Discipline/MDK

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Carte technologique cours

Discipline/MDK

PM. 04 Effectuer un travail dans une ou plusieurs professions de travailleurs et postes d'employés,

MDK 04.03. Technologie des services médicaux.

Spécialité :____Soins infirmiers______

  1. Sujet: Technique pour réaliser des injections intramusculaires.
  2. Leçon n° 16 (article 4)
  3. Lieu du cours : salle de pratique préclinique « Technologies pour la prestation de services médicaux »
  4. Forme et type de cours :

Leçon pratique. Leçon combinée

  1. Objectifs de la leçon :

Objectif général : L'étudiant maîtrise la technique de l'injection intramusculaire sur fantôme.

Objectifs spécifiques :

L'étudiant doit être capable de :

  • sélectionner le site d'injection IM et créer la position la plus confortable pour le patient pendant l'injection
  • traiter la peau du patient pendant l'injection
  • prélever une dose donnée du médicament dans l'ampoule du flacon
  • effectuer une injection intramusculaire
  • évaluer les complications rencontrées par le patient lors de l’injection
  • former le patient et les membres de sa famille à effectuer des injections IM
  • appliquer des compétences de communication déontologique avec le patient lors de la réalisation d'une injection

L'étudiant doit savoir :

Zones anatomiques pour injections IM

  • endroits pour les injections IM
  • complications possibles des injections intramusculaires, mesures pour les prévenir
  • précautions universelles lors du travail avec des seringues, des aiguilles, en contact avec du sang
  • règles de manipulation des seringues, aiguilles, plateaux, boules de coton

Promouvoir la formation de OK et PC

compétences générales :

D'ACCORD. 2 Organisez vos propres activités, choisissez des méthodes et des modalités standard d'exécution des tâches professionnelles, évaluez leur mise en œuvre et leur qualité.

professionnel:

PC 4. Fournir des services médicaux dans la limite de leurs attributions. Effectuer le processus de soins infirmiers.

  1. Ressources:

méthodologique : carte technologique de la leçon, résumé de référence, accompagnement de diapositives;. matériel de contrôle, documents à distribuer.

GRT

ordinateur, télévision;

Outils et équipements :. Tableaux de manipulations. plateaux, seringues, boules de coton, antiseptiques, gants, conteneurs pour déchets, simulateur d'injection

  1. Sources d'informations :

Principal

Nom

Éditeur et année de publication

Guide pratique au sujet « Fondamentaux des soins infirmiers ».

Mukhina S.A., Tarnovskaya I.I.

Fondamentaux des soins infirmiers.

Obukhovets T.P., Sklyarova T.A., Chernova O.V.

Rostov n/a : Phoenix, 2014.

Fondamentaux des soins infirmiers. Algorithmes de manipulation.

Ostrovskaya I.V., Shirokova N.V., Klyukova I.N.

Groupe d'édition Geotar-Media de Moscou, 2012

Supplémentaire

Nom

Éditeur et année de publication

« Manuel de soins infirmiers généraux. »

N.V. Turkina, A. Filenko

Partenariat de publications scientifiques KMK 2007.

Arrêté du ministère de la Santé de la Fédération de Russie n° 342 du 26 novembre 1998 « sur le renforcement des mesures de prévention du typhus et de lutte contre les poux »

Arrêté du ministère de la Santé de Russie du 24 janvier 2003 n° 4 « Sur les mesures visant à améliorer l'organisation soins médicaux patients souffrant d'hypertension artérielle en Fédération de Russie.

Arrêté du ministère de la Santé de la Fédération de Russie du 05.08.03 n° 330 « Sur les mesures visant à améliorer nutrition thérapeutique dans les institutions médicales et préventives de la Fédération de Russie"

Arrêté du ministère de la Santé de Russie du 17 avril 2002 n° 123 « Protocole de prise en charge des patients. Escarres."

OST 42-21-2-85. Stérilisation et désinfection des produits médicaux. Méthodes, moyens et modes ;

SanPiN 2.1.3. 2630-10 « Exigences sanitaires et épidémiologiques pour les organisations exerçant des activités médicales. » Approuvé par la résolution du médecin hygiéniste en chef de la Fédération de Russie du 18 mai 2010 n° 58

Ressources Internet

http://dezsredstva.ru/ - directives pour les désinfectants, documents réglementaires ;

http://www.consultant.ru/- documents réglementaires;

http://www.recipe.ru/ - documents réglementaires;

www.med-pravo.ru – les documents réglementaires.

www.rosmedlib.ru – bibliothèque des étudiants en médecine

http://www.fcior.edu.ru/ – FCIOR- Centre fédéral des informations et des ressources pédagogiques.

Catalogue de modules de formation par discipline.

  1. Déroulement de la leçon :

Non.

Étape de la leçon

Temps

Méthodes

entraînement

Activités du professeur

Activités étudiantes

Moment d'organisation

20 minutes

Méthode verbale

Création de bases indicatives

Annonce le sujet de la leçon, définit ses buts et objectifs et décrit brièvement la structure du travail commun.

Vérifie les personnes présentes

Écouter, comprendre, prendre des notes

Fixation d'objectifs, mise à jour des connaissances de base -

40min.

Contrôle du niveau initial de connaissances

Distribue les devoirs de test pour contrôle d'entrée et propose de les réaliser

Analyse les erreurs les plus courantes commises en répondant aux questions du test

Effectuer des tests

devoirs, notant les bonnes réponses par écrit

Motivation pour les activités d'apprentissage

20 minutes

Activation activité cognitiveétudiants

Forme le besoin d’activité cognitive des élèves : explique la nécessité d’étudier et de maîtriser ce sujet, révélant signification pratique connaissances et compétences acquises en classe pour activité professionnelle

Écouter, prendre des notes, percevoir et comprendre les tâches cognitives

Apprendre du nouveau matériel

40min.

Formation de compétences et d'aptitudes ;

explication du matériel à l'aide d'illustrations, de schémas, de tableaux.

Acquérir de nouvelles connaissances et compétences.

Généralisation et systématisation des connaissances (Maîtrise et consolidation des compétences pratiques)

120min

Surveille les progrès du travail indépendant des étudiants.

Fournit une aide pour surmonter les difficultés émergentes.

Corrige les actions et les paroles des élèves.

Analyse et évalue chaque œuvre

Ils acquièrent de nouvelles connaissances, compétences et instructions auprès de l'enseignant tout en effectuant des tâches pratiques.

Analyser, comparer les connaissances et les compétences acquises au cours de la leçon avec les compétences professionnelles déjà formées en elles

Réflexion

10 minutes

Effectuer une auto-évaluation interne de leur compréhension des nouvelles choses matériel pédagogique, tirer les conclusions appropriées

Résultats de la leçon

30 minutes

Résume la leçon.

Évalue le travail des élèves individuels et du groupe dans son ensemble, en lisant les notes données dans le journal pédagogique.

Donne des devoirs

Écoutez le professeur

Écrire un devoir

Durée totale du cours (min)

270 minutes

  1. Contenu de la leçon

Technique pour réaliser des injections intradermiques et sous-cutanées.

Complications possibles liées à l'utilisation médicaments. Tactiques infirmières.

  1. Formes et modalités de suivi de l'évolution des OK et PC (évaluation des connaissances et aptitudes incluses dans la compétence) :

Résultats d'apprentissage

(OK et PC)

Principaux indicateurs d'évaluation des résultats

Formes et méthodes de suivi et d'évaluation

compétences générales :

OK 1, Comprendre l'essence et signification sociale son futur métier, montrez un intérêt constant pour elle.

OK 2, Organisez vos propres activités en fonction de l'objectif et des méthodes pour y parvenir, déterminés par le manager

D'accord 3 ; Analyser la situation de travail, effectuer le suivi, l'évaluation et la correction en cours et final de ses propres activités, assumer la responsabilité des résultats de son travail.

D'accord 4 ; Rechercher les informations nécessaires pour mise en œuvre efficace tâches professionnelles.

OK 6. Travaillez en équipe, communiquez efficacement avec vos collègues, la direction et les consommateurs.

OK 7 Traiter le patrimoine historique et les traditions culturelles avec soin, respecter les différences sociales, culturelles et religieuses.

OK 8 Respecter les réglementations en matière de protection du travail, d'incendie et de sécurité.

professionnel:

PC 1.1, 1.2, 1.4, Respecter les principes d'éthique professionnelle : communiquer efficacement avec le patient et son environnement dans le processus d'activité professionnelle, conseiller le patient et son environnement sur les questions de soins et d'autogestion.

PC1.5, Préparer la documentation médicale.

PC1.6, Assurer les prestations médicales dans la limite de leurs attributions.

PC2.1. 2.2, 2.4, 2.5. Fournir un environnement hospitalier sûr aux patients et au personnel, y compris le contrôle des infections, l'assainissement industriel et l'hygiène personnelle sur le lieu de travail.

  1. essais
  2. questions de test
  3. tâches situationnelles
  1. Devoirs (indiquant un travail indépendant parascolaire)

. *Littérature pédagogique :

L1 Mukhina S.A., Tarnovskaya I.I., Fondements théoriques Soins infirmiers : manuel. – 2e éd., rév. et supplémentaire – Moscou, Geotar-Media Publishing Group, 2010 (2011).

L2 Mukhina S. A., Tarnovskaya I. I., « Guide pratique sur le sujet « Fondamentaux des soins infirmiers » Moscou, Geotar-Media Publishing Group, 2010 (2011).

L1. p.355-361

L2. p.500-510

Travail indépendant parascolaire- Justification théorique de chaque étape de l'algorithme de manipulation, développement de la technologie d'exécution.


DANS Centre médical La Banque de Russie a contribué à la solution de ce problème par la création et l'utilisation d'une charte technologique pour la prise en charge des patients dans le travail de diagnostic et de traitement - manuel méthodologique pour les médecins, où un algorithme est défini pour prodiguer des soins médicaux pour certaines maladies.

Étape 12. La section « Éducation du patient » énumère les principaux objectifs de l'éducation du patient à chaque étape et indique les activités nécessaires.

Étape 13. Les critères de sortie de l'hôpital sont répertoriés, c'est-à-dire les résultats attendus du traitement.

Étape 14. L'heure, le lieu et la méthode d'évaluation de l'exactitude du processus technologique sont indiqués, c'est-à-dire que des points de contrôle du processus sont établis.

Les points de contrôle sont des zones caractéristiques du processus dans lesquelles se produisent le plus souvent des écarts systémiques (liés à une mauvaise organisation du travail) du processus par rapport à la conception. Mesurer le processus à ces points permet de le surveiller plus efficacement. Le point de contrôle comprend le lieu, l'heure et l'objet de l'évaluation.

Étape 15. Les indicateurs de qualité sont répertoriés.

Si des informations précises sur les écarts caractéristiques du système d'un processus ou de son étape ne sont pas disponibles, il est difficile d'établir des points de contrôle. Ensuite, pour évaluer le processus, ils recourent à la construction d’une hypothèse qui suppose les écarts les plus probables. Pour désigner ces hypothétiques déviations dans les processus technologiques médicaux, des chercheurs américains ont proposé d’utiliser le terme « indicateurs de qualité ».

Les indicateurs de qualité sont des indicateurs quantitatifs ou qualitatifs visant à rechercher d'éventuels écarts, dont la présence est supposée par l'expert, mais dont l'importance pour évaluer l'exactitude du processus n'a pas été prouvée.

Indicateurs de qualité du logigramme de prise en charge des patients somatiques souffrant de troubles dépressifs

Indicateur 1

Indicateur

Les cliniciens doivent s’interroger sur la présence d’épisodes dépressifs chez les patients :

  1. avec des antécédents de dépression ;
  2. ceux qui ont vécu le décès d’êtres chers dans les 6 prochains mois ;
  3. avec une dépendance à l'alcool ou à la drogue

Un dépistage de la dépression est nécessaire :

  1. pour la prescription précoce d'un traitement adéquat, la prévention de la dépression chronique ;

Ces facteurs de risque de dépression ont été découverts dans des études transversales

Indicateur 2

Indicateur

Lors du diagnostic de dépression, des troubles comorbides spécifiques doivent être documentés :

  1. dépendance à l'alcool (drogue);
  2. prendre des médicaments;
  3. troubles somatiques

Justification de l’introduction de l’indicateur

Une détection rapide de la dépression est nécessaire :

  1. prescrire un traitement adéquat, prévenir la dépression chronique;
  2. prévenir les complications du traitement dues à la dépendance du patient aux substances psychoactives ;
  3. réduire les symptômes de la dépression;
  4. réduction des périodes d'incapacité de travail

Ces troubles comorbides peuvent provoquer une dépression. Le médecin doit en tenir compte lors de la planification du traitement de la dépression.

Calcul de l'indicateur de qualité Numérateur - le nombre de patients pour lesquels l'indicateur de qualité est atteint (dans une période de temps contrôlée).

Le dénominateur est le nombre de patients traités pour dépression (pendant la période contrôlée).

Étape 16. Les violations technologiques typiques sont indiquées.

Étape 17. La demande reflète les protocoles des principales activités (par exemple, psychopharmacothérapie, évaluation des risques, rééducation physique, etc.).

Étape 18. Une liste de références est présentée (en annexe).

Étape 20. Un projet d'arrêté est en cours d'élaboration pour la mise en œuvre de la carte technologique dans un établissement médical.

Après avoir élaboré la carte technologique lors de la réunion finale groupe de travail une procédure d'approbation finale est effectuée et un protocole correspondant est établi.

Schéma de la fiche technologique d'un patient hospitalisé

Nom de la forme nosologique_____________________________________________________________

Durée d'hospitalisation________ jours +_______ jours en service de rééducation

Paramètre

Étape de prise en charge des patients

Réception

département

Hôpital

Service de rééducation

Durée du traitement

Médecin traitant

Consultations spécialisées

Données physiques

Évaluation d'un paramètre important pour les tactiques de prise en charge des patients :

Manipulations et études instrumentales :

Recherche en laboratoire :

Pronostic de la maladie, évaluation des classes de risque

Mesures thérapeutiques :

Activité motrice

Éducation des patients

Critères de sortie (aux stades d'hospitalisation et de réadaptation) :

Points de contrôle/indicateurs de qualité :

Violations technologiques typiques :

Fournir des soins médicaux basés sur la carte technologique développée vous permet de coordonner les actions de tous les participants au processus de fourniture de soins médicaux. Les informations qui y sont présentées sont de nature consultative et visent à aider les praticiens à prendre les bonnes décisions cliniques. L’organigramme ne remplace pas le jugement clinique professionnel.

Au Centre Médical, toutes les cartes technologiques sont compilées au format électronique, ce qui facilite grandement leur utilisation et vous permet d'apporter des modifications et des ajouts sans difficultés inutiles.

Gestion de la qualité des soins médicaux à l'aide de fiches technologiques pour la prise en charge des patients

Sur la base de la base de connaissances informationnelle et analytique, un projet de prise en charge des patients est créé et sa prise en charge est organisée selon la carte technologique développée. La mise en œuvre du processus technologique médical est contrôlée lors de l'examen en cours et final, l'exhaustivité, la rapidité et l'efficacité des soins médicaux sont contrôlées, ainsi que le degré de respect de la discipline technologique et l'opinion du patient. L'examen est effectué par des spécialistes de premier plan et des chefs de département.

Lors d'un traitement hospitalier, des évaluations continues sont effectuées pendant que le patient est à l'hôpital. Ceci est fait pour que le traitement puisse être ajusté en cas de violations. Après la sortie du patient, les antécédents médicaux ainsi que la fiche technologique sont transférés à un spécialiste pour la décision finale. expertise la mesure dans laquelle le processus de diagnostic et de traitement d'un patient particulier correspondait à celui développé dans cet établissement médical processus technologique, indicateurs de qualité pour cette nosologie somatique.

Une des différences modèle moderne la qualité des soins médicaux est axée sur les besoins et les attentes des consommateurs, en particulier sur une étude objective des opinions des patients eux-mêmes.

Le centre médical analyse les opinions des patients sur les résultats obtenus du traitement, ce qui constitue l'une des étapes finales les plus importantes du contrôle de la qualité du processus de diagnostic et de traitement. Au stade final du séjour à l'hôpital, le patient est invité à répondre à des questions dans un questionnaire.

La dernière étape de la gestion de la qualité consiste à apporter des modifications à la carte technologique sur la base de l'analyse des écarts technologiques - améliorer le processus, sa réingénierie. Ainsi, le processus de gestion de la qualité est continu et fermé.

La mise en place de fiches technologiques pour la prise en charge des patients au Centre Médical a permis d'améliorer la qualité des soins prodigués : réduire par 3 le nombre d'écarts technologiques, atteindre le résultat de traitement souhaité pour certaines nosologies chez 70% des patients, augmenter la satisfaction des patients plusieurs fois (actuellement c'est 95-98% ).

L'approche technologique de la prestation des soins médicaux est universelle : la carte technologique peut être utilisée pour n'importe quelle nosologie et dans n'importe quel établissement médical à différentes étapes des soins médicaux.

Matière « Fondements de la sécurité des personnes » Classe 7e année.
Carte technologique pour l'étude de la section « Bases des premiers secours ».
Sujet de la leçon : premiers secours et auto-assistance.

- règles de sécurité personnelle lors de la fourniture des premiers soins ;
– les règles de premiers secours et d’auto-assistance.
Apprendre à utiliser connaissances et compétences acquises

Contenu principal du sujet

Termes de concept

informations générales sur les règles, les principes de premiers secours et d'auto-assistance
Arrêter le saignement, appliquer un garrot hémostatique, soigner la plaie, appliquer un pansement

Résultat prévu

Compétences cognitives :
- expliquer le sens des nouveaux concepts et les utiliser dans un dictionnaire actif ;

Connaître l'algorithme des actions lors de la fourniture des premiers secours et de l'auto-assistance
- respecter les normes et règles de sécurité lors de la fourniture des premiers secours et de l'auto-assistance ;
- utiliser les connaissances acquises

Compétences réglementaires :
- réaliser la tâche de formation à l'aide du plan et de la documentation technologique ;

- effectuer une action d’apprentissage en utilisant des connaissances conditionnelles;
- procéder à une vérification mutuelle et à un ajustement de la tâche pédagogique.
Compétences en communication :
- utiliser adéquatement la parole signifie lorsque vous travaillez en groupe ;

Formuler des déclarations compréhensibles dans le cadre du dialogue éducatif en utilisant des termes ;
- formuler votre propre opinion ;
-

Reconnaître les types de blessures et choisir les méthodes de premiers soins et d'auto-assistance ;
- savoir quels matériels et fournitures médicaux sont nécessaires dans un cas particulier de premiers secours et d'auto-assistance ;
- sélectionner et postuler ;
Respecter les normes et règles de sécurité lors de la fourniture des premiers secours et des règles d'auto-assistance, d'assainissement et d'hygiène.

Organisation de l'espace pédagogique


Affiches :
- « Algorithme de premiers secours en cas de coupure » ; « Algorithme pour prodiguer les premiers soins en cas de fracture », « Types de plaies ». "Types de fractures"
Cartes : - « Instructions pour l'ordre des premiers secours » ;
- "Types de pansements"
Modèle de mots croisés :
Tâche de diagnostic au tableau.
Matériel interactif :
Présentation électronique : « Types de blessures »

Frontale ;
Travail de groupe

Technologie pour étudier le sujet

Étape 1 : Autodétermination de l'activité

L'une des trois copines, en marchant, s'est blessée au pied - une coupure. Sur les conseils d'une de ses amies, la jeune fille blessée a appliqué une toile d'araignée sur la plaie et l'a attachée avec un morceau de tissu trouvé. Que feriez-vous ?
Les étudiants ont proposé de nombreux différentes versions. La discussion a montré la nécessité de nouvelles connaissances. Solution suggérée au problème : il fallait utiliser du plantain, appeler ambulance, rentrez chez vous et demandez conseil et aide aux aînés...

Comment prodiguer les premiers secours si vous recevez une coupure au pied en autonomie, conditions naturelles?

Dans quel ordre l’assistance doit-elle être fournie dans un tel cas ? Que se passera-t-il si vous prodiguez les premiers soins comme les filles l’ont fait ?

Compétences personnelles :

Montrer de l'intérêt pour l'étude du sujet ;
- démontrer une volonté de résoudre un problème pouvant être causé par un manque de compétences en premiers secours.

Étape 2 : Activité éducative et cognitive

Stimuler l’intérêt pour le processus etapprendre les bases des connaissances médicales.
Mettez à jour vos connaissances :
- sur la possibilité et l'importance de prodiguer en temps opportun les premiers secours ;
- sur le principe de fonctionnement et les règles de premiers secours et d'auto-assistance ;

Introduire dans le dictionnaire actif les notions : « matériel médical de premiers secours », « types de pansements (liste), produits de traitement des plaies (liste)

Enseigner:

Utiliser des moyens verbaux dans le dialogue pédagogique ;
- réaliser la tâche éducative selon le plan, avec vérification mutuelle ;
- effectuer une tâche d'apprentissage en utilisant signes conventionnels sur l'emballage du matériel et des dispositifs médicaux

    Message du professeur

Aujourd'hui, en classe, nous nous familiariserons avec les bases des connaissances médicales. "Premiers secours et auto-assistance." Nous apprendrons les premiers secours en toute sécurité et les techniques d’auto-assistance. Avec les types de pansements, les types de blessures, les saignements, les caractéristiques de l'utilisation d'un garrot hémostatique. (regardez le matériel vidéo « Types de blessures »).

Quelles blessures peuvent être le plus souvent subies à la maison ? Dans quels cas porterez-vous vous-même assistance et quand appellerez-vous une ambulance ?

-(regarder du matériel vidéo sur les types de saignements et les moyens de les arrêter).

Applications médicaments en recevant une blessure à la maison.

Démonstration du kit « trousse médicale de premiers secours ».

Travail indépendant avec un manuel : trouver et noter dans un cahier les règles pour utiliser en toute sécurité une trousse de premiers secours à la maison.

(présentation "Trousse de premiers secours" ).
Discussion de la présentation.
- Aujourd'hui, nous allons nous familiariser avec les règles d'application d'un garrot hémostatique
1
. Démonstration d'un garrot.

-Que peut-on utiliser s'il n'y a pas de garrot médical ?

Regardez la vidéo « Application d’un garrot hémostatique »

Démonstration d'application d'un garrot

Un exemple d'un des étudiants.

Règles pour l'application en toute sécurité d'un garrot (à quelle heure en été et en hiver, s'il y a initialement du tissu sur le membre, en joignant une note indiquant l'heure de l'application)

Tâche : travailler en binôme - application d'un garrot hémostatique

Compétences personnelles :
- montrer de l'intérêt pour le processus de prodiguer les premiers secours

Compétences cognitives :
-expliquer le sens de nouveaux concepts et les utiliser dans un dictionnaire actif.
Compétences réglementaires :
- réaliser la tâche pédagogique en suivant les instructions ;

Réaliser la tâche pédagogique selon le plan, avec vérification mutuelle.
Compétences en communication :

Utiliser adéquatement les moyens verbaux dans le cadre du dialogue pédagogique.
Compétences en matière :

Remplir actions correctes PREMIERS SECOURS

Étape 3 Activités intellectuelles et transformatrices

sélectionner une option de tâche : etinformatif, improvisé, heuristique.

choix du mode d'activité : individuel ou collectif.

auto-organisation pour accomplir la tâche :
-planification des activités ;

Compétences personnelles :

Montrer de l'intérêt pour l'apprentissage des bases des connaissances médicales

Terminer la tâche ;
-présentation des résultats de performance.

Utilisation du document :

Instructions de premiers secours pour différentes situations« coupure, « brûlure », « ecchymose », « fracture ouverte avec saignement veineux ».

Il est possible d'effectuer des tâches en groupe à l'aide de cartes délivrées.

Discussion des tâches terminées.

Compétences réglementaires :

Terminez la tâche éducative conformément au plan.
Compétences en communication :

Utiliser adéquatement les moyens verbaux pour présenter le résultat.
Compétences en matière :
- identifier et sélectionner les types de matériel et d'articles médicaux pour une blessure spécifique
- déterminer le temps de cuisson en four à micro-ondes en utilisant symboles;
- appliquer les règles de sécurité personnelle lors des premiers secours

Tâche de diagnostic :
Utilisez le modèle de mots croisés au tableau pour deviner mot-clé, qui se rapporte au sujet de la leçon. Questions :
1.
Type de blessure lors de l'utilisation d'ustensiles de cuisine chauds.
2. .
3. Il gardera les aliments frais.
4. Un appareil qui peut tout couper.
5. Un appareil qui aide à boucler vos cheveux.
6. De là, nous apprenons les nouvelles du monde.

1. MAMAP. UN
2. SAMOVA
R.
3. FROID
ET LIN
4.COM
B AIN
5.PL
À PROPOS YKA

6. TélévisionR. Avez-vous deviné le mot désignant le type de blessure « BURN »

Étape 4 Activité de réflexion (étudiant)

Introspection: Compléter les phrases:
1. Il est important pour moi de connaître les règles de premiers secours car...
2. Il est important pour moi de pouvoir choisir le matériel médical lors des premiers secours, car...

3. J'ai appris à arrêter correctement le saignement parce que…..
4. Pour arrêter le saignement, vous avez besoin...
5. Pour assurer la sécurité de la plaie, il faut...

1) Estime de soi :

J'ai accompli la tâche par moi-même avec d'excellentes notes.
- J'ai bien fait la tâche, mais ils m'ont aidé...
"Je n'ai pas pu accomplir la tâche comme je le voulais." J'ai encore besoin d'apprendre...
2) Auto-évaluation de ses propres activités
Etes-vous satisfait de votre travail en classe ?
Si vous êtes très heureux, alors levez les deux mains.
Si vous êtes satisfait, levez vos deux mains et serrez-les ensemble pour former une poignée de main.
Si vous n’êtes pas très content, levez la main.

Étape 5 Activité de réflexion (enseignant)

Auto-analyse et auto-évaluation des enseignants

Se faire une idée sur types, principes et séquence de premiers secours

Entrer
- algorithme pour se préparer à prodiguer les premiers soins en toute sécurité à une autre personne

- règles pour arrêter le saignement;

Règles d'application d'un garrot hémostatique
– règles de traitement des plaies

Règles d'application d'un pansement.
Apprendre à utiliser connaissances et compétences acquises dans des activités pratiques
Compétences clés
Compétences cognitives :
- utiliser les connaissances acquises pour prodiguer les premiers soins.
Compétences réglementaires :
- réaliser des activités pédagogiques à l’aide de panneaux conventionnels ;
Compétences en communication :
- parvenir à un consensus dans des activités conjointes.

Corréler le résultat obtenu avec l’objectif.
- Évaluez les résultats de vos activités.