Предварительный просмотр:

Место работы, должность: МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара, учитель биологии и химии

Регион: Республика Коми

Конспект урока на тему: «Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения и скелета пресмыкающихся»

(на основе системно – деятельностного подхода)

Цель: создать условия для формирования знаний об особенностях строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся

Задачи:

Образовательные:

1. Рассмотреть особенности внешнего строения и скелета Пресмыкающихся на примере прыткой ящерицы, связанные с наземным образом жизни;

2. Выделить характерные черты усложнения в их организации по сравнению с Земноводными.

Развивающие:

1. Развивать умения учащихся работать с учебником, раздаточным материалом;

2. Учиться выверять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.

Воспитательные:

1. Продолжить формирования интереса к предмету;

2. Осуществлять эстетическое воспитание учащихся.

Тип урока: урок нового знания

Формы работы: групповая, парная, фронтальная

Ресурсы:

  1. Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология: Животные: Учебник для учащихся 7 класса – М.: Вентана – Граф, 2011;
  2. Картинки с изображением крокодила, черепахи, ящерицы и т.д.;
  3. Мультимедийная презентация;
  4. Интерактивная доска.

Ход урока

  1. Организационный этап урока

Слайд 1

Учитель: Здравствуйте, садитесь. Я рада видеть вас, и надеюсь, что наш урок принесёт вам новые открытия.

  1. Мотивация к учебной деятельности и актуализация знаний

Учитель: Сегодня на уроке речь пойдёт об удивительных и необычных животных, о которых сложено много легенд. И для того, чтобы выяснить, что это за удивительные и необычные существа, я прошу вас охарактеризовать животных, которых вы увидите одним - двумя словами.

Слайды 2 - 6

  1. змеи (способны к гипнотическому взгляду )
  2. черепахи (долгожителями )
  3. крокодилы (кровожадны )
  4. ящерицы (юркие )
  5. хамелеон (переменчив )

Учитель: Молодцы. А каким общим словом - прилагательным можно назвать животных, которых вы увидели?

Ученик: таинственные, удивительные и т.д.

Учитель: Замечательно. Так их называют в простой жизни, а кто из вас знает, как их называют с точки зрения науки биологии?

Ученик: Пресмыкающиеся или Рептилии

Учитель: Правильно. Исходя из этого, кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Ученик: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения и скелета пресмыкающихся Слайд 7

  1. Создание проблемной ситуации

Учитель: Верно. Скажите, а особенности внешнего и внутреннего строения, какого класса животных вы изучили на прошлых уроках?

Ученик: Земноводные

Учитель: А как вы думаете, кто появился позднее – Земноводные или Пресмыкающиеся?

Ученик: Пресмыкающиеся

Учитель: Правильно. Тогда можем ли мы утверждать, что они наиболее высокоорганизованные животные, по сравнению с земноводными?

Ученик: Да, мы можем утверждать, что пресмыкающиеся наиболее высокоорганизованные животные, по сравнению с земноводными

Учитель: А высокоорганизованные – это, какие?

Ученик: Наиболее приспособленные

Учитель: А всё ли мы про них знаем?

  1. Целеполагание

Учитель: Слайд 8. Подумайте и обсудите в парах, какие системы органов изменились у пресмыкающихся по сравнению с земноводными, то есть что позволило им стать высокоорганизованными животными (вызываю одного ученика к доске для записи ответов одноклассников).

Ученик:

1. покровы (защищают от иссушения )

2. органы передвижения (двигаться по суше )

3. органы дыхания (только лёгкие )

4. размножение (вне воды, эмбрион защищён от иссушения оболочками )

5. органы выделения (экономия воды )

6. органы чувств (осязание не кожей )

Учитель: А теперь давайте проверим, всё ли мы назвали. Слайды 9 -10

Так как мы с вами сказали, представители класса Пресмыкающихся отличаются от представителей класса земноводных, какова тогда цель нашего урока?

Ученик: изучить особенности внешнего строения и скелета пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни Слайд 11

Учитель: А знаете ли вы самых распространённых представителей Класса Пресмыкающихся, которые обитают в Республике Коми? А вы с ними встречались? Где? А вы можете рассказать? (ответы учащихся)

  1. Исследование, оформление работы

Учитель: Как вы думаете, что нам поможет достичь для достижения цели сегодняшнего урока, то есть какие источники информации? (ответы учащихся)

Учитель: А я предлагаю вам поработать в группах. Для этого я прошу вас разделится на 5 групп. Каждая группа будет выполнять своё задание и затем выступать. Задания касаются особенностей внешнего строения Пресмыкающихся. Для облегчения и полноты раскрытия рассказа каждой группе даны подсказки. (Задания для групп – Приложение № 1)

  1. Представление результатов работы (после выступления каждой группы

учитель при необходимости корректирует и дополняет ответы учащихся)

Ответы групп учащиеся записывают в рабочие листы (Приложение № 2 )

Слайд 12

Выступление группы № 1.

Слайд 13

Дополнение №1 : Веки у змей срослись и, став прозрачными, как линзы покрывают глаза.

Слайд 14

Выступление группы № 2. Проверяют правильные ответы и записывают в рабочие листы

Слайд 15

Дополнение № 2: Нередко во внутренних слоях кожи над роговыми щитками развиваются костные пластины. Срастаясь, роговые и костные пластинки образуют особенно прочные щитки, которые подобно латам укрывают тело животных (к примеру, у крокодилов и черепах).

Учитель: Кожа пресмыкающихся надёжно защищает от иссушения, но одновременно с этим она препятствует… (росту). Поэтому рост пресмыкающихся происходит в период линьки.

Выступление группы № 3. Проверяют правильные ответы и записывают в рабочие листы

Слайд 16

Дополнение № 3: Сухой роговой покров мешает росту, поэтому пресмыкающиеся регулярно линяют: ороговевший слой кожи и чешуи отслаиваются и сходят кусками, либо целиком. Крокодилы и черепахи не линяют

Слайд 17

Выступление группы № 4. Проверяют правильные ответы и записывают в рабочие листы

Слайд 18

Выступление группы № 5. Проверяют правильные ответы

Физкультминутка

Учитель: Ребята, как вы понимаете, изменения произошли не только во внешнем строении, но и скелете пресмыкающихся.

Слайд 19

У вас в рабочих листах есть рисунки скелета пресмыкающихся. Обратите на них внимание и скажите, какие изменения произошли в скелете в связи со сменой образа жизни пресмыкающихся по сравнению с земноводными.

  1. Череп имеет мыщелок – это выступ, которым задняя часть черепа причленяется к позвоночнику.
  2. Позвоночник подразделяется на 5 отделов (шейный, грудной, поясничный, кресцовый и хвостовой (у земноводных – 4 отдела)
  3. В шейном отделе выделяются 2 первых позвонка – атлант и эпистрофей.
  4. Рёбра соединяются с грудиной и образуют грудную клетку
  1. Этап первичного закрепления знаний

Учитель: Ребята, а теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Верю – не верю». Я буду зачитывать утверждения, а вы отвечаете «Да» или «Нет»

1. Пресмыкающиеся – это настоящие наземные животные. (ДА)

2. Пресмыкающиеся могут обламывать свой хвост и вновь его восстанавливать. (ДА)

3. К пресмыкающимся относят различные виды ящериц, змей, тритонов, крокодилов и черепах. (НЕТ)

4. Тело пресмыкающихся покрыто роговыми чешуйками и лишено желез. (ДА)

5. Для пресмыкающихся характерна периодическая смена покровов – линька (ДА)

6. Ящерицы и змеи постоянно высовывают язык, выполняющий у них функцию жала. (НЕТ)

Учитель: Молодцы. Исходя из цели урока, что мы узнали о внешнем строении и особенностях скелета пресмыкающихся (ответы учащихся)

8. Рефлексивно-оценочный этап

Слайд 20

Учитель: А теперь я предлагаю вам решить несколько биологических задач

1. Ящерицы, змеи, черепахи могут поворачивать голову в сторону, опускать её вниз и поднимать вверх. В связи, с чем они могут «вертеть» головой? (ответы учащихся)

2. «Жало» змеи – правильно ли такое выражение? Ответ поясните (ответы учащихся)

3. Можно ли ящерицу дёргать за хвост? Ответ поясните (ответы учащихся)

Учитель: Итак, кто такие пресмыкающиеся? (ответы учащихся)

  1. Разноуровневое домашнее задание:

Слайд 21

2. Подумать, почему пресмыкающиеся не стали самой процветающей группой.

3. Составить кроссворд, состоящий из 10 слов по изученной теме.

Слайд 22

Комментирование оценок.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Задания для работы в группах

1 группа

(на столе фото ящерицы, лягушки)

Рассмотрите внешнее строение ящерицы. Составьте краткий рассказ о строении, продолжив предложения:

Тело ящерицы разделено на …

Между головой и туловищем появилась ….

На голове расположены...

Глаза имеют …

Конечности расположены...

Пальцы заканчиваются …

Какие изменения возникли у неё во внешнем строении по сравнению с лягушкой?

2 группа

(на столе выползки змей, фото кожных покровов пресмыкающихся) .

Рассмотрите покровы ящерицы, гадюки.

Какую форму имеют чешуйки? Все ли они одинаковы (на спинной и брюшной стороне тела, на голове).

Какое значение имеет таков покров в их жизни?

Составьте краткий рассказ о покровах, продолжив предложения:

Тело ящериц и змей покрыто … кожей.

В верхнем слое кожи образуется ….

По форме они …

Такой кожный покров – надёжная защита пресмыкающихся от….

В чем отличие кожи пресмыкающегося от кожи земноводного?

3 группа

Изучите по учебнику, как линяет ящерица (стр. 189).

Изучите выползок питона.

Рассмотрите рисунок линьки змеи. Линяют ли у змей глаза?

Расскажите о линьке ящериц и змей, используя результаты своего исследования.

4 группа

Двигаясь вперёд, ящерицы, змеи постоянно высовывают раздвоенный язык. Предположите роль данного явления, если известно, что плотная сухая кожа как саркофаг покрывает тело животных, уменьшая возможность осязать (ощупывать) поверхность. Кроме этого, орган обоняния (восприятие запаха) связан с ротовой полостью.

5 группа

Почему ящерица отбрасывает хвост, ведь при этом происходит отламывание хвостового позвонка и ящерица испытывает боль.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Дата:

Тема урока:

Цель урока:

Особенности внешнего строения и скелета пресмыкающихся:

Тело ящерицы разделено на _______________________________________________________

Между головой и туловищем появилась ______________________________________________

На голове расположены___________________________________________________________

Глаза имеют __________________________________________________________________

Конечности расположены _________________________________________________________

Пальцы заканчиваются __________________________________________________________

Тело ящериц и змей покрыто _____________________ кожей.

В верхнем слое кожи образуется ________________ чешуи.

По форме они ____________________

Такой кожный покров – надёжная защита пресмыкающихся от ____________________

Линька – это _________________________________________________________

Выползок – это _______________________________________________________

Язык служит для _____________________________________________________

Скелет пресмыкающихся

Мыщелок – это _________________________________________________________________

Позвоночник подразделяется на 5 отделов: ____________________________________________

_____________________________________________________________________________

В шейном отделе выделяются 2 первых позвонка – _______________________________________

Рёбра соединяются с грудиной и образуют ___________________________________


Червева Маргарита Николаевна

учитель биологии

Коммунального государственного учреждения «Школа-гимназия №35 отдела образования акимата города Экибастуза»

Лабораторная работа №8. Изучение внешнего строения пресмыкающихся. Сравнение скелета ящерицы и скелета лягушки.

Цель (обучения): Ознакомление с общей характеристикой, строением и представителями класса Пресмыкающихся. Создание условий для формирования умений сравнивать строение и жизнедеятельность животных

Цель (личностного развития ): Содействие развитию устной речи и коммуникативных навы­ков через групповое и парное взаимодействие.

Ожидаемые результаты: А: знает и понимает общие признаки живого организма, среды обитания организмов.

В: умеет – обосновывать взаимосвязь строения и функций организма, организма и среды обитания; особенности

питания, размножение, роста, развитие животных.

С: может – выявить причинно-следственные связи в логических заданиях, сотрудничать в группе и раскрывать

свои творческие способности, оценить себя и других.

Вре- Этапы Задачи Деятельность учителя Деятельность ученика Организационные формы Оценивание Используе-

мые модули

Побуждение – установить межличностный контакт

Актуализация имеющихся знаний;

Пробуждение интереса к получению новой информации;

Постановка учеником собственных целей обучения.

Приветствует, определяет настроение, постановку целей и задач урока

Показывает на доске – изображения рептилий (всех отрядов) и земноводных. «Кто лишний?»

Комментирует изображения

Подводит к формулировке темы урока Пресмыкающиеся – «герои» урока (озвучивается тема урока). На доске – систематика (слайд). Ваши ассоциации?

Короткий рассказ об отношении людей к рептилиям, легенды

на листках – что хотели бы узнать о пресмыкающихся? Распределение вопросов учащихся на смысловые группы

Положительная мотивация на выполнение поставленных задач

выделяют среди рептилий лишнее земноводное; высказывают свои ассоциации, ощущения от животных;

слушают рассказ учителя, дополняют своими наблюдениями. Ответы на вопросы, комментируют слайды

Записывают тему урока, классификация класса пресмыкающихся

пишут по 1 вопросу, ответ на который хотели бы узнать в течение урока

Фронтальная

коллективная

индивидуальная

Формативное (похвала)
25΄ Реализация -получение новой информации;

Корректировка учеником поставленных целей обучения.

Организация лаб. работы (листы заданий, лист оценивания)

Каждому ученику раздаётся текст по теме «особенности строения и жизнедеятельности пресмыкающихся как первых сухопутных позвоночных животных».

Обсуждение. Выделение главных особенностей рептилий, которые позволили им стать сухопутными животными. Подчеркнуть родство с земноводными.

Постановка проблемного вопроса: «какие изменения произошли в скелете в связи со сменой образа жизни пресмыкающихся по сравнению с земноводными».

Координирует, корректирует действия учащихся

Оформление лаб. работы по алгоритму. Выполнение заданий.

Читают текст, сначала пытаются сами найти биологические ошибки, а затем ищут правильные ответы в учебнике (самооценка).

Таблица самооценивания.

Шкала оценивания.

«+», участвовал в работе – 1 балл,

«0», не участвовал в работе – 0 баллов,

«-», мешал работе – минус 1 балл.

При обсуждении выделяют как особенности рептилий, так и их родство с земноводными (эволюция органического мира).

Решают проблемный вопрос

Групповая

индивидуальная

групповая работа

индивидуальная

суммативное

формативное

формативное

10΄ Закрепление Игра «Чей признак?» (называется признак земноводных или пресмыкающихся, дети делают какие-либо упражнения, если это «их» признак).

Возвращает к вопросам на листках, сформулированным детьми в начале урока.

Если необходимо – помогает

найти ответы.

Группы выделяют «свои» признаки (земноводные и пресмыкающиеся), выполняют физ. упражнения.

Отвечают сами на свои вопросы

Групповая формативное (похвала, одобрение визуальная и аудиальная) УиЛ
Рефлексия -размышление, рождение нового знания;

Постановка учеником новых целей обучения.

Задает вопросы

Изменилось ли отношение к пресмыкающимся?

Как поступите, если увидите…

Почему «Пресмыкающиеся»?

Смайлики в коробочку с объяснением почему?

формулирует домашнее задание

оценивает знания и работу на уроке.

Отвечают письменно на смайликах,

выражают своё отношение к рептилиям. Опускают смайлики в коробочки «изменилось» «не изменилось»

записывают домашнее задание в дневники, индивидуальное задание по разным уровням

индивидуальная формативная

суммативная

ОдО

Приложение №1

Черепахи существуют на протяжении 250 миллионов лет.
Размеры черепах изменяются в довольно большом диапазоне. Морские виды, как правило, больше наземных и речных сородичей. Самыми большими являются кожистые черепахи
с длиной панциря 2 м и весом более 900 кг.

Вымершие сухопутные черепахи вырастали до двух с половиной метров, но самой большой является жившая в меловом периоде морская черепаха, размер одного из обнаруженных скелетов этого вида достигает более 4 метров. Предполагаемая масса этой черепахи - до 2 тонн. Самой маленькой из черепах является крапчатая черепаха, не превышающая 10 см в длину.

2. Крокодилы в разной степени опасны для человека. Некоторые никогда не нападают на человека (гавиал), другие нападают систематически (гребнистый крокодил.
Длина большинства крокодилов от 2 до 5 метров. Их внешность демонстрирует приспособление к обитанию в водной среде: голова плоская, с длинным рылом; туловище приплюснутое; хвост мощный, сжатый с боков; ноги довольно короткие. На передних конечностях - 5 пальцев, на задних - 4.

3.Мясо крокодилов съедобно и употребляется в пищу населением многих тропических стран. Кожа крокодилов, особенно аллигаторов, используется для изготовления различных галантерейных изделий (портфелей, чемоданов). Хищническое истребление крокодилов привело к резкому сокращению их численности и принятию охранных мер. В ряде стран существуют специальные фермы по разведению крокодилов.

4. Существует древняя легенда о том, что крокодил, поедая человека, плачет «крокодиловыми слезами».
Недавно зоологи подтвердили справедливость этой легенды, накормив 4 кайманов и 3 аллигаторов говядиной. У 5 из 7 пресмыкающихся во время еды текли слёзы.

5. Все известные змеи - хищники. Среди различного многообразия змей встречаются безобидные и очень опасные для человека и животных ядовитые представители. В настоящее время на Земле насчитывается более 3000 видов змей.
Тело удлинённое без конечностей, глаза лишены век, внешние уши отсутствуют, но змеи чувствуют вибрацию от земли.
Змеи отличаются огромным количеством позвонков (от 200 до 450). Длина тела от 10 см до 13 м. Грудной клетки нет, при заглатывании пищи ребра раздвигаются. Как правило, развито только правое лёгкое, левое отсутствует.

6. У змей ядовитый зуб может развиваться до 4 с половиной см.
Змеи освоили практически все жизненные пространства Земли, кроме воздушного. Встречаются змеи на всех материках, кроме Антарктиды.
Предпочитают обитать на территориях с жарким климатом. Обитают в различных экологических условиях - лесах, степях, пустынях, в предгорьях и горах.
Змеи в основном ведут наземное существование, но некоторые виды живут под землей, в воде, на деревьях. При наступлении неблагоприятных условий, например в результате похолодания, змеи впадают в спячку.

7. В отличие от змей у ящериц имеются в наличии конечности.
Многие виды ящериц способны отбрасывать часть хвоста. Через некоторое время хвост восстанавливается, но в укороченном виде.

Приложение № 2

Критерии оценивания лабораторной работы (рубрикат)

  • «5» баллов – ставится, если учащийся отлично выполняет работу в полном объеме

с соблюдением необходимой последовательности проведения опытов и измерений; самостоятельно и рационально монтирует необходимое оборудование (А)

все опыты проводит в условиях и режимах, обеспечивающих получение правильных результатов и выводов; соблюдает требования правил безопасности труда (В)

в отчете правильно и аккуратно выполняет все записи, таблицы, рисунки, чертежи, графики, вычисления; правильно выполняет анализ погрешностей (С)

доносит свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи (D)

  • «4» балла – ставится,

если хорошо выполнены требования к оценке «5» , но было допущено два – три недочета, не более одной негрубой ошибки и одного недочёта.

  • «3» балла – ставится,

если работа выполнена удовлетворительно, не полностью, но объем выполненной части таков, позволяет получить правильные результаты и выводы: если в ходе проведения опыта и измерений были допущены ошибки.

  • «2» балла – ставится,

если работа выполнена не качественно , не полностью и объем выполненной части работы не позволяет сделать правильных выводов: если опыты, измерения, сравнения, наблюдения производились неправильно.

Критерии оценивания выполнения лабораторной работы

Баллы
5 4 3 2
Работа полностью завершена Почти полностью сделаны наиболее важные компоненты работы Не все важнейшие компоненты работы выполнены Работа сделана фрагментарно и с помощью учителя
Работа демонстрирует глубокое понимание описываемых процессов Работа демонстрирует понимание основных моментов, хотя некоторые детали не уточняются Работа демонстрирует понимание, но неполное Работа демонстрирует минимальное понимание
Выделены основные материалы. Грамотно используется научная лексика Имеются некоторые основные материалы. Научная лексика используется, но иногда не корректно. Основные материалы есть в наличии, но не способствуют пониманию проблемы. Научная терминология или используется мало или используется некорректно. Минимум основных материалов. Минимум научных терминов
Дизайн (оформление)
Дизайн логичен и точен Дизайн есть Дизайн случайный Дизайн не ясен
Имеются постоянные элементы. Дизайн подчеркивает содержание. Имеются постоянные элементы. Дизайн соответствует содержанию. Нет постоянных элементов дизайна. Дизайн может и не соответствовать содержанию. Элементы дизайна мешают содержанию, накладываясь на него.
Все параметры графической работы хорошо соблюдены, рисунок имеет обозначения. Все параметры графической работы соблюдены, но рисунок имеет не правильные обозначения. Параметры графической работы недостаточно хорошо подобраны, могут мешать восприятию Параметры не подобраны, делают текст трудночитаемым
Грамотность
Нет ошибок: ни грамматических, ни синтаксических Минимальное количество ошибок Есть ошибки, мешающие восприятию Много ошибок, делающих материал трудночитаемым
Критерий Дескриптор Баллы

(достижения)

А (4 балла)

Знание и понимание

Знает основные таксонометрические категории животных

Знает алгоритм описания внешнего строения

Знает основные отделы скелета

Понимает значимость функций скелета для организма

1
В (3 балла)

Применение

Умеет определять отделы скелета животных

Умеет различать функции и значение отделов скелета лягушки и ящерицы

Умеет объяснять сходства и различия отделов скелета

1
С(4 балла)

Анализ и Синтез

(Обработка информации)

Умеет анализировать материал

Составляет этапы сравнительной характеристики отделов скелета

Выделяет во внешнем строении и скелете признаки, связанные с наземным и водным образом жизни.

Объясняет причины и следствия изменений скелета

1
Д (4 балла)

Коммуникация

Умеет работать с различными источниками информации

Отбирает относящийся к теме материал

Доносит знания другим, проявляя терпимость и дружелюбие

Организовывает работу группы, предлагает идеи для оригинального оформления работы

1
Итого 15

Суммативная оценка за лабораторную работу

Приложение № 3

Самооценка

Приложение № 4

Лабораторная работа № 8 «Изучение внешнего строения пресмыкающихся. Сравнение скелета ящерицы и скелета лягушки».

Текст для учащихся:

Класс пресмыкающихся относится к беспозвоночным животным. Большинство пресмыкающихся живет в воде, но некоторые обитают на суше и в воздушной среде. Размножение этих животных связано с водой. Они откладывают крупные яйца, покрытые плотной оболочкой. Кожа влажная, не имеет роговых покровов. Активность пресмыкающихся зависит от настроения. Большинство пресмыкающихся имеют пару конечностей, но у змеи и некоторых видов ящериц они отсутствуют. Некоторым пресмыкающимся свойственна способность к деградации.

Правильный текст:

Класс пресмыкающихся относится к позвоночным животным. Большинство пресмыкающихся живет на суше, но некоторые обитают в водной среде. Размножение этих животных не связано с водой. Они откладывают крупные яйца, покрытые плотной оболочкой. Кожа у них сухая, имеет роговой покров. Активность пресмыкающихся зависит от окружающей среды. Большинство пресмыкающихся имеют по 2 пары конечностей, но у змеи и некоторых видов ящериц они отсутствуют. Некоторым пресмыкающимся свойственна способность к регенерации.

Цель: ознакомиться с внешним строением ящерицы прыткой.

Оборудование: таблица «Сравнение скелета ящерицы и скелета лягушки», рисунки в учебнике, картинки.

Ход работы

Задание 1.

  1. Рассмотрите тело ящерицы. Укажите, из каких отделов оно состоит.
  2. Чем тело ящерицы отличается от тела лягушки? Почему?
  3. Опишите кожу ящерицы, её окраску.
  4. Какое строение имеют конечности?
  5. Рассмотрите голову ящерицы. Какие органы расположены на голове?
  6. Каковы особенности строения этих органов?

Обсудите задания в группе

Задание 2. Заполните таблицу

ПРИЗНАКИ
Черты строения земноводные общие пресмыкающиеся
Отделы тела

2. Туловище

Покровы тела
Конечности
Среда обитания
Черты приспособления к жизни на суше
Представители

Задание 3. Сделайте выводы

  1. В чем проявляется усложнение строения пресмыкающихся по сравнению с земноводными?
  1. Какое значение в жизни ящериц имеют:

а) подвижность соединения головы и туловища с помощью шеи _____

б) расчлененные конечности ___

в) сухая кожа с роговыми чешуями ___

г) хорошо развитые органы чувст ____

  1. Какое значение в жизни ящерицы имеет явление ….. ?
  2. В чем выражается приспособленность ящерицы прыткой к жизни на суше?

Домашнее задание: Проблемные задачи

  1. Почему ящерицы, в отличие от лягушек, могут жить в пустынях вдали от водоёмов?
  2. Какие защитные приспособления развились в процессе эволюции у ящерицы прыткой, гадюки, черепахи?

Цель: раскрыть особенности внешнего строения пресмыкающихся, связанные с наземным образом жизни, показать черты усложнения в их организации по сравнению с земноводными; , сравнивать их между собой и земноводными, составлять общую характеристику класса.

Оборудование: презентация «Класс пресмыкающиеся»

Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, повернитесь к нашим гостям и поприветствуйте их своими улыбками и пожелаем друг другу удачи, рабочего настроения, азартного поиска ответов на все интересующие вас вопросы. И я уверена, что все у нас сегодня на уроке получится.

Сегодня речь пойдёт об удивительных животных.

О них сложено много легенд и сказаний. Это их считают:

    способными к гипнотическому взгляду (змеи) долгожителями (черепахи) ужасно кровожадными (крокодил) быстрыми и юркими (ящерицы) ужасно переменчивыми (хамелеон)

Ребята, представьте, лягушка попала в среду обитания ящерицы. Скажите, с какими непреодолимыми трудностями столкнется лягушка.

Почему же Пресмыкающиеся могут жить в этих условиях?

«Ключом ко всей науке является вопросительный знак...» (О. Бальзак)

Мы сегодня найдем ответы на все вопросы.

Делимся на малые группы. Работаем с текстом учебника

Особенности внешнего строения и скелета пресмыкающихся:

Тело ящерицы разделено на отделы_______________________________________________________

Между головой и туловищем появилась _________для того, чтобы_____________________________________

Глаза имеют __________________________________________________________________

Конечности расположены _________________________________________________________

Пальцы заканчиваются __________________________________________________________

Тело ящериц и змей покрыто _____________________

В верхнем слое кожи образуется ________________

Такой кожный покров – надёжная защита пресмыкающихся от ____________________

Линька – это _________________________________________________________

Почему линька характерна для Пресмыкающихся?__________________________________________________

Выползок – это _______________________________________________________

Скелет пресмыкающихся

Мыщелок – это ____________________________________________________(каково значение)_____________________________________________________

Позвоночник подразделяется на 5 отделов: ____________________________________________

_____________________________________________________________________________

В шейном отделе выделяются 2 первых позвонка – ____________________,которые ______________________________________

Рёбра соединяются с грудиной и образуют__________________,которая______________________________________________

Давайте посмотрим беглым взглядом на представителей класса, и ответим на вопрос какую среду обитания они занимают?

1. Пресмыкающиеся, как правило, являются сухопутными животными, т. е. ведут наземный образ жизни.

Как передвигаются эти животные в наземной среде?

2.Короткие конечности пресмыкающихся, расположенные по бокам туловища, не поднимают тело высоко над землей, и оно волочится по земле.

Выясняем, как пресмыкающиеся решают проблемы связанные с жизнью на суше. Самая главная проблема, как известно, проблема высыхания. Чтобы защитить тело от излишнего испарения, рептилии прикрылись чешуёй. Кожа их более толстая и твёрдая, шершавая на ощупь.

3. Кожа пресмыкающихся сухая, практически не имеет желез; покрыта роговыми чешуями.

Если кожа не растягивается, то, как происходит рост животных?

4. Для пресмыкающихся характерна линька; рост организма происходит во время линьки.

5. Глаза пресмыкающихся имеют веки, защищающие глаза от повреждений.

Физкультминутка

Письмо счастья (каждый сам за себя)

Вариант 1

А1. Какое из перечисленных животных не относится к пресмыкающимся?

1) ящерица 3) крокодил

2) жаба 4) черепаха

А2. В состав какого отдела позвоночника ящерицы входят ребра?

1) шейного 3) туловищного

2) хвостового 4) крестцового

В1. Как называется смена рогового покрова у ящериц?

_________________________________________________________________________

С1. Каковы особенности кожи пресмыкающихся?


Вариант 2

А1. Чего нет у ящериц?

2) ноздрей

3) перепонок между пальцами

А2. Какие органы змеи способны воспринимать тепло?

1) мыщелок

2) термолокаторы

4) роговые щитки

В1. Как называется процесс восстановления хвоста у яще­рицы?

_______________________________________________________________________

С1. Как отразился на строении пресмыкающихся назем­ный образ жизни?

Да - нетка

1. Рептилии произошли от древних земноводных

2. В шейном отделе ящерицы 2 позвонка

3. Скелет передней конечности состоит из плеча, предплечья, стопы

4. конечности прыткой ящерицы расположены сбоку под углом к туловищу
5. у ящерицы имеется грудная клетка

7. Скелет задней конечности состоит из бедра, голени, стопы

8. В скелете пресмыкающихся в отличие от земноводных есть ребра

9. У ящериц, как и у тритонов, есть когти

10. Внешнее строение пресмыкающихся свидетельствует о плохой приспособленности к жизни на суше

11. Для пресмыкающихся характерна способность к регенерации.

12. Веком расцвета пресмыкающихся был период теплого влажного климата на Земле.

13. Кожа ящерицы гладкая, слизистая

Презентация агента 00..

Пришло время выяснить стали ли мы обладателями ключа ко всей науке?

(отвечаем на вопросы стр.192)

1.Какие особенности внешнего строения пресмыкающихся, связанные с наземным образом жизни,

2.Какие особенности строения скелета пресмыкающихся связаны с их жизнью на земле?

3.назовите процессы жизнедеятельности рептилий, которые обеспечивают им жизнь на суше?

Согласно цели сформулируйте вывод:

У Пресмыкающихся произошли прогрессивные изменения, вызванные наземным образом жизни. и поэтому их называют настоящими сухопутными животными.

Будьте мудры как змеи,

Прыткими как ящерицы

Долгожителями как черепахи!!!


Рассмотрите чучело птицы и найдите на нем отделы тела: голову, шею, туловище, хвост.

2. Рассмотрите голову птицы, обратите внимание на ее форму, размеры; найдите клюв, состоящий из надклювья и подклювья; на надклювье рассмотрите ноздри; найдите глаза и обратите внимание на особенности их расположения.
3. Рассмотрите туловище птицы, определите его форму. На туловище найдите крылья и ноги, определите их местоположение. Обратите внимание на неоперенную часть ноги – цевку и пальцы с когтями. Чем они покрыты? Вспомните, у каких животных, изученных ранее, вы встречали такой покров.

4.Рассмотрите хвост птицы, состоящий из рулевых перьев, подсчитайте их число.
5. Рассмотрите набор перьев, найдите среди них контурное перо и его основные части: узкий плотный ствол, его основание – очин, опахала, расположенные по обе стороны ствола. С помощью лупы рассмотрите опахала и найдите бородки 1-го порядка – это роговые пластинки, отходящие от ствола.
6. Зарисуйте строение контурного пера в тетради и подпишите названия его основных частей.

Тело птиц расчленено на голову, шею, туловище и хвост. На небольшой голове расположены различные органы чувств.

Челюсти лишены зубов и одеты роговыми чехликами, образующими клюв. Форма клюва разная, что связано с характером потребляемой пищи. Шея у разных птиц разной длины и отличается большой подвижностью. Туловище имеет округлую форму. Передние конечности превращены в крылья. Задние - ноги - разного строения. Это связано с разнообразием мест обитания. На ногах четыре пальца, заканчивающиеся когтями. Нижняя часть ног покрыта роговыми щитками. Укороченный хвост снабжен веером рулевых перьев. У разных птиц он имеет разное строение.

Кожа сухая, лишена желез (за исключением копчиковой), которая служит для смазки перьевого покрова и придания ему водонепроницаемости. Тело покрыто перьями.

Основу составляют контурные (состоят из стержня, очина, опахала) - они придают телу птицы обтекаемую форму. На крыльях они называются маховыми, а образующие плоскость хвоста - рулевыми. Под контурными располагаются с тонким стержнем - пуховые перья. Они лишены бородок 2-го порядка и соответственно не образуют сомкнутого опахала. Есть также собственно пух, который имеет укороченный стержень с пучком отходящих от них бородок 1-го порядка.Перьевой покров способствует сохранению постоянной температуры тела птиц.

Скелет птиц отличается прочностью и лёгкостью. Туловищный скелет представляет крепкую и малоподвижную коробку, напоминающую остов самолёта. Хорошо развита мускулатура крыльев и ног, что особенно важно для полета, хуже – туловища.

ВЫВОД: Проделав данную работу я узнала о внешнем строении птиц и пришла к выводу, что птицы – это теплокровные животные, приспособленные к полету;передние конечности превратились в крылья, тело покрыто перьями, видоизменились задние конечности, облегченный скелет, хорошее развитие мышц, обеспечивающих полет; отсутствуют зубы, мочевой пузырь, один яичник у самок; есть воздушные мешки, которые обеспечивают двойное дыхание; сердце четырехкамерное, интенсивный обмен веществ; размножаются откладыванием яиц, проявляют заботу о потомстве;много птиц являются перелетными и совершают длительные миграции.


Класс пресмыкающихся относится к позвоночным животным. Большинство пресмыкающихся живет на суше, но некоторые обитают в водной среде. Размножение этих животных не связано с водой. Они откладывают крупные яйца, покрытые плотной оболочкой. Кожа у них сухая, имеет роговой покров. Активность пресмыкающихся зависит от температуры окружающей среды. Большинство пресмыкающихся имеют по 2 пары конечностей, но у змей и некоторых видов ящериц они отсутствуют. Некоторым пресмыкающимся свойственна способность к регенерации.

Цель : ознакомиться с внешним строением ящерицы прыткой, найти черты приспособленности к наземному образу жизни.

Оборудование: «Строение ящерицы прыткой», рисунки в учебнике.

ХОД РАБОТЫ


  1. Рассмотрите тело ящерицы. Укажите, из каких отделов оно состоит.


Чем тело ящерицы отличается от тела лягушки?


  1. Опишите кожу ящерицы, ее окраску.

кожа ящерицы под микроскопм


  1. Какое строение имеют конечности?

4. Рассмотрите голову ящерицы. Какие органы расположены на голове?




Каковы особенности строения органов, расположенных на голове?

Ученые исследовали глаза ящериц и нашли, что они снабжены оранжевыми очками. В их сетчатке очень много капель жира, окрашенных в оранжевый цвет. Вот где, оказывается, светофильтры у этих животных. Значит, ящерицы видят мир не так, как мы. И не только ящерицы. Многим птицам кажется зеленым то, что мы видим в красном цвете. Рыбы же совсем по-другому воспринимает окружающий мир.

Выводы

1. В чем проявляется усложнение строения пресмыкающихся по сравнению с земноводными?

2. Какое значение в жизни ящериц имеют:

а) подвижность соединения головы и туловища с помощью шеи

б) расчлененные конечности

в) сухая кожа с роговыми чешуями

г) хорошо развитые органы чувств

3. Какое значение в жизни ящерицы имеет явление регенерации?

4. В чем выражается приспособленность ящерицы прыткой к жизни на суше?

Проблемные задачи

1. Почему ящерицы, в отличие от лягушек, могут жить в пустынях вдали от водоемов?

2. Какие защитные приспособления развились в процессе эволюции у ящерицы прыткой, гадюки, черепахи?

Большой интерес вызывают конечности гекконов

По стопам геккона

Американские нанотехнологи из университета в Акроне воспроизвели материал, которым покрыты конечности ящериц-гекконов. Эти пресмыкающиеся обладают уникальной способностью свободно перемещаться по любым отвесным и скользким поверхностям благодаря тому, что подошвы их лапок покрыты миллиардами микроскопических щетинок. Каждая из щетинок цепляется за малейшую неровность и «приклеивается» к поверхности на молекулярном уровне. Новый материал, названный обратимым сверхклеем, состоит из многослойных нанотрубок и по своим свойствам практически не уступает натуральному. Авторы проекта утверждают, что если к подошвам человека прикрепить по 4 кв. см нанолипучек, то он сможет свободно ходить по потолку.