنيا وأولي على صنع السلام"الأهداف: - تعليم الأطفال نطق الأصوات "أ" و "ش" بوضوح؛ - تعزيز التنمية تنفس الكلام; - توحيد نطق الأصوات "أ".