Auteur : Grishchenko S. A. professeur du MBDOU n°31 à Armavir.
Objectif de la leçon :
Créer un motif à partir d'une branche légèrement courbée avec des baies, des feuilles, des boucles, des herbes.
Tâches:
Éducatif:
Continuer à présenter l'art de Khokhloma
Du développement:
Continuez à apprendre à dessiner un motif dans un certain ordre (bordure, branche, baies, boucles)
Développer la capacité de combiner dans un motif les couleurs caractéristiques de la peinture de Khokhloma : noir, rouge, or (ocre). Développer les capacités créatives des enfants.
Éducatif:
Développer la précision et la capacité d'évaluer objectivement le travail des enfants.

Matériel de démonstration :
Multimédia, magnétophone, objets avec peinture de Khokhloma, pinceaux, gouache, toiles cirées, serviettes, supports à pinceaux, pots d'eau, palette,
Travaux préliminaires :
Excursion au musée, connaissance des arts et métiers populaires russes, séances de formation sur la peinture de Khokhloma, examen d'échantillons.
Déroulement de la leçon.
Tout le monde s'est assis à son bureau à l'unisson, tout le monde m'a regardé, pour que le cours soit intéressant, créatif, on commence le cours dans la bonne humeur.
Montre aux enfants matériel de démonstration avec motif Khokhloma. Regardez la diapositive d'écran n° 1, n° 2.
Quel est cet article ?
Enfants : ceci est une assiette, ceci est un bol, des cuillères,
De quels motifs l'assiette est-elle décorée ?
Enfants : Khokhloma.
Aujourd'hui, nous allons apprendre à dessiner une petite assiette avec le motif Khokhloma. Regardez en bas et en haut du produit, des rayures droites sont dessinées qui répètent la forme de l'objet. La diapositive numéro 3 est la bordure.
De quoi est fait le motif sur le bol ? (D'une branche avec des baies, des feuilles, des boucles et de l'herbe). Diapositive numéro 4.
Les carex sont l’élément le plus simple du motif. Elle s'effectue en déplaçant légèrement la pointe du pinceau de haut en bas.
Les brins d'herbe sont des traits avec un léger épaississement lisse.
Les gouttelettes sont dessinées en appliquant le pinceau sur le papier.
Les antennes sont dessinées comme une ligne continue d’égale épaisseur, torsadée en spirale.
Les boucles sont réalisées avec une légère pression au milieu de l'élément.
Le buisson est le plus élément complexe, tous les éléments d'ornement végétal peuvent participer à son image.
Quelle branche ? (Incurvé). Comment se trouvent les baies et les feuilles sur la branche ? Où se trouvent les boucles et l'herbe ? Nommez les couleurs utilisées pour dessiner les éléments des motifs. Diapositive numéro 5.
Parlons maintenant en détail des méthodes d'application des éléments de la peinture de Khokhloma. Diapositive n°6. L'ordre de dessin des éléments du motif : tracer une bordure en haut et en bas du produit, puis une branche légèrement courbée le long du bol ; des baies y sont représentées, des feuilles (trois chacune) puis sur tout places libres des boucles et de l'herbe fine et courbée sont représentées sur la branche.
Exercice physique.
Les fleurs poussent dans le pré
Une beauté sans précédent.
Les fleurs tendent vers le soleil.
Étirez-vous avec eux aussi.
Le vent souffle parfois
Mais ce n'est pas un problème.
Les fleurs se penchent
Les pétales tombent.
Et puis ils se relèvent
Et ils fleurissent toujours.

Continuons à dessiner. Lorsque les enfants dessinent des baies et des feuilles, conseillez d'ajouter des petits détails sur les baies à leurs extrémités (points ou « antennes », et nervures (noires) sur les feuilles). Dessinez des boucles et de l'herbe avec la pointe d'un pinceau.
Conclusion
Un petit aperçu du travail terminé. Exécution correcte. Précision d'exécution. Nous sélectionnons les travaux les plus réussis.
Erreur d'analyse. Conclusion. Présentation. Une petite enquête pour déterminer les types d'ornement Khokhloma.

Développement de prototype dans la section Non classé et publié le 30 mai 2015
Tu es a:

Galina Dovgaleva
Résumé de GCD sur le dessin décoratif dans groupe préparatoire"Peinture de Khokhloma"

Résumé de GCD

OO "Développement artistique et esthétique"

Dessin décoratif

V groupe préparatoire à l'école

Sujet: « Peinture de Khokhloma»

Enseignant de MBDOU d/s n°4 "Cendrillon"

Dovgaleva Galina Vassilievna

Starodoub 2014

Contenu du programme:

1. Continuez à faire découvrir les éléments aux enfants Peinture de Khokhloma -"boucle" et la façon dont elle est représentée.

2. Développer la capacité de créer un modèle à partir d'éléments familiers dans un certain ordre Khokhloma(baies, carex, feuilles).

3. Développez vos capacités de composition en disposant des éléments sur la silhouette.

4. Cultiver l'intérêt pour l'artisanat populaire.

Matériel:

Démo: Plats Khokhloma, exemples d'éléments Peinture de Khokhloma, une feuille de papier pour montrer la méthode dessin"boucle"

Distribution: Gouache en 4 couleurs (pour chaque tableau, silhouettes de plats en papier, teintées en noir, jaune, rouge) différentes formes, des feuilles de papier pour s'entraîner dessin"boucles", pinceaux écureuil n°3, pokes en papier, chiffons, tasses d'eau (pour chaque).

Ce que je vois! Quelle merveille !

Tant de joie autour !

N'est-ce pas beau ici, les enfants ?

C'est à couper le souffle !

Entrez et regardez les plats que nous avons rassemblés ici. Elle n'est pas simple.

Il a été fabriqué par des artisans russes de Khokhloma.

Regarder! Ces choses sont venues nous rendre visite aujourd'hui,

Pour nous révéler les secrets d’une beauté ancienne et merveilleuse.

Pour nous faire découvrir le monde de la Russie, le monde des légendes et du bien.

Dire qu'il y a des gens miraculeux en Russie - maîtres !

Q : Les gars, dites-moi, quelle période de l'année sommes-nous maintenant ?

Q : Quelles autres saisons connaissez-vous ?

D. Automne, printemps, été.

V. Les enfants ! Regardez ce plat et dites-moi à quelle saison il vous rappelle !

D. Le motif de ce plat rappelle l’automne !

Q. Pourquoi pensez-vous cela ?

D. Parce que ce plat est lumineux, coloré, tout comme la nature à l'automne. Ce n'est qu'à cette époque de l'année que les arbres revêtent des tenues colorées, avec beaucoup de feuilles et de baies jaunes, rouges, oranges. L'automne est appelé doré et Khokhloma, également appelé doré.

V. : Exactement. Tu la regardes et tu te souviens de choses comme ça lignes:

"Automne doré, parsemé de baies écarlates,

Bosquets - bosquets, éclaboussures de soie,

Ensoleillé - beauté miellée du feuillage.

Q. Regardez, tous les plats de notre exposition sont-ils clairs et colorés ?

D. Non, pas tout ! Il y en a aussi un non peint !

V. Oui, les enfants ! Les artisans n'ont plus de peinture pour peindre la vaisselle ! Devons-nous les aider à terminer leur travail et à faire la vaisselle ?

D. Oui, nous vous aiderons !

V. : Mais avant de commencer peinture, dis-moi, en quoi est-ce différent ? Modèle Khokhloma des autres?

Quel contexte ? Khokhloma Les artisans appliquent-ils leur propre modèle ?

D. : Sur fond jaune, rouge et noir.

V. : Et quels éléments de ceci peintures murales tu le sais déjà et tu peux peinture?

D. : « carex », « herbe », « antennes », « gouttelettes ». "Feuilles"

V. : Et aujourd'hui nous allons peinture l'élément le plus complexe et le plus beau Khokhloma -"boucle".

Regarde attentivement.

Je fais attention à la façon dont il faut tenir le pinceau par rapport au papier (la main est au-dessus de la table): trois doigts, verticaux par rapport au papier.

Commençons d'abord peindre avec le bout du pinceau, étirez une fine bande, puis appuyez et faites une courbe ; la bande s'élargit, étirez à nouveau et soulevez délicatement le pinceau et dessinez à nouveau avec le bout du pinceau pour former une fine bande. Au fur et à mesure que vous tournez davantage la « boucle », relâchez la pression sur la brosse.

(Après ma démonstration, démonstration et explication par l'enfant)

Maintenant, essayez-le sur vos propres morceaux de papier, entraînez-vous peinture"boucle" (les enfants s'entraînent) .

Et maintenant nous allons nous reposer un peu et préparons nos doigts au travail principal.

Voici mes assistants, comme vous voulez qu'ils soient, tourner: (regarde les paumes ouvertes)

Et de cette façon, et de cette façon, ils ne seront en aucune façon offensés. (Frotter avec les mains)

Un deux trois quatre cinq. (Applaudissez dans vos mains)

Ils ne peuvent plus s'asseoir. (Secouez vos pinceaux)

Ils ont frappé (frapper sur la table) je l'ai retourné (rotations circulaires au pinceau)

et je voulais travailler. (se frottant les mains)

Ils travailleront un peu (Applaudissez dans vos mains)

nous allons les laisser se reposer. (Rassemblez vos paumes)

Ils ont frappé (frapper sur la table)

je l'ai retourné (rotations circulaires au pinceau)

et de nouveau sur la route. (Applaudissez dans vos mains)

V. : Nous nous sommes reposés et maintenant il est temps de se mettre au travail.

Passez à table et choisissez votre préparation (les enfants choisissent et s'assoient à table). Rappelons dans quel ordre vous peindrez votre produit.

1. Nous dessinons d’abord des boucles.

2. Nous décrivons les baies et dessinons les baies d'un coup (faites attention à la couleur baies: sur fond noir - baies rouges, sur jaune - baies rouges ou noires, sur rouge - baies noires)

3. Pour éviter que le motif ne devienne pâle et pas brillant, nous devons le décorer ! Comment pouvons-nous le décorer ? (dessiner des feuilles)

4. Une bordure est tracée.

Les enfants dessinent.

L'enseignant aborde individuellement tous les enfants qui ont du mal à les représenter sur sa feuille de papier.

B. On termine le travail, on lave les pinceaux, on les éponge sur une serviette et on les remet en place. Pendant que votre travail sèche, venez me voir et voyez quel genre de travail vous avez fait ?

A la fin, une analyse du travail des enfants.

Qui a eu les "boucles" les plus rondes

Est-ce que tout le monde a la bonne couleur de baies ?

Qui a eu le vrai ? Modèle Khokhloma?

V. : Bravo les gars, nous avons le vrai Plats Khokhloma, ce qui est si agréable à l'oeil.

Et lorsque vos œuvres seront sèches, nous organiserons une exposition que tous pourront admirer.

Merci les gars pour une telle beauté!

DANS: Nos activités sont terminées. Disons au revoir aux invités. Mettons les tables en ordre.

Publications sur le sujet :

« Pour les champignons dans la forêt » Nous développons un intérêt cognitif en travaillant avec une activité telle que (application). Nous apprenons à améliorer la capacité de créer.

Résumé du GCD « Développement artistique et esthétique » Thème « Atelier des petits créateurs » Objectifs : développement des capacités créatives de chacun.

Notes sur le dessin "Robe pour l'été" Résumé de GCD sur le développement artistique et esthétique OO (dessin, pour enfants groupe senior« Habillez-vous pour l'été » Objectif : Créer les conditions.

Résumé des activités éducatives dans les domaines éducatifs : développement physique, développement artistique et esthétique, social et communicatif Tâches: Espace pédagogiquedéveloppement cognitif 1. Continuer à apprendre aux enfants à prendre soin de leur santé 2. Développer les compétences cognitives.

Résumé NNOD pour l'introduction de la technique du quilling dans le groupe d'école préparatoire « Matriochka russe » Objectifs : 1. Pédagogique : - Initier la technique du Quilling. - Apprenez à réaliser des formes de base (spirale serrée, spirale lâche,...

Résumé d'un cours de dessin dans le groupe préparatoire « Golden Khokhloma. Peindre une assiette d'après la peinture de Khokhloma » (réalisée selon des techniques non traditionnelles : crayons de cire et aquarelles).

Auteur de l'ouvrage : Kokorina Tatiana Nikolaevna, enseignante l'éducation supplémentaire aux Beaux-Arts. MBDOU N°202 Jardin d'enfants type de développement général "Conte de fées"
Description: Ce résumé intéressera les enseignants des groupes seniors et préparatoires, les enseignants de la formation complémentaire aux activités artistiques, ainsi que les simples créatifs.
Cible:élargir les connaissances sur l'artisanat populaire - Peinture de Khokhloma.
Tâches:
- former les idées des enfants sur l'apparence des plats dans les temps anciens;
- parler de l'apparition de la peinture de Khokhloma ;
- apprendre à effectuer systématiquement un travail en utilisant des techniques non traditionnelles ;
- apprendre à joliment placer un motif sur toute la surface de l'assiette ;
- favoriser le développement du goût esthétique ;
- favoriser le développement de la motricité fine des mains en dessinant de petites boucles ;
- cultiver l'intérêt pour l'artisanat populaire russe, la fierté de nos artisans ;
- cultiver l'intérêt pour le dessin grâce à l'utilisation de techniques non conventionnelles.
Travaux préliminaires :étudier la vaisselle et l'artisanat populaire dans des cours sur le monde environnant.
Techniques méthodiques : récit, conversation-dialogue, matériel visuel, travaux pratiques.
Déroulement de la leçon :
Éducateur- Chaque jour, nous utilisons différents ustensiles : cuisine, salle à manger, thé. Ces plats sont en métal, en porcelaine, en verre. Il y a des plats que nous utilisons tous les jours, et il y a de beaux sets de vacances qui ne sont sortis que les jours fériés pour mettre la table. Savez-vous comment sont apparus les plats ?
Les plats sont apparus il y a très longtemps. Au début, les peuples anciens utilisaient l’écorce des arbres, par exemple, pour récupérer de l’eau ou des coquilles de noix. Ils ont essayé de creuser des récipients en pierre et en bois. Les coquillages étaient utilisés comme cuillères ; ils étaient pratiques pour ramasser de la nourriture. Petit à petit, les plats se sont améliorés. Les gens ont appris à faire des plats en argile et à les cuire.

Et bien sûr, depuis l'Antiquité, les gens ont essayé de fabriquer des plats non seulement pratiques à utiliser, mais aussi beaux. C'est pourquoi, depuis l'Antiquité, divers modèles ont commencé à être appliqués aux plats. Les premiers motifs étaient simples, ils étaient réalisés avec de fins bâtons de bois, ce figures géométriques, les gens, les animaux.


Ainsi sont apparus des plats en bois, des plats en argile - en céramique, et plus tard les gens ont appris à fabriquer de la porcelaine, que nous utilisons aujourd'hui.
Les ustensiles en bois existent encore aujourd'hui, mais ils sont désormais plus souvent utilisés pour décorer l'intérieur. Beau, lumineux, il se pose sur une étagère ou dans un placard et ravit les yeux avec son motif unique. Est-ce que l'un d'entre vous sait comment s'appelle ce plat ?
Enfants- Khokhloma.


Éducateur- Droite. Ce plat en bois est peint de motifs floraux. Que signifie légume ?
Enfants– c'est de l'herbe, des fleurs, des baies.
Éducateur– Oui, ce sont toutes sortes de plantes : de l'herbe et des feuilles, des baies, des fleurs avec de belles boucles. Selon la légende, ce tableau a été créé par un maître talentueux, le peintre d'icônes Andrei Loskut. Il travaillait pour le roi et celui-ci le récompensait généreusement pour son travail. Mais le maître aimait avant tout la liberté. Une nuit, il quitta la cour royale et partit vivre dans la forêt. Andrey ne voulait pas peindre seulement des icônes. Il rêvait de créer quelque chose de simple, nécessaire et en même temps beau, à l'image de la nature indigène qui l'entourait. C'est ainsi qu'apparaissent les premiers ustensiles en bois. Et comme le maître vivait dans la forêt, il a commencé à la peindre avec des fleurs, des baies, des feuilles et des brindilles. La renommée de l'étonnant maître atteint les terres environnantes. Beaucoup sont venus le voir pour voir ces plats, certains sont restés pour toujours, voulant apprendre à créer les mêmes produits merveilleux. Andrey Loskut a transmis les secrets de son savoir-faire à ses concitoyens du village; son savoir-faire a été préservé, ravissant encore aujourd'hui les yeux et l'âme des gens. Et comme tout cela se passait dans le village de Khokhloma, le tableau a commencé à s'appeler Khokhloma. Ce tableau se distingue par l'obtention d'une couleur dorée sans utilisation de métal précieux. C'est pourquoi on dit souvent « Khokhloma doré ».


Nous allons maintenant peindre nos assiettes sur la base de la peinture de Khokhloma.
Pour cela nous avons besoin de :
- des crayons de cire jaune et rouge ;
- aquarelle noire ;
- pinceau large n°5 ou n°6.
1. tout d'abord, à l'aide d'un crayon de cire jaune, dessinez trois feuilles au bas de l'assiette.


2. À l'aide d'un crayon de cire rouge, dessinez trois grosses fraises sur les feuilles jaunes.


3.Dessinez des feuilles en forme de gouttelettes entre les baies avec un crayon jaune, de la plus petite à la plus grande.


4.Dessinez des boucles entre les feuilles inférieures


5.ajoutez des petites fleurs et des boucles en haut.


6. Peignez toute l’assiette avec de l’aquarelle noire.


La peinture sur plaque basée sur la peinture de Khokhloma est prête.

Résumé des activités pédagogiques directes dans le groupe préparatoire.

professeur Veselova Natalya Vyacheslavovna

MBDOU « Maternelle n°14 »

Espace pédagogique :"Créativité artistique"

Sujet: "Boucle magique de Khokhloma"

Voir: activité productive(peinture décorative)

Taper: final, intégré.

Intégration des espaces pédagogiques :« Créativité artistique », « Cognition », « Communication », « Lecture » fiction", "Socialisation", "Santé", "Musique".

Cible: développer l'intérêt des enfants pour les arts et l'artisanat populaires, la créativité artistique dans le dessin décoratif.

Tâches:

Créativité artistique:

  • Développer la capacité d'appliquer de manière active et créative les méthodes de dessin précédemment apprises lors de la création de motifs basés sur la peinture de Khokhloma.
  • Améliorer la capacité de dessiner avec le bout d’un pinceau ou d’un coup de pinceau ; exécuter le motif dans un certain ordre.
  • Développer l'indépendance dans le choix de la couleur d'un tableau, en fonction du ton principal, du sens de la couleur, de la créativité et de l'imagination.

Cognition:

  • Développez et clarifiez les idées des enfants sur les objets d'art populaire des maîtres russes - les plats de Khokhloma, les caractéristiques de sa peinture.
  • Développer les compétences sensorielles : coordination œil-main lors du dessin des motifs Khokhloma, dextérité mains

Communication:

  • Améliorez votre capacité à répondre aux questions.

Lecture de fiction :

  • Développer des sentiments esthétiques et émotionnels lors de la perception de mots artistiques.

Socialisation:

  • Développer imagination créatrice; cultiver l'intérêt pour les arts et l'artisanat populaires et les traditions du peuple russe, un sentiment de fierté pour notre pays et le respect du travail des artisans populaires.

Santé:

  • Développer le besoin d’activité physique.

Musique:

  • Développer des sentiments émotionnels lors de la perception d'œuvres d'art populaire.

Travaux préliminaires.

Conversations éducatives sur les arts et l'artisanat populaires.

Voir clairement - manuel didactique"Khokhloma", articles d'art appliqué, échantillons stylisés.

Cycle GCD dans le domaine de la « Créativité Artistique » (dessin décoratif).

Dessiner des éléments du motif Khokhloma, composer des compositions, peindre des silhouettes dans activités conjointes enseignante auprès des enfants et activités artistiques indépendantes des enfants.

Jeux didactiques « Golden Khokhloma », « Faire un motif sur la vaisselle », « Devinez-le », « Continuer le motif », « Collecter des objets ».

Lire de la fiction, mémoriser des poèmes.

Écoute d'œuvres musicales de l'art populaire russe.

Création de modèles pour la peinture de Khokhloma avec des enfants. Modèles tonifiants.

Apprendre une danse sur la chanson pour enfants « Puff-puff, Samovar ».

Démonstration, documents et équipement.

Produits Khokhloma, un enregistrement audio de musique folklorique, une enveloppe peinte avec la peinture de Khokhloma, une présentation « La boucle magique de Khokhloma », une aide visuelle et didactique « Khokhloma », des images découpées pour le jeu « Collecter des objets », des modèles vierges teintés de Plats Khokhloma, pinceaux, pokes, gouache ( rouge, vert, noir, jaune), pots d'eau, serviettes.

Un magnétophone, un disque avec un enregistrement d'une mélodie folklorique russe, une présentation de "La boucle magique de Khokhloma", un enregistrement audio de la chanson "Puff-Puff, Samovar".

Progrès des activités éducatives directes

Éducateur. Bonjour gars!

On frappe à la porte. Ils remettent l'enveloppe.

Éducateur. Les enfants, regardez quelle enveloppe inhabituelle ils nous ont envoyée !(l'enveloppe est décorée de la peinture de Khokhloma)

À votre avis, qui pourrait nous l'envoyer ? (réponses des enfants) Les gars, je pense que vous avez raison - ce sont les maîtres de Khokhloma. Connaissez-vous la peinture de Khokhloma ? A quoi cela sert? (réponses des enfants) Bravo ! Voyons ce qu'il y a à l'intérieur de l'enveloppe.

(L'enseignant sort d'une grande enveloppe des petites enveloppes avec des images découpées.)

Les enfants et les maîtres de Khokhloma nous invitent à jouer au jeu « Collecter des objets ». Êtes-vous d'accord?

Enfants. Oui!

Exercice. Les enfants doivent collecter des images découpées et nommer les objets obtenus.

Éducateur. Bien joué! Ils ont très bien fait leur travail. Mais ce n'est pas tout. L'enveloppe contient un message : « Chers gars ! Une exposition d'artisanat populaire et décoratif s'ouvre aujourd'hui. Nous invitons tout le monde, tout le monde, tout le monde ! Lors de l'exposition, vous pourrez vous essayer au métier d'artisan et « peindre » la vaisselle. Nous avons hâte de te voir!!!" Les enfants, vous souhaitez visiter cette exposition ?

Enfants. Oui!

Éducateur. Mais il faut d’abord rappeler les règles de base de comportement lors des expositions ! Nomme les.

Enfants. Garder le silence!

Écoutez attentivement le narrateur !

Ne dérangez pas les autres en écoutant !

Éducateur. Bravo les garçons ! Alors je vous invite à l'exposition ! (les enfants entrent dans la salle préparée et s'assoient sur des chaises)

Les enfants, nous sommes avec vous à l'exposition « Golden Khokhloma », regardez combien de belles choses il y a ici. Tout cela a été créé par les mains des maîtres.

Il y a bien longtemps, à la périphérie de la ville Nijni Novgorod l'artisanat populaire en bois était né. Il y avait là-bas un village au nom joyeux de Khokhloma, où les plats étaient préparés à partir d'arbres tendres (tilleul, bouleau, aulne). Des foires de vente d'ustensiles en bois ont lieu dans ce village depuis l'Antiquité. Cela a donné le nom à toute la pêcherie.

Regardez, les enfants, comme ils sont brillants ! Comment font-ils pour devenir si beaux ?

Tout d’abord, les plats sont découpés dans du bois, séchés sur une machine, puis recouverts d’une couche d’argile liquide et séchés. La poudre de métal jaune est combinée avec de l'huile et fondue ; après chauffage au four, elle donne au produit un éclat doré unique. C'est de là que vient le nom « Golden Khokhloma ». « Golden » parce que tous les produits brillent comme de l'or.

Les gars, ainsi que les maîtres de Khokhloma, ont préparé une présentation pour nous afin que nous puissions voir toute la beauté de la peinture de Khokhloma.

(montrant la présentation « La boucle magique de Khokhloma », pendant la présentation, l'enseignant lit le poème « Golden Khokhloma »).

Khokhloma doré.

Comme la sorcière Firebird,

Cela ne me sort pas de l'esprit

La sorcière est une artisane,

Khokhloma doré.

Et riche et beau,

Je suis heureux de voir l'invité du fond du cœur.

Tasses, bols et louches.

Et ce qui manque ici :

Des grappes de sorbier ardent,

Coquelicots d'été ensoleillés

Et des marguerites des prés.

J'ai tout absorbé comme un souvenir :

L'aube des rayons rouges

Et ornement à motifs

Brocart de Souzdal ancien.

Les feuilles deviennent rouges sans s'éclaircir,

Du souffle de l'hiver.

Nous entrons dans le royaume de Berendey,

Dans le monde de la beauté magique.

Cuillères et louches sculptées

Prenez votre temps pour jeter un oeil.

Il y a de l'herbe et des fleurs là-bas

Une beauté sans précédent.

Ils brillent comme de l'or

Comme baigné de soleil.

Toutes les feuilles sont comme des feuilles,

Ici, tout le monde est en or.

Des gens si beaux

Ils l'appellent Khokhloma.

Éducateur. Les enfants, avez-vous aimé la présentation ? Aimeriez-vous vous essayer en tant qu'artisan et peindre de la vaisselle ?

Enfants. Oui!

Éducateur. Prenez ensuite place à vos postes de travail. Chacun de vous dispose de plusieurs modèles de plats Khokhloma. Choisissez celui que vous aimez. Vous vous sentirez désormais comme de vrais artisans. Chacun de vous proposera lui-même un modèle pour les plats de Khokhloma. Avant de commencer à décorer les plats, rappelons la séquence.

Par où commencer ? (Depuis la bordure en bas et en haut du produit, ou selon la forme s'il est rond).Que vas-tu dessiner ensuite ?(Boucle, brindille courbée). Pourquoi? (La boucle est l'élément principal de la peinture de Khokhloma, car tous les autres éléments sont peints dessus).

Que vas-tu dessiner sur la boucle en premier, et ensuite ?(D'abord les gros éléments : baies, feuilles, puis les petits éléments : gouttelettes, herbe, boucles, etc.).

Comment dessiner de l'herbe et des tourbillons ?(Utilisez le bout d'un pinceau fin en alternant les couleurs).

Que peut-on utiliser pour dessiner des baies ?(Brosse, pique).

Quelles couleurs utiliserez-vous ?(Rouge, noir, vert, jaune).

Bravo les gars, vous savez tout !

Et maintenant, un petit échauffement pour vos doigts.

Gymnastique des doigts.

Voici tous mes doigts, tournez-les comme vous le souhaitez :

Et comme ça, et comme ça, ils ne seront en aucun cas offensés(se frottant les mains).

Un deux trois quatre cinq(tape dans ses mains).

Ils n'aiment plus ça(secouant les pinceaux).

Ils frappèrent, se tournèrent,

Nous voulions dessiner.

Maintenant, jeunes maîtres, vous pouvez vous mettre au travail en toute sécurité ! Surprenez vos invités avec les motifs Khokhloma !

(Au son de la musique folklorique, les enfants commencent à dessiner. Activité indépendante. Les enfants trouvent aide nécessaireà titre individuel).

Éducateur. Je suis très intéressé de voir ce que vous avez proposé ? Je vois que tout est déjà terminé. Les gars, organisons une exposition de vos œuvres.

(Les enfants, avec l'aide d'un enseignant, accrochent leur ouvrage à une corde pré-tendue avec des pinces à linge).

Éducateur. Les gars, regardez à quel point les plats sont merveilleux. Ce n'est pas différent du travail des maîtres. Vous êtes de vrais maîtres !

Eh bien les gars, « tout se termine bien », alors je vous invite à danser avec le « Samovar » surprise !

(danse exécutée)

Et ici, les enfants, c'est une surprise, le samovar n'est pas simple, il y a des gourmandises à l'intérieur.

(Les enfants se font plaisir et offrent leurs œuvres aux invités).

Éducateur. Les gars, il est temps pour nous de retourner à l'école des enfants jardin de repères Merci à tous! Au revoir!


Nadejda Viktorovna Suyurova

Récemment, mes enfants et moi avons discuté des produits de l'art populaire et moderne que l'on retrouve boucles. Nous avons retenu divers éléments de décoration.

Pour cela j'ai utilisé des fragments peinture décorative, où il y a divers boucles.

Je l'ai offert aux enfants eux-mêmes dessiner Brindille courbée à la gouache - boucle, décore-le boucles, fleurs, baies, feuilles.

Avant le début travail a montré la réception aux enfants dessiner la boucle principale et branches latérales - boucles.

Après avoir distribué des blancs de papier de couleur rouge aux enfants, elle leur a suggéré de réfléchir à la couleur de peinture qui irait bien avec. (jaune, noir, vert).

Me rappelle que il faut dessiner en grand, dans toute la feuille de pièce.




Les enfants ont travaillé dur et l'ont magnifiquement peint. flans décoratifs.

La branche s'est courbée doucement

A côté de la feuille à trois doigts

C'est une telle beauté

Les gars l'ont compris !

Publications sur le sujet :

Une fois, les gars et moi avons lu une série d'histoires de Gennady Snegirev « À propos des pingouins ». Au cours de la conversation, nous avons découvert que les pingouins ne volent pas.

Avant de commencer le travail, nous avons examiné un échantillon de poulet préparé par le professeur. Ensuite, elle a proposé aux enfants de fabriquer les poules des amis pour que...

Lors d'un cours d'appliqué, les enfants et moi avons appris à découper plusieurs objets symétriques dans du papier plié en deux. C'est ainsi qu'ils se développèrent.

École maternelle à budget municipal établissement d'enseignement« Jardin d'enfants n° 139 » Adopté par le conseil pédagogique Approuvé par : Procès-verbal.

Poursuivant leur connaissance de la peinture de Dymkovo, les enfants ont été invités à peindre un modèle de la jeune femme de Dymkovo. Avant de commencer à peindre.

Résumé d'un cours d'arts visuels dans le groupe préparatoire « Dessin décoratif. Flocon de neige" Activité visuelle. Notes de cours pour le groupe préparatoire. Sujet : « Dessin décoratif. Flocon de neige". Types d'activités pour les enfants :.

Lors d'un des cours, les enfants et moi avons parlé des oiseaux de la ville - les pigeons. Nous avons découvert de quelle couleur ils sont, où ils vivent et ce qu'ils mangent.