Objectif de la leçon : introduire les sons [M], [M’] et la lettre M.

Tâches : différenciation des sons [M], [M'] à l'oreille, familiarisation avec l'image de la lettre M ; amélioration de la conscience phonémique, des compétences analyse sonore et synthèse; développement de la motricité fine, de l'attention auditive, de la mémoire, côté prosodique discours; nourrir l’amour et le respect pour votre famille.

Matériel : images : maison, famille, couronne, nuage, pont, boule de neige, traîneau, âne, marteau, poisson-chat, porte, concombre, voiture, carotte, cigogne, grue, coquelicot ; maisons sonores, symboles sonores, représentation graphique de la lettre « M », miroirs individuels, cahiers, bâtons de comptage.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel.

Psycho-gymnastique. Exercices d’imitation.

– Quel genre d'expressions faciales maman et papa ont-ils lorsqu'ils sont heureux, tristes, en colère. Représentez une maman joyeuse et un papa en colère. Prends un miroir, ça t'aidera.

Exercices de respiration. « Cuisson de la bouillie »

Notre mère cuisine du porridge
Elle nourrit sa fille Masha avec du porridge.

I.p. – debout, une paume sur la poitrine, la seconde sur le ventre. Inspirez par le nez, en expirant, dites « bouffée - bouffée » et caressez votre ventre.

2. Rapportez le sujet de la leçon.

- Les gars, devinez l'énigme :

Où notre famille est-elle à l’aise ?
Où ça sent le porridge le matin ?
Il y a des pattes de chats qui marchent là,
Et il y a des chaussons à l'entrée. (Maison)

L'image « Maison » s'affiche.

– Quel est le dernier son que vous entendez dans le mot « maison » ? [M]. Une famille vit dans cette maison. Écoutez quelle est la consonne au milieu du mot famille [M’]. ( L'image « famille » s'affiche)

– Aujourd'hui, nous allons faire connaissance avec les sons [M] et [M'], ainsi que la lettre « M », qui désigne ces sons.

3. Caractéristiques des sons [M], [M’] selon les caractéristiques articulatoires et acoustiques.

– Prenez les miroirs, prononcez les sons [M], [M’] alternativement. Qu'arrive-t-il à tes lèvres ? ( Les lèvres se ferment. Quand on prononce le son [M], nos lèvres se mettent un peu en colère, et quand on prononce le son[M'] – souriez un peu). L'air sort-il par le nez ou par la bouche ? ( Par le nez). La voix « dort » ou « se réveille » ? ( Se réveille). Alors quels sont les sons [M], [M’] ? ( Consonnes, exprimées). Son [M] – ( solide), et [M’] – (doux). On note le son [M] par un carré ( bleu) couleurs, [M’] – ( vert).

4. Développement de la différenciation de la perception phonémique des sons [M], [M’].

Jeu « Écoutez attentivement »

– Maintenant, je vais voir à quel point tu es attentif. Je nommerai les mots, et si vous entendez le son [M], levez le carré bleu, si [M'] est vert.

Mots: m oloko, m juste, m ost, m marteau, à m transpirer, m mois, m Ishka, soi m ouais.

5. Analyse et synthèse de syllabes avec les sons [M], [M’]

Jeu « Comptez les sons »

– Écoutez et comptez le nombre de sons que je fais et utilisez les jetons de symboles pour créer des diagrammes. Attention : MA, AM, YM, WE, etc. (Les enfants comptent et disposent des motifs de syllabes)

Jeu « Soyons amis ».

– Vous et moi connaissons déjà plusieurs voyelles. Nommez-les ( a, o, y, s, je). « Faisons-nous des amis » avec les sons [M], [M’]. Je nommerai la voyelle, et vous ajouterez le son [M], pour qu'il vienne en premier, et nommerez la syllabe résultante. A – MA, O – MO, U – MU, Y – NOUS. Bien joué! Ajoutez maintenant le son [M’], pour que ce soit le deuxième, et nommez la syllabe résultante.

6. Détermination de la position des sons [M], [M'] dans les mots.

– Trouvons des noms avec les sons [M], [M’], à tous les membres de la famille ( Dima, Mitia, Maya, Masha, Mila, etc..) Déterminez où se situent les sons [M], [M’] dans ces mots : au début, au milieu ou à la fin du mot. Travailler avec des maisons de son

– Comment les enfants peuvent appeler affectueusement leur mère ( réponses des enfants). Comment appelles-tu affectueusement ta mère ? ( Maman, maman, maman, etc.). Qu’avez-vous remarqué en prononçant ces mots ? (Ces hiboux ont deux sons [M]) Comment est-elle, ta mère ? ( gentil, affectueux, doux, etc.).

7. Exercice physique.

Maintenant, "chargeons"

On tape du pied :
- Haut - haut - haut.
Nous levons la main :
- Clap - clap - clap.
Nous écarterons nos mains
Et nous allons courir partout.

8. Développement de représentations phonémiques.

Jeu « Devinez le mot ».

Déroulement du jeu : L'orthophoniste propose aux enfants des cartes avec des images d'objets, les enfants doivent mettre en évidence le premier son de chaque mot, et, en les ajoutant alternativement, former un nouveau mot. Tout d'abord, un exemple est donné.

Cartes : couronne, nuage, pont – com
traîneau, âne, marteau – som
porte, concombre, voiture - maison
carotte, cigogne, grue – pavot

9. Développement de la prosodie.

– Maman a donné le bain à bébé Mila et a dit les mots suivants :

Maman a lavé Mila avec du savon

Mila n'aimait pas le savon.

(Le discours clair est lu tour à tour au nom de tous les membres de la famille, avec un changement de timbre et de force de voix).

10. Présentation de la lettre « M ».

- Les enfants, aimez-vous vos mères ? (Oui). Pour écrire ce beau mot, vous devez vous familiariser avec la lettre « M ». Regardez à quoi ressemble la lettre « M ». (Options de réponse pour les enfants). Essayons de dessiner la lettre « M » ensemble.

Des amis se tenaient la main.
Et ils ont dit : « Toi et moi, nous sommes nous !
Entre-temps
Le résultat est la lettre « M ».

A. Chibaev.

(Les enfants se donnent la main par paires, représentant la lettre « M »).

- Bien joué! Vous pouvez également créer la lettre « M » à partir de bâtons de comptage.

Disposer la lettre « M » à partir de bâtons de comptage.

Jeu "Je me suis endormi".

Déroulement du jeu : Les enfants ont fermé les yeux. L'orthophoniste retire un bâton de comptage. Les enfants doivent restaurer la lettre « M ».

Pendant que mes yeux dormaient profondément,
Les lettres du livre sont devenues plus petites,
Ouvre les yeux
Que ajouter, devinez ! (Mots de l'auteur)

Gymnastique des doigts « Ma famille »

Serrez vos doigts en un poing. Redressez-les ensuite un à un en commençant par le pouce.

Ce doigt est grand-père
Ce doigt est grand-mère
Ce doigt est papa
Ce doigt est maman
Mais ce doigt, c'est moi
C'est toute ma famille.

(Aux mots de la dernière ligne, serrez et desserrez vos doigts en rythme.)

Coloriage de lettres dans des cahiers.

11. Résumé de la leçon.

– Quels sons avons-nous connus ? Par quelle lettre sont-ils désignés ?

Instant surprise. Jeu « Boîte Magique ».

– Aujourd’hui, les enfants, vous avez appelé tant de mots bons, gentils et affectueux avec les sons [M], [M’]. Souvenons-nous-en à nouveau et disons-les dans nos paumes, et abaissons-les dans boîte magique. (L'orthophoniste sort d'une boîte des étoiles multicolores). Maintenant les gars, regardez, vos mots se sont transformés en étoiles, c'est de la gratitude pour le bon travail en classe.

Littérature utilisée :

  1. Pozhilenko E.A. Le monde magique des sons et des mots\ Un manuel pour les orthophonistes. – M. : Humanitaire. éd. Centre VLADOS, 2002
  2. Kartouchina M.Yu. Activités logorythmiques en maternelle. Méthode. manuel - M. : Centre commercial Sphère, 2004.
  3. Novikova E.V. Articulation des sons dans une image graphique. Matériel pédagogique et de démonstration.

– M. : Maison d'édition GNOM et D, 2003.

  • Objectif de la leçon : nous étudions la lettre M, la formation des compétences en lecture, le développement des capacités d'élocution, l'amélioration de la conscience phonémique, les bases des compétences graphiques élémentaires. faire découvrir à un enfant d'âge préscolaire la lettre M, prononciation correcte
  • son;
  • apprendre à écrire la lettre M imprimée en carrés ;

susciter l'intérêt pour l'apprentissage de poèmes et d'énigmes.
Demandez : Comment une vache meugle-t-elle ? (Mon!..)

Dites-le comme je le fais : MMMU. Quel son as-tu émis en premier ?

Nommez ce qui est montré dans les images ci-dessous :

Souris Carotte Ours Fourmi

Lorsque nous prononçons le son [m], les lèvres se ferment d'abord puis s'ouvrent.

Dites : MMM.

Les lèvres empêchent l'air de sortir librement de la bouche lorsque l'on prononce le son [m]. N'oubliez pas : si vous prononcez un son et que vos lèvres, vos dents ou votre langue empêchent l'air de sortir librement de votre bouche, alors ce son est une consonne. Certaines consonnes sont prononcées avec une voix, d'autres sans voix.

Si l'enfant a du mal à déterminer la participation de la voix lors de la prononciation des consonnes, ici et à l'avenir, il est demandé à l'enfant de placer sa paume sur son larynx. Avec la participation de la voix à la prononciation d'un son, l'enfant ressentira une vibration du larynx (« le cou tremble »). Ceci est observé lors de la prononciation des consonnes sonores.

Qui est le plus grand ?

  1. Rappelez-vous quelle baie commence par le son [M] et se termine par [A]. (Réponse : framboise)
  2. Nommez les fleurs dont les noms contiennent le son [M]. (Coquelicot, camomille, mauve, marguerites)
  3. Énumérez les produits qui ont [M, M’] dans leur nom. (Viande, margarine, beurre, pâtes, semoule, lait, mandarines, farine.)

Devoir : Lettre M imprimée pour les enfants d'âge préscolaire

  • Regardez la lettre M. À quoi ressemble-t-elle ?
  • Formez la lettre M avec vos doigts.
  • Écrivez la lettre M en l’air.

Dessinez soigneusement les bâtons le long des cellules avec un simple crayon ou un stylo à bille.

Dans les cas où l'on demande à l'enfant d'écrire une ligne entière d'une lettre, d'une syllabe ou d'un mot, l'adulte donne un échantillon d'écriture au début de la ligne.
Si un enfant d'âge préscolaire a des difficultés, un adulte peut tracer deux lignes approximatives, ou mettre des points de référence que l'enfant reliera avec des lignes, ou écrire des lettres entières, et l'enfant les entourera simplement d'une couleur différente. La calligraphie ne devrait pas être exigée à ce stade de la formation.

Continuez la phrase

Il a dormi dans un manteau de fourrure tout l'hiver,
J'ai sucé une patte brune,
Et quand il s'est réveillé, il s'est mis à rugir.
C'est un animal de la forêt... (ours).

Regardez les gentils :
Joyeux et vivant.
Traînant de partout
Matériel de construction.
On a soudainement trébuché
Et un ami se précipite pour aider.
Les gens ici sont bons.
Sans travail, pour ma vie.
Je ne peux pas vivre... (fourmi).

Lyudmila est allée se laver les mains,
Elle avait besoin de... (savon).

Ici, dans la forêt, tout le monde est talentueux -
À la fois chanteur et... (musicien).

Notre Tanya pleure fort.
Je l'ai laissé tomber dans la rivière... (balle).

La distance des champs est verte,
Le rossignol chante.
DANS blanc le jardin est habillé,
Les abeilles sont les premières à voler.
Le tonnerre gronde.
Devinez quel mois nous sommes ? ... (Peut.)

Nous sommes un chiot dans de l'eau et du savon
Deux heures avec un gant de toilette... (lavé).

Sous un lourd fardeau -
Dans le sous-sol, dans le placard
Elle vit dans un trou.
Bébé gris.
Qui est-ce? ... (souris.)

Lièvre blanc dans un champ noir
Sauté, couru, fait des boucles.
La traînée derrière lui était également blanche.
Qui est ce lièvre ? … (craie.)

Des énigmes pour les enfants commençant par la lettre M

Le géant se tient au port,
Éclairer l'obscurité
Et signale aux navires :
« Venez nous rendre visite ! »
(Phare)

Au-dessus de la rivière, de l'autre côté.
Le géant s'allongea.
De l'autre côté de la rivière, le long du dos.
Il m'a permis de marcher.
(Pont)

Le propriétaire de la forêt se réveille au printemps,
Et en hiver, sous le blizzard hurle
Il dort dans une cabane de neige.
(Ours)

Dans la forêt près de la souche courent et s'affairent :
Les travailleurs sont occupés toute la journée,
Il se construit une maison.
(Fourmis)

Le nez rouge s'est enfoncé dans le sol,
Et la queue verte est à l'extérieur.
Nous n'avons pas besoin d'une queue verte
Tout ce dont vous avez besoin c'est d'un nez rouge.
(Carotte)

Voler toute la journée
Tout le monde s’ennuie ;
La nuit viendra.
Ensuite, cela s'arrêtera.
(Voler)

Bondé, bruyant, jeune,
La ville gronde sous terre.
Et à la maison avec les gens d'ici
Ils courent dans la rue.
(Métro)

S'éclipser comme quelque chose de vivant
Mais je ne le laisserai pas sortir.
Mousses à mousse blanche,
Je ne suis pas trop paresseux pour me laver les mains.
(Savon)

Quel artiste a mis ça sur le verre ?
Et les feuilles, l'herbe et les bosquets de roses ?
(Gel)

Petite stature, longue queue,
Pelage gris, dents pointues.
(Souris)

Flèche en fusion
Un chêne abattu près du village.
(Foudre)

Du liquide, pas de l'eau.
Du blanc, pas de la neige.
(Lait)

Le caillou blanc a fondu
Il a laissé des traces au tableau.
(Craie)

Cornu, mais pas butant.
(Mois)

Proverbes et dictons commençant par la lettre M

La paix construit, mais la guerre détruit.

Celui qui sème la paix récoltera le bonheur.

Beaucoup de neige – beaucoup de pain, beaucoup d’eau – beaucoup d’herbe.

Moscou est la mère de toutes les villes.

Il ne suffit pas de vouloir, il faut pouvoir.

Conte sur la lettre M

La souris Souris et l'ourson Misha étaient allongés dans la clairière et mangeaient des framboises. Souris dit :
- Inventons des poèmes. Écoutez ce que j'ai écrit :

Chaque jour et chaque heure nous répétons obstinément :
Il n'y a personne au monde meilleur que le nôtre...

Des framboises ! - Misha a crié.
- Qu'est-ce que « framboise » a à voir là-dedans ! Je voulais dire : « Mieux que notre mère ».
- C'est super aussi ! Et maintenant je vais écrire... Et ?
- Eh bien, au moins à propos de cet amanite mouche.

Ne mangez pas de pâtes blanches
Et mangez des amanites rouges !

Qu'est-ce que tu es, qu'est-ce que tu es ! - la souris avait peur.
- Tu ne peux pas manger d'agarics contre les mouches, tu finiras à l'hôpital. Ici, écoutez le verset sur le médecin :

Il n'y a pas de médecin plus important dans la forêt,
Quelle rousse vive...

Aibolit ! - a crié l'ourson.
- Oui, pas Aibolit, mais une fourmi. Aibolit guérit les animaux et la fourmi guérit la forêt.
- Comment en sais-tu autant ?
- Celui qui lit beaucoup en sait beaucoup ! - la souris La souris a répondu de manière importante...

Poèmes drôles sur la lettre M pour les enfants

Asseyons-nous en silence
Maman dort, elle est fatiguée...
Eh bien, je n'ai pas joué !
je ne commence pas de top
Et je me suis assis et je me suis assis.
Mes jouets ne font pas de bruit
La pièce est calme et vide.
Et sur l'oreiller de ma mère
Le rayon doré vole.
Et j'ai dit à la poutre :
- Je veux bouger aussi !
J'aimerais beaucoup :
Lisez à haute voix et faites rouler la balle,
je chanterais une chanson
Je pourrais rire.
Il y a tellement de choses que je veux !
Mais maman dort, et je me tais !
La poutre filait le long du mur,
Et puis il a glissé vers moi.
"Rien", murmura-t-il, comme si
- Asseyons-nous en silence...
(E. Blaginina)

Confus
- Regardez - une lettre !.. Voici celles sur :
Pas dans un livre - sur le chemin !
Comment ça s'appelle ?
Semblable aux cornes ?
Chien, taureau et chèvre scientifiques
Ils la regardent...
La chèvre l'a compris dans sa tête,
Elle a déclaré : « C’est la lettre « moi ».
Le taureau objecta : « Pas « moi », mais « mu ».
Je sais mieux ce qui se passe ! -
Et le chien s'écria :
- Allez, ne discute pas, c'est la lettre « am » !
- Non, « mu » !
- Non, "meh" !
- Non, « je suis » !
Suis! Suis!..
Un tel vacarme s'est élevé,
Un bruit et un cri si terribles !..
Complètement confus
Chien scientifique, chèvre et taureau,
En voyant la lettre M...
(A. Chibaev)

Nous sommes les tables de multiplication
Ils l'ont pris et l'ont caché
Donnez-le-nous pour accélérer
Des microcalculatrices !
(E. Grigorieva)

Maman, grand-mère, sœur -
Tout le monde est habillé le matin.
Les félicitations sont acceptées.
Au moins, ce n'est pas leur anniversaire.
Chaque cadeau de vacances
Et le bouquet est très lumineux.
Et une autre surprise les attend -
Mon père et moi avons préparé un gâteau.
Laver toute la vaisselle
Ils mettent les choses en ordre partout.
Nous avons oublié le mot paresse.
C'est ce que signifie la Journée de la Femme !
Et ma sœur nous a demandé :
- Est-ce que cela arrivera à chaque fois ?
(V. Nesterenko)

Mère! Je t'aime tellement
Ça, je ne sais pas vraiment !
je suis un gros navire
Je vais lui donner le nom de "Maman".
(Ouais. Akim)

Phare
...Le soir comme la nuit, il est très difficile de se baigner dans la mer...
Le capitaine est tellement bouleversé qu’il ne peut même pas voir le rivage.
Soudain le marin est ravi : le PHARE s'illumine.
Un œil rouge vient d’apparaître tout en haut de la tête.
Il cligna des yeux – et encore une fois non, et la lumière se ralluma.
Ici, disent-ils, c'est calme - tous les navires naviguent ici...
La lumière montre à tout le monde si c'est dangereux ici ou non.
(V. Maïakovski)

Le petit ours Mishka est monté dans la ruche,
Et maintenant - du miel sucré coule de la patte !
J'ai commencé à me moquer de lui :
"Le petit ours a fait une blague !"
- Quel genre de blagues ! - il a répondu.
- Je suis un ours !
J'ai été une garce !
(M. Yasnov)

Nous sommes en mars, et il y a une tempête de neige et du gel...
Nous avons acheté des mimosas pour maman !
(E. Blaginina)

Le pauvre ours est malade
- L'ours a mangé beaucoup de miel.
L'ours pleure et crie :
«J'ai mal au ventre!»
L'ours gémit.
Les larmes coulent -
Il a mal au ventre.
Ours en peluche gourmand et coquin
A mangé une Lishka aux framboises des bois.
(F. Bobylev)

La plume monte et descend,
Dessiner la lettre M
C'est comme descendre le métro
Et puis tu montes.
Sur marbre lisse et granit
Une douce lumière tombe.
L'escalier lui-même passe ici -
Et il n’y a pas de fin.
(S. Marshak)

Balle
Saut de balle colorée
Dans la cour devant moi.
Cette boule est très mignonne :
Il n'a pas encore cassé de verre.
(G. Vieru)

Marche des ours et valse des ours !
Un ours avec un accordéon dans l'arène.
Une ourse danse avec un ours.
Le petit ours leur fait signe de la patte.
(V. Berestov) Le ballon vole en rayures.
Les oursons jouent au ballon.
- Puis-je? - a demandé la souris.
- Qu'est-ce que toi !
Tu es encore un bébé.
(G. Satir)

Résumé de la leçon :

  1. La prononciation de nouveaux mots augmente vocabulaire enfant d'âge préscolaire, développe la parole et la mémoire.
  2. Les exercices cellulaires se développent motricité fine mains
  3. Les énigmes développent l'intelligence des enfants, leur capacité à analyser et à prouver. Les éducateurs utilisent des énigmes lorsqu'ils enseignent aux enfants pour accroître leur intérêt lors de tâches complexes.
  4. Les poèmes n’influencent pas seulement le développement de la mémoire. Il a été prouvé que si vous apprenez quelques lignes chaque jour, de nouvelles connexions neuronales apparaissent dans le cerveau et votre capacité globale d'apprentissage augmente.

Leçon de première année sur la lecture et le développement de la parole.

Sujet: Présentez les sons [M], [M’] et la lettre M m.

Cible: développer la capacité de prononcer correctement le son m, de le corréler avec la lettre « Mm » et de l'imprimer, de le trouver parmi d'autres lettres.

Tâches :
1. didactique : apprendre à prononcer correctement le son m, le corréler avec la lettre « Mm » et l'imprimer, le retrouver parmi d'autres lettres ;
2. correctif : correct conscience phonémique et perception visuelle des étudiants;
3. éducatif : cultiver l'intérêt pour l'apprentissage, développer les compétences en communication.

Équipement: manuel « Primer » (auteur : V.V. Voronkova, I.V. Kolomytkina), illustrations (Kremlin, Tour sauvée avec carillons du Kremlin, Place Rouge, Cathédrale Saint-Basile).

Déroulement de la leçon.

1. Moment d'organisation.

La cloche sonna et se tut, la leçon commença. Aujourd'hui, nous continuerons notre voyage à travers le pays de la connaissance. Pour continuer notre voyage, nous devons réussir le test. Il faut déterminer si le son est une voyelle ou une consonne. Rappelons-nous :

En quels deux groupes tous les sons sont-ils divisés ? (Voyelles et consonnes.)

Comment déterminer qu’un son est une voyelle ? (Les sons des voyelles s'éternisent.)(A N O U K T D I G E ).

2. Introduction au sujet

Formatage de nouvelles connaissances, compétences et aptitudes

Nous continuons à voyager à travers le pays de la connaissance, où nous ferons connaissance avec de nouveaux sons et une nouvelle lettre. Comment une vache meugle-t-elle ? (Mu-Mu.)

Quel son est familier ? Avec lequel n'avez-vous pas travaillé ?

Présentation des sons [M] et [M’]

1. Analyse sonore des mots (à partir de dessins et schémas).

a) Faites correspondre le dessin et les diagrammes.

2. Isolement des sons [M], [m’] et leurs caractéristiques.

M – consonne, son dur. [M’] – consonne, son doux.

Quels sons met-on dans le panier invisible ? ([MM'])

Jeu « entendre les sons »(s'il y a un son [M], [M'] - frappez dans vos mains).

Moscou, stand de tir, capitale, maison, Kremlin, un.

Fourmi, ours, métro, samovar.

Fizminoutka

Un jour, les souris sont sorties pour voir quelle heure il était.

Un, deux, trois, quatre. Les souris tiraient les poids.

Soudain, une terrible sonnerie retentit et les souris s'enfuirent.

Jeu « Dur - Doux »

Exercice:

Terminez le mot et montrez quel son de ce mot est dur ou doux.

a) Notre Tanya pleure fort
Je l'ai laissé tomber dans la rivière... ( balle)

b) Lyudmila est allée se laver les mains,
Elle avait besoin de... ( savon).

c) Sans travail, même tuer
Je ne peux pas vivre... ( fourmi)

d) Gratter le sol... ( souris)
Un brun dort dans une tanière... ( ours)

e) Le garçon est petit et très mignon avec sa main aqueuse... ( savonné)

Que nous apprend ce garçon Misha ?

Conclusion: Quels sons avons-nous rencontrés aujourd'hui ?

Présentation de la lettre [M], [m’]

1. Son consonne.

[M], [m'] – par écrit, ils sont désignés par la lettre M, m' (-em)

2. Impression de la lettre. Mm'

A quoi ressemble la lettre M ?

Jeu « Lettres vivantes »

Amis, main dans la main
Et ils ont dit : toi et moi -
C'est nous.
Entre-temps.
Le résultat est la lettre M.
En nous tenant la main, nous nous sommes levés
Et ils ont commencé à ressembler à M (euh).
(V. Stepanov)

Tout le monde le sait bien :
Là où il y a un métro, il y a la lettre M (euh).
(A. Chibaev)

Voici une balançoire - la lettre M !
Tout le monde peut se balancer ici.
(E. Tarlapan)

Coller et coller,
Il y a une tique entre eux.
Et c’est clair pour tout le monde à la fois :
Le résultat est la lettre M !
(G. Vanyukhina)

Lire des syllabes

Jeu « Dites le mot »

2. Mu...Mo...Ma...Nous...Mi...Moi....

Fizminoutka

Il était une fois une grand-mère, et elle vivait au bord de la rivière (on écartait les bras sur les côtés, comme si on nageait)

La grand-mère voulait nager dans la rivière et la grand-mère a acheté du savon et un gant de toilette (d'abord « laver » une main, puis l'autre).

Ce conte de fée est bien, ne faudrait-il pas recommencer depuis le début (mains sur la ceinture).

Travailler avec le manuel

1. Lire des mots en colonnes.

Parmi les mots que vous lisez, lesquels sont considérés comme les plus chers ?

Pourquoi pensez-vous cela ?

Monde

a) Quand il n'y a pas de guerre, de relations amicales, quand il n'y a pas de querelles.

MONDE -

b) Le monde est la terre entière

Capital - ville principale pays.

Nommez la capitale de notre patrie ?

En regardant l'illustration.

    kremlin

    La tour sauvée avec le carillon du Kremlin

    Place Rouge

    Cathédrale Saint-Basile.

Lecture de texte.

Où s'est déroulée l'action ?

De quel genre de cours de lecture ou d’écriture s’agit-il ?

Qu'est-ce que le professeur a suggéré à Roma ?

Qu'ont écrit les enfants ?

4. Résumé de la leçon.

C'est ici que se termine notre voyage aujourd'hui. Résumons ce voyage.

Qu'avez-vous appris de nouveau pendant la leçon ?

Qu’est-ce qui vous a particulièrement plu ? Pourquoi?

Quelle est la cause de la difficulté ? Pourquoi?

Résumé du cours sur le développement de la parole, 2e année, basé sur l'étude des objets et des phénomènes de la réalité environnante.

Sujet: Oiseaux de notre région. Corbeau.

Cible: clarification et expansion des idées sur les habitudes et les habitudes des oiseaux sur la base de la connaissance d'un corbeau, développant la capacité de décrire de manière indépendante un objet.

Tâches :

    didactique: clarifier et développer les idées sur les habitudes et les habitudes des oiseaux sur la base de la connaissance d'un corbeau, en développant la capacité de décrire de manière indépendante un objet ;

    correctionnel: discours correct , élargir le vocabulaire actif, activer le vocabulaire verbal des élèves, développer les horizons des élèves, créer une motivation positive pour effectuer des actions mentales

    pédagogique: favoriser une attitude attentive envers la nature environnante et une attitude bienveillante envers les oiseaux.

Progression de la leçon

    Moment d'organisation(les enfants sont assis à leur place) .

Exercice de correction de la parole

"Brosse-toi les dents"
souris, ouvre la bouche
le bout de la langue avec à l'intérieur« brosser » alternativement les dents du bas et du haut

"Dudotchka"
étirez vos lèvres vers l'avant avec tension (dents fermées)

"Montre"
souris, ouvre la bouche
déplacez le bout de la langue (comme dans le sens des aiguilles d’une montre) d’un coin de la bouche à un autre

"Cheval"
étends tes lèvres
ouvre légèrement la bouche
cliquez avec une langue « étroite » (comme le clic des sabots d’un cheval)

    Introduction au sujet

Répétition du matériel couvert.

Quel mois sommes-nous maintenant ? À quelle période de l’année appartient-il ? Nommez trois mois d’automne.

Quelle période de l’année est représentée sur l’image ? Prouvez-le.

Actualisation des connaissances.

Nommez les oiseaux montrés dans les images au tableau. En quels groupes ces oiseaux peuvent-ils être divisés ? (migrateurs et hivernants) Pourquoi s'appelle-t-on ainsi ?

Quel oiseau hivernant n’avez-vous pas vu sur les photos ?

Énoncez le sujet et le but de la leçon.

Devinez l'énigme

Kar-kar-kar! - crie le tricheur.
Quel voleur intelligent !
Toutes les choses brillantes
Cet oiseau l'adore !
Et elle vous est familière à tous,

Quel-est son nom? ...

Réponse : Corbeau

Pourquoi as-tu décidé que c'était un corbeau ? (présentation) De quel genre d'oiseau allons-nous parler en classe aujourd'hui ?

Gymnastique pour les yeux.

Regardons à droite, regardons à gauche et regardons droit, levons les yeux de haut en bas

3. Étudier du nouveau matériel.

Jeu "Assembler des puzzles"

Je voulais jouer avec toi. Ma photo s'est effondrée, je dois la remonter. Mais lors de l'assemblage du tableau, vous devez nommer les parties de l'oiseau. Je vais commencer, et tu continueras : c'est un corps de corbeau, (tête de corbeau, aile de corbeau, bec de corbeau, pattes de corbeau, queue de corbeau)

Travailler à partir du manuel

Nommez les parties du corps d'un corbeau en vous basant sur l'image de la page 85 du manuel

Fizminoutka

Le vent nous souffle au visage.

L'arbre se balança.

Le vent devient de plus en plus silencieux.

L'arbre devient de plus en plus bas.

Histoire du professeur sur un corbeau (présentation du texte).

Les corbeaux sont des oiseaux bien connus de nous tous. Personne ne les considère comme des oiseaux étranges. Certaines espèces de corbeaux, considérées par beaucoup comme nuisibles, sont aujourd’hui au bord de l’extinction. Grande quantité les habitants des villes sont engagés dans la destruction méthodique de ces oiseaux.
Mais en fait, s’ils existent dans la nature, cela signifie que c’est la nature elle-même qui l’a voulu. Ce n'est pas pour rien que dans l'Antiquité, les gens attribuaient à cet oiseau le pouvoir, la majesté et le signe avant-coureur du changement. Le corbeau construit des nids à partir de branches d'arbres et y nourrit ses poussins, leur apportant des vers dans son bec. Le corbeau est très utile dans la nature - il se nourrit de déchets, de nettoyage environnement des débris et des infections, détruit les insectes et les petits rongeurs. Le corbeau a longtemps été considéré comme une citadine ; elle sait s'adapter parfaitement à toutes les nouvelles conditions pour elle, parfois on est tout simplement émerveillé par son habileté ; Les corbeaux sont plutôt prudents et observateurs. Ils ont un bon odorat, une bonne ouïe et une bonne vision et sont très sensibles à tout ce qui se passe autour d’eux. Ces oiseaux distinguent parfaitement les gens, en tenant compte des avantages ou des inconvénients qu'ils en retirent et se comportent en conséquence.

Conversation récapitulative

Quel genre d'oiseau est un corbeau ? (hivernage)

De quoi est recouvert le corps d'un corbeau ? (plumes)

De quelle couleur sont-ils ?

Que mange un corbeau ? (déchets)

Quel genre de maisons les corbeaux construisent-ils ? (faire des nids)

Quelles sont les habitudes d'un corbeau ? Comment pouvez-vous le caractériser ? (rusé et adroit)

Exercice physique « Oiseaux migrateurs et hivernants »

Les oiseaux sont nommés un à un ; s’ils sont migrateurs, ils agitent les bras ; s’ils hivernent, ils s’accroupissent.

4. Généralisation.

Travailler à partir du manuel

UN) P. 85 n°2, parlez-nous du corbeau selon plan

b) P. 85 n°3, changez les mots selon l'exemple

V) Un corbeau en captivité s’apprivoise facilement et s’attache à son propriétaire. Elle adore faire des farces, on peut lui apprendre à prononcer certains mots et phrases. Les corbeaux se distinguent par leur esprit et leur intelligence uniques. Avec le bon contenu, vous aurez un très bon ami et un défenseur qui, en raison de son agressivité envers le méchant, pourrait bien remplacer un chien de garde.

5. Devoirs

Manuel p. 86, tâche 3, restaurer l'ordre des images, composer une histoire

6. Résumé de la leçon

    Quel oiseau avons-nous rencontré ?

    De quelles parties est constitué le corps d'un corbeau ?

    De quoi est recouvert le corps ?

    Quels avantages les oiseaux apportent-ils ?

    Comment aider les oiseaux ?

Résumé de la leçon sur le développement de l'écriture et de la parole en 4e année

Sujet:"Sujet. Le concept du sujet comme membre principal d'une phrase"

Cible: formation de la capacité de reconnaître le sujet dans une phrase et de le souligner correctement.

Tâches :

    didactique: développer la capacité de reconnaître le sujet dans une phrase et de le souligner correctement ;

    correctionnel: corriger et développer la parole, l'activité mentale, la mémoire et l'attention lors d'opérations de comparaison, de généralisation, de classification ;

    correctionnel et éducatif: cultiver la motivation pour apprendre, inculquer l'amour de la nature, le respect de l'environnement.

Équipement: des dessins représentant une forêt, un champignon, une fourmilière, un ours, des bouleaux, un schéma du sujet, un enregistrement audio de chants d'oiseaux, des cartes.

Progression de la leçon

1. Moment organisationnel

Quelle date est aujourd'hui ? Quel jour de la semaine sommes-nous aujourd'hui ? Qu'apprend-on dans les cours d'écriture ?

Les gars, devinez l'énigme :

Qui, dès qu'il fait chaud,

Il mettra le manteau de fourrure sur ses épaules,

Et le mauvais froid viendra,

Va-t-il la jeter de ses épaules ? (Forêt)

Aujourd'hui, nous avons une leçon inhabituelle. Nous irons nous promener dans la forêt, nous rappellerons pourquoi vous ne devriez pas faire de bruit dans la forêt, et en chemin, nous découvrirons quel mot dans une phrase est appelé le mot principal et apprendrons à le trouver.

Comme c'est agréable d'être en forêt, de respirer de l'air frais (dessin d'une forêt au tableau).

Les gars, pourquoi les gens vont dans la forêt ?

Rappelons-nous comment se comporter en forêt.

2. Répétition

Gymnastique des doigts.

Pour que vos mains vous obéissent bien, et que vous écriviez joliment dans des cahiers, nous ferons un échauffement de vos doigts.

Fleur". Mains sur les coudes, ouvrez les doigts, serrez.

Nous peignons la clôture. Mouvements fluides des mains de haut en bas.

Caresser le chat. Mouvements fluides des mains gauche et droite.

Dessinons un soleil." Mouvements circulaires avec les mains.

Une minute de calligraphie

Des chapeaux brun foncé sur une tige blanche sortent timidement de l'herbe verte et tendre. Écrivons un poème beau et soigné sur un champignon.

(Au tableau il y a une illustration d'un champignon et une note pour la calligraphie)

G g

Un champignon pousse au milieu du chemin -

Tête sur une fine tige

3. Explication du nouveau matériel.

Présentation du membre principal d'une phrase - le sujet.

Nous avons vu des champignons. Écoutons maintenant le silence (un enregistrement audio de chants d'oiseaux). Qu'as-tu entendu ? Comment chantent les oiseaux ?

1. Une phrase s'ouvre au tableau : Les oiseaux chantent joyeusement dans la forêt.

Lisez la phrase :

De qui parle la phrase ? (à propos des oiseaux)

Les oiseaux constituent la partie principale de la phrase. Nous soulignons ce mot d'une ligne.

Posez une question au membre principal de la phrase. (Qui ? Des oiseaux.)

Écrivez cette phrase dans votre cahier, soulignez le mot oiseaux d'une ligne.

2. Une phrase s'ouvre au tableau : Des bouleaux élancés poussent dans une clairière.

Lisez la phrase :

Que dit la phrase ? (à propos des bouleaux)

Les bouleaux constituent la partie principale de la phrase. Nous soulignons ce mot d'une ligne.

Posez une question au membre principal de la phrase. (Quoi ? des bouleaux.)

Écrivez cette phrase sur votre cahier, soulignez le mot bouleau d'une ligne.

Rappelez-vous : le membre principal de la phrase, répondant aux questions Qui ? ou quoi ? a appelé le sujet.

Minute d'éducation physique.

Dès que nous sommes tous entrés dans la forêt, des moustiques sont apparus.

Levez les mains - tapez dans votre tête. Haut la main – un autre applaudissement.

Nous entrons dans une clairière et y trouvons beaucoup de baies.

Les fraises sont si parfumées que nous n'avons pas la flemme de nous pencher.

On marche, on marche, on lève les mains plus haut.

Nous ne baissons pas la tête, nous respirons régulièrement et profondément.

4. Consolidation du nouveau matériel.

Travaillez selon le manuel.

A) Travailler avec la règle (lecture et mémorisation)

B) Faites l'exercice 35 p.67 dans un cahier.

Travail indépendant.

Exercice de recherche des membres principaux d'une phrase (à l'aide de cartes).

· En lisière de forêt, le feuillage des jeunes bouleaux est argenté. Les bouleaux sont les plus beaux arbres notre patrie. Des fourmis agiles courent vers leur maison.

· De minces épicéas somnolent dans la forêt. Dans la dense forêt d’épicéas, animaux et oiseaux attendent la fin du froid et de la pluie. Même le propriétaire de la forêt - ours brun- construit sa tanière sous un vieil épicéa.

Dans ces phrases, vous devez trouver et souligner les sujets.

Jeu d'exercice physique « Que verrons-nous dans la forêt ?

Je vais vous raconter des énigmes. Si l'objet de la réponse est visible dans la forêt, levez-vous.

1. Le caftan écarlate, sucre, vert et velours lui-même. (Pastèque)

2. Qui saute adroitement à travers les sapins et s'envole dans les chênes ?

Qui cache des noix dans un creux et fait sécher des champignons pour l'hiver ? (Écureuil)

3. Quel genre de fille est-ce ? Ni couturière, ni artisane,

Elle ne coud rien elle-même, mais utilise des aiguilles toute l'année? (Arbre de Noël)

4. Il porte un uniforme brillant. Des éperons pour la beauté,

Le jour, c'est un tyran, le matin, c'est une horloge. (Coq)

5. Je touche du bois, je veux attraper un ver,

Même s’il s’est caché sous l’écorce, il sera toujours à moi. (Pic)

(J'écris les mots écureuil, arbre, pic au tableau)

3. Devoirs

Composez des phrases avec ces mots et trouvez-y le sujet.

4. Résumé de la leçon.

Combien d'entre vous ont aimé la leçon - une promenade ? Qu'avez-vous appris de nouveau pendant la leçon ? Quelle tâche était difficile ? Qu'est-ce qui a le mieux fonctionné ?

Traitez la forêt avec soin et soyez attentif. Et vous apprendrez beaucoup, beaucoup de choses intéressantes.

, Concours "Présentation pour la leçon"

Présentation de la leçon


























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Attention! Les aperçus des diapositives sont fournis à titre informatif uniquement et peuvent ne pas représenter toutes les fonctionnalités de la présentation. Si vous êtes intéressé ce travail, veuillez télécharger la version complète.

Objectif de la leçon : consolider les connaissances des enfants sur les consonnes et les lettres ; apprendre à distinguer les sons par articulation, distinguer les sons et la lettre qui les représente. Développer la conscience phonémique, l'attention, pensée logique, mémoire, motricité fine.

Équipement : présentation, appareil multimédia, cahiers, stylos rouge, bleu et vert.

Déroulement de la leçon

1. Moment d'organisation

.

Celui dont le nom contient le son [I] s'assiéra.

Psycho-gymnastique. Orthophoniste: Quelle est l'expression du visage de maman et papa lorsqu'ils sont en colère ? Que faites-vous lorsque vous êtes grondé (Diapositive 1) (pleurer, être triste, vous cacher, vous défendre, vous taire, vous excuser - les enfants expriment différents états émotionnels avec des expressions faciales). 2-3 scènes sont jouées.

2. Rapportez le sujet de la leçon.

(Montrer la diapositive 2)

Orthophoniste : Qu'est-ce que c'est ? - Maison. Quel est le dernier son du mot maison ? (Son [M]). Dans cette maison vivent grand-mère, grand-père, père, mère et enfants - un fils et une fille nommés Mikhailov. Dites en un mot : « famille » (Diapositive 3). Quel est le troisième son de ce mot ? (Son [M'])– Aujourd’hui, nous allons apprendre à distinguer sonne [M] – [M’] et la lettre qui représente ces sons dans l'écriture. Lettre M. (Diapositive 4)

3. Caractéristiques des sons selon les caractéristiques articulatoires et acoustiques.

Orthophoniste : Regardez mes lèvres, elles sourient un peu quand elles prononcent le son [M'], et elles s'énervent un peu quand elles prononcent le son [M].

M - le son ferme nos lèvres !
La voix aide le son.(Profil sonore [M]– (Diapositive 5),

Désignation des sons avec des symboles de couleur et des « cloches » (Diapositive 6)

4. Développement de l'audition phonémique. Jeu « Dur - Doux »

Orthophoniste : La famille Mikhailov est sympathique. Ils travaillent ensemble et se détendent ensemble, ils adorent jouer à divers jeux. Papa Matvey vous invite à jouer au jeu « Hard - Soft ». Si vous entendez le son [M], alors élevez le carré bleu, et si vous entendez le son [M'], alors élevez le carré vert. ( Mots : avion, framboise, miel, pont, mignon, petit, viande, farine, ours, mouche) Orthophoniste : A quoi ressemble la lettre M ?

Lettre M avec deux bosses, Comme un chameau - voyez par vous-même (Diapositive 6)

Des amis se tenaient la main.
Et ils ont dit : « Toi et moi, nous sommes nous !
Entre-temps
il s'est avéré que c'était la lettre M.
A. Shibaev (Diapositive 7)

Orthophoniste : Mes petits-enfants Mitya et Maya aiment beaucoup jouer avec grand-mère Masha.

5. Développement de l'attention, de la mémoire, de la pensée logique. Jeu « Quatrième roue ».

Orthophoniste : Regardez les images, nommez-les, trouvez le « mot supplémentaire », expliquez pourquoi vous le pensez.

Exemple de réponse : Je pense que le mot « maison » est « superflu » car le son [M] est à la fin du mot, mais dans tous les mots, il s'entend au début du mot.

(Huile, voiture, bébé, maison - Diapositive 9),
(Balle, chérie, crayons, mer-Diapositive 10)
(Glace, viande , savon, voler-Diapositive 11), (2 options de réponse)
(Mère, pièces de monnaie, pont, moto-Diapositive 12).

En quoi les mots sont-ils similaires ? (lait, marteau - Diapositive 13) ( Ils commencent par une consonne dure [M], chaque mot a 3 syllabes, écrites avec la voyelle O). Quelle est la différence ? (Le lait est un produit et un marteau est un outil. Le mot « lait » a 6 lettres et 6 sons, le mot « marteau » a 7 lettres et 7 sons)

Orthophoniste : Avec grand-père Misha, les enfants adorent fabriquer quelque chose, frapper avec un marteau et regarder des films intéressants (diapositive 15)..

6. Exercice physique – « Marteaux »(diapositive 14).

O.S. – pieds – écartés à la largeur des épaules, bras baissés. Les doigts serrés en un poing.

- Ils ont frappé poing sur poing - tintement et tintement. Les marteaux toc-toc-toc. Toc-toc-toc sur les ongles. Les marteaux toc-toc, toc-toc sur les clous. Les marteaux toc-toc-toc. Toc-toc-toc sur les ongles. (Répéter - 2 fois en musique, les enfants effectuent les mouvements appropriés)

7. Lire des syllabes et des phrases.

Ma-ma-ma - Je suis moi-même à la maison.
Mu-mu-mu - du lait pour n'importe qui ?
Mo-mo-mo - nous mangeons des glaces.
Nous-nous-nous - nous lisons le livre.
Mi-mi-mi - chantez la note E. (Diapositive 17).

8. Écrire des syllabes avec la lettre M (

stylos multicolores ) dans un cahier.

Orthophoniste : Maman apprend à Mitya et Maya à écrire des lettres, des syllabes et des mots.

Syllabes – MA, MU, MO, WE, MI,
Mots - Maman, je suis, esprit.

9. Résumé de la leçon.

Avec quels sons vous êtes-vous familiarisé ? En quoi sont-ils similaires ? Quelle est leur différence ?

Tikhonenkova Elena Pavlovna

Professeur d'orthophonie, établissement d'enseignement général de développement maternelle N° 62 "Perle de Mytishchi, Moscou

Tikhonenkova E.P. Résumé d'une leçon de préparation à l'apprentissage de la lecture et de l'écriture : « Les sons M, M et la lettre M »// Hibou. 2016. N4(6)..10.2019).

Cible: clarifier les connaissances sur les sons [M], [M"]

Tâches :

  • Pédagogique: Présentez le son [M] et l'image graphique de la lettre, apprenez aux enfants à donner correctement les caractéristiques acoustiques-articulatoires et développez des compétences d'analyse sonore.
  • Du développement: développer des compétences dans la formation de mots d'adjectifs à partir de noms, développer la motricité fine et globale, respiration vocale et la force de la voix, l'audition phonémique, l'attention, la pensée, la perception spatiale ;
  • Pédagogique: Cultivez le respect des réponses de votre ami.

Équipement:

Matériel de démonstration: une belle enveloppe avec l'adresse du groupe indiquée, des morceaux de papier léger, des "pierres" - des lettres, un tapis "rivière", un grand labyrinthe avec des "visons", une souris jouet, un dessin de maison, un exemple de lettre, un échantillon tâches de la feuille de travail, trois boîtes de différents types de quantités.

Documents à distribuer: images découpées pour un sous-groupe d'enfants, feuille de travail avec tâches, crayons, plateaux avec éléments de lettres, bandes de mots, cercles (vert, rouge, bleu).

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel

Les enfants sont accueillis à l'entrée du groupe. " Bonjour, Les gars! Vous êtes nombreux à être arrivés très tôt à la maternelle, mais avez-vous pensé à vous laver le visage et à vous brosser les dents ? Rappelons-nous comment nous procédons"

- Automassage et gymnastique d'articulation

De l'eau, de l'eau, lave-moi le visage ( On déplace les paumes de nos mains le long du front du centre vers les tempes)

Pour faire briller tes yeux ( du coin des yeux en passant par les pommettes jusqu'aux tempes)

Pour faire rougir tes joues (Frottez vos joues avec vos paumes dans un mouvement circulaire)

Pour faire rire ta bouche (index du centre au-dessus lèvre supérieure, puis sous la lèvre inférieure on mène aux bords des lèvres)

La dent était propre et blanche (sourire, montrer les dents et tenir longtemps)

Orthophoniste : Aujourd'hui un message du pays des sons et des lettres est arrivé pour vous à la maternelle ! (Montre l'enveloppe) « Chers gars ! Nous vous invitons à visiter notre pays, à vous familiariser avec un nouveau son et à apprendre à écrire la lettre représentant ce son.

- travailler la force de la respiration vocale

Lorsque les enfants donnent leur accord et partent, la route est bloquée par une « rivière rapide ». Mais il n'y a pas de passage à niveau.

L'orthophoniste demande aux enfants à quelle période de l'année on est dehors et leur demande de justifier leur réponse. (Les enfants nomment les signes de l'hiver.)

Orthophoniste : Et nos flocons de neige recouvraient tout sur le plateau. Respirons tous profondément par le nez et soufflons fort sur les flocons de neige en pinçant les lèvres dans un tube.

Les enfants soufflent sur les feuilles et voient des « pierres » avec les lettres A, O, U, E, I.

Orthophoniste : Nous utilisons ces pierres pour traverser la rivière.

Des pierres sont placées de l'autre côté de la rivière et chaque enfant, à l'instar de l'enseignant, saute de pierre en pierre, appelant la lettre haut et fort avec une attaque ferme.

Après avoir traversé l'autre rive, les enfants aperçoivent une maison. « Qui habite dans la maison ? » Les enfants devinent l'énigme :

Dans le sous-sol, dans le placard

Elle vit dans un trou

Bébé gris

Qui est-ce ?... (Souris)

3. Objet du message.

- Travail sur la formation des mots d'un adjectif à partir d'un nom

L'orthophoniste sort la souris du propriétaire. « Il existe différents types de souris. Comment appelle-t-on une souris qui vit dans la maison d'une personne ? ( souris domestique). La souris sur l'ordinateur ? (ordinateur). Et la souris qui vit dans les champs ? (souris des champs) Mila la souris des champs a préparé des tâches pour vous aujourd'hui.

- Travail d'orientation sur feuille de papier et développement de l'attention auditive.

Une tablette apparaît devant les enfants - un labyrinthe.

Orthophoniste : U souris des champs de nombreux débarras et ils sont tous connectés passages souterrains. À mon avis, allons dans le premier magasin et découvrons quel son ils veulent nous présenter.

L'orthophoniste indique l'itinéraire, et l'enfant déplace la souris le long de celui-ci : « On passe de la flèche en haut, on tourne à droite, en bas, on passe devant la fleur. Le vison est retiré de la tablette, retourné et vous voyez « ? » (question). L'enseignant montre une carte avec des objets : fleurs, table, chaise, lit. Demande de lister les éléments : « Qu'y a-t-il en plus sur la carte ? (Machine. Pourquoi ? (réponses des enfants) Cette image supplémentaire nous aidera à révéler le sujet de la leçon. Répétons le mot « machine » et appelons le premier son « (mmmashina).

Les enfants mettent en évidence le son [M].

Voici une autre tâche : qui est l’intrus sur cette carte ?

Répétons le mot « ours » et nommons le premier son » (mmbear).

Les enfants mettent en évidence le son [Мь].

Nommez à nouveau les premiers sons de ces mots.

Mmmachine. [M]

Mmmours. [Mon]

Orthophoniste : Oui, et ce sont de ces sons dont nous allons parler aujourd'hui.

4. Caractéristiques des sons selon les caractéristiques articulatoires et acoustiques.

Orthophoniste : Regardez-vous dans le miroir et prononcez d'abord le son [M]. Et maintenant le son [Мь]. (en chœur, puis individuellement)

Questions selon le schéma :

Vos lèvres sont-elles ouvertes ou fermées ? (Ils se ferment d'abord puis s'ouvrent.)

Où est la langue ? (il se trouve au fond de la bouche)

Y a-t-il quelque chose qui bloque le flux d’air de votre bouche ? (oui, les lèvres)

Conclusion : Comment appelle-t-on les sons lors de la prononciation desquels un courant d'air rencontre un obstacle ? (consonnes) Alors, quels sont les sons [M] et [Мь] ? (consonnes).

Orthophoniste : Et nous savons que les consonnes peuvent être voisées ou non. Déterminons lesquels de nos sons sont voisés ou non. Pour ce faire, placez votre paume sur votre gorge et prononcez les sons [M] et [M]. ... Sentez-vous la voix sonner ? Alors, quels sont les sons [M] et [M] ? (voisé).

Orthophoniste : Oui, et les consonnes peuvent être douces et dures. Des sons durs Quelle couleur utilisons-nous ? (bleu). Et les mous ? (vert).

5. Développement de la conscience phonémique.

L'orthophoniste propose à un autre enfant muni d'une souris d'aller au deuxième trou. (On monte, on tourne à gauche, en haut, devant la cloche, devant le cèpe) De l'autre côté du vison il y a une oreille dessinée.

Orthophoniste : Jouons au jeu « Attraper le son ». Je nommerai différents sons. Si vous entendez [M], tapez dans vos mains, et si [Мь], tapez du pied... (Avec un petit écran, l'orthophoniste cache sa bouche aux yeux des enfants et prononce des sons) O-v-m-u-m-y-m-m -sh-n-n-m-m-m-m. (Puis les syllabes) Ma-so-we-mi-you-om-im-non-mais-pas. Puis les mots : cuillère, poisson, miel, chats, fumée, tomate, framboise, skis, stylo, paix, taureau, fumée...

Et maintenant, une minute physique.

Fizminoutka

6. Prononciation des sons dans les mots. Déterminer la position d'un son dans un mot

Les enfants travaillent sur des tables avec des images découpées pour chaque enfant : au 1er rang il y a 5 images découpées : framboises, carottes, miel, citron, glace, tomates.

Au 2ème rang se trouvent des images découpées : avion, voiture, tramway, camion-benne, moto, métro.

Orthophoniste : Nommez les images collectées en un mot. (produits (alimentation), transport)

Chaque enfant nomme à nouveau l'image collectée, en mettant en évidence le son [m] ou [m] dans sa voix, et explique où il a entendu le son donné. (Au début, au milieu, à la fin du mot). Et place le cercle au bon endroit.

7. Désignation des sons [M] et [Мь] par la lettre « EM ».

L'un des enfants s'approche à nouveau du labyrinthe et suit les instructions jusqu'au trou. Sur face arrière vison dessiné au crayon. « Les gars, que pensez-vous que nous allons faire maintenant ? » (apprendre à écrire la lettre M).

Les gars, nous parlions des sons M et M. Nous les avons entendus, prononcés et que faire pour les voir. De quoi avons-nous besoin pour cela ? (Lettre).

Orthophoniste : Oui, il nous faut une lettre qui représente ces sons. La voici.

Les enfants s'assoient à table pour œuvres écrites. L'enseignant montre la lettre M sur la carte. Combien d'éléments contient la lettre ? Lequel? (quatre bâtons verticaux),

Orthophoniste : Assemblez la lettre M à partir d’un échantillon de 4 éléments qui sont sur la table de chacun.

- Développement de la perception visuelle.

Orthophoniste : Le crayon a décidé de vous tester et a presque entièrement recouvert la lettre de nos yeux, l'a cachée derrière le dessin (montre la carte et attire l'attention des enfants sur leur feuille de travail) (Annexe)

Trouvez la lettre derrière les lignes et coloriez-la avec un crayon moitié bleu et moitié vert. Pour rendre la lettre belle, vous devez vous dégourdir les doigts.

- Gymnastique des doigts.

Dans notre petite maison

Il y a des souris grises

Alors ils fouinent

Tout dans la cuisine est à l'envers

Mouvements circulaires avec les doigts

Ils piétinent sous la table

Profiter du lait

Ils veulent s'asseoir sur le banc

Et ils font peur aux gars là-bas

"Banc"

Puis les souris grimperont dans le placard

Et puis il y a des coquines sur la chaise

je veux vraiment l'attraper

Et ils se précipitent sous le lit

Ils cachent rapidement les souris

Ensuite, les enfants colorient la lettre.

Orthophoniste : Écrivons maintenant la lettre en l'air : (L'orthophoniste explique et montre)

Coller et coller,

Il y a une tique entre eux.

Et c’est clair pour tout le monde à la fois :

Le résultat est la lettre M.

Plusieurs fois, les enfants, accompagnés de l'orthophoniste, « écrivent » une lettre en l'air. Ensuite, l'orthophoniste met l'échantillon prochaine tâche au tableau. Les enfants font imprimer la tâche sur leur feuille de travail. Les enfants apprennent à écrire une lettre avec un simple crayon le long des lignes pointillées. Les enfants tracent la lettre sur des morceaux de papier, puis écrivent eux-mêmes la lettre selon le modèle.

8. Développement représentations phonémiques et travailler sur l'analyse sonore et le schéma du mot « maison ».

Notre enveloppe d'invitation contient des sons : nous ne pouvons pas les voir, mais nous pouvons les entendre. Si vous nommez rapidement les sons dans l’ordre dans lequel vous les avez captés, vous reconnaîtrez le mot dans l’enveloppe.

L'orthophoniste sort et « lance » les sons [d] (Masha, quel son as-tu capté ?), [o] (Ivan, quel son as-tu capté ?), [m]. Quel mot y avait-il dans l'enveloppe ? (maison). Bravo, vous avez fait du bon travail.

Les enfants ont des enveloppes avec des cercles sur leurs tables pour une analyse sonore. Ils doivent créer le diagramme correct à partir des cercles.

Maintenant, inventez de belles phrases avec ce mot.

9. Organisation de la fin du cours.

Notre leçon est terminée.

Avec quels sons vous êtes-vous familiarisé ?

Quelle tâche avez-vous le plus aimé ?

Orthophoniste : J'ai aimé voyager avec vous, je vous ai donc préparé une surprise en souvenir. Il n'est ni dans la première ni dans la case haute.

Les enfants devinent. Ceci est une image de la dernière tâche de la feuille de travail. Les enfants sont invités à accomplir une tâche : guider la souris à travers le labyrinthe jusqu'au fromage. -facultatif seul ou avec les parents à la maison.