ГКОУ «С пециальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей » с. Покровка Новосергиевского района Оренбургской области.

Открытый урок чтения и развития речи

в 3 классе учителя начальных классов

по теме: Н. Грибачев «Рыжие листья» сказка.

Октябрь 2014 г.

Тема урока: Н. Грибачёв. «Рыжие листья» (сказка). 5 часть

Цель: раскрыть содержание 5 части сказки «Рыжие листья; расширить представление детей о жизни диких животных в холодное время года.

Задачи:

Образовательные: формировать навыки осознанного, интонационного чтения.

Коррекционно-развивающие: развитие мышления на основе упражнения в анализе-синтезе «кто лишний», через отгадывание загадок; активизация слова путем включения в словарный запас учащихся новых слов;

Воспитательная: воспитание мотивации к учению

Оборудование: кленовые листья, гирлянда из листьев, разрезанная картинка(осенний лес), предметные картинки диких животных, таблички: клички животных; таблички: названия частей плана, индивидуальные карточки: словарные слова, маски: заяц, белка, закладки желтого и красного цвета, сюжетные картинки.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Начнем наш урок с правил, которые нам пригодятся на уроке.

На уроке не шумим,

Тихо правильно сидим.

Выразительно читаем и друг другу помогаем

Будем дружно мы трудиться.

Это в жизни пригодится!

Ребята я желаю вам удачи! А для того, чтобы удача сопутствовала вам, я прикрепила на ваши стульчики рыжий лист клена, который наполнен волшебной силой. Станет трудно, прислонитесь спиной к листочку, и вы легко преодолеете все трудности.

Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

2. Речевая разминка.

Ребята, я приготовила загадку, а чтобы лучше услышать её подготовим ушки.

Упражнение для активизации слухового аппарата.

А теперь послушайте загадку.

Под ногами лежат,
Зашагаешь - шуршат,
Яркие, цветные,
Краешки резные.

(Листья)

Ребята, на партах у вас гирлянда из листьев. Подуем на неё и послушаем, как шуршат листья.

Где сейчас много листьев? (В осеннем лесу). - Вспомним скороговорку, которую учили на прошлых уроках.

Скажем скороговорку медленно, четко проговаривая слова. Скажем шепотом, а теперь вслух, в быстром темпе.

Все клены стали рыжие,
И не один не дразнится.
Раз все равно все рыжие -
Кому какая разница?

Почему клены стали рыжие?

МОЛОДЦЫ!

3.Повторение изученного.

У вас на партах лежит разрезанная картинка. Соберите её.

Что изображено на картинке? (Осенний лес)

За нашим селом есть сосновый лес, мы часто ходим туда на прогулку. Ученые выяснили, что воздух в сосновом лесу очень чистый, почти стерильный и дышать таким воздухом полезно для нашего здоровья.

Кто в лесу живёт? (дикие животные).

Назовите животных, которые обитают в лесах Оренбургской области.

Как называется сказка, из которой мы узнали о жизни диких животных в осенне-зимнее время? Кто автор сказки?

Работа с предметными картинками (Дикие животные: медведь, заяц, лиса, еж, белка, волк).

Посмотрите на доску и, вспомнив сказку, скажите, кто из животных лишний и почему?

Ребята, герои нашей сказки забыли свои имена. Давайте поможем им вспомнить их.

Игра «Подбери кличку».

Проверка домашнего задания.

Какую часть читали дома? Как озаглавили эту часть? («Встреча с белкой»)

Перейдем к проверки домашнего задания.

Откройте учебники чтения, где лежит закладка.

2 уровень - выразительное чтение.

С кем повстречался заяц Коська?

Что сказала белка о еже и медведе?

1 уровень: чтение по ролям. Дети в шапочках белки и зайца читают текст по ролям.

Как зимует белка? Как зимует заяц?

Молодцы ребята! Я довольна вами. Оценки.

Давайте отдохнем. Ученик в маске зайца проводит физминутку.

4.Физминутка.

Зайчик наш присел, привстал,

Он нагнулся, потянулся,

Всем друзьям он улыбнулся,

От лисы он убежал,

Потому что умный стал

Какой зайчик стал? Запомните последнюю строчку физминутки, она нам пригодится.

Будем сказку продолжать,

Будем зайцу помогать.

5. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня, ребята, мы продолжим работу над сказкой Николая Грибачева «Рыжие листья».

Прочитав 5 часть, узнаем, удалось лисе Лариске поймать осенью зайца Коську.

6.Изучение нового.

Чтение учителем. А сейчас закройте учебники и послушайте 5 часть сказки.

За кого волновались, когда слушали сказку? Почему? Что можно сказать про лису? Какая она?

Словарная работа.

Для того чтобы лучше понять сказку, нам нужно объяснить трудные слова, которые мы встретим в тексте. Возьмите карточки. Прочитай слова про себя. Соедините слова стрелочками одинаковые по цвету слова. Читаем слова хором по слогам. А затем слитно. Теперь читаем и находим объяснение слову по стрелочке.

Прочитаем слова 1 столбика хором.

А теперь читаем слово из 1 столбика и подбираем подходящее по смыслу слово из второго столбика соответствующего цвета.

7.Закрепление

Жужжащее чтение

Откройте учебник.

Прочитайте сказку самостоятельно, шепотком.

Чтение по цепочке. Озаглавить 5 часть.

Удалось лисе Лариске поймать зайца Коську осенью? Что придумал заяц Коська? Вспомните последние строчки физминутки.

Какой зайчик стал? Как озаглавим эту часть?

Работа в тетрадях .

Упражнение для пальчиков.

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал.

Вот кленовый, вот дубовый,

Вот рябиновый резной, вот с березки золотой.
Вот последний лист с осинки ветер бросил на тропинки.

Откройте тетради и запишите название 5 части «Умный заяц». (Правило о предложении.)

Ребята, а сейчас нам надо вспомнить содержание всей сказки и навести порядок в плане.

Расположите заголовки частей сказки по порядку, в соответствии с её содержанием. Работа в парах.

Проверим. (На доске)

а) В гостях у медведя.. (3)

б) Умный заяц. (5)

в) Лиса и заяц в осеннем лесу. (1)

г) В гостях у ежа (2)

д) Встреча с белкой. (4)

Работа с сюжетными картинками.

Узнать заглавие части сказки по картинке. Прикрепить на доску.

Минута релаксации.

Глазки закрывайте, головки опускайте.

Вдохни-ка глубоко, а выдохни легко.

Спокоен, собран будь и в сказку мы продолжим путь

3. Выборочное чтение

Ребята у нас в учебнике есть картинка. Кто на ней нарисован? – Что делает заяц? -Почему? Найдите и прочитайте.

Ребята, какие герои нам будут нужны, чтобы прочитать эту часть по ролям?

Найдите и прочитайте, почему же лиса не съела зайца.

Найдите и прочитайте, что ответил ей заяц.

Какой признак зимы вы услышали? (Заяц поменяет шубку)

Скажите, что придумал заяц, чтобы не попасть в лапы лисы осенью.

Ребята! Всякой сказке конец бывает. Чем же закончилась сказка?

Ребята, а вы знаете, как заяц спасается от врагов? Меняет шубку. Зайца от врагов спасают быстрые ноги. А еще зимой подушечки на его лапках также покрываются мехом и, благодаря этому, заяц может легко и быстро передвигаться и по снегу, и по льду. Сможет ли поймать его лиса?

8.Подведение итогов урока.

Что нового узнали о жизни животных в холодное время года? Что понравилось на уроке?

Когда – то очень давно великий русский поэт АС Пушкин сказал: !»Сказка –ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.» Кто найдет в сказке урок – тот станет великим человеком.

Хотите стать великими людьми?

Тогда нам надо ответить на вопрос: «Чему нас научила сказка?» Но сначала объясним пословицу.

Что значит сказка – ложь?

Сказка – это выдумка, но все равно она нас поучает, учит.

Что в сказке вам показалось неправдой, выдумкой?

А что было правдивым?

Чему же нас научила сказка?

Кого боялся заяц? Почему? Доверял он лисе или нет?

Сказка учит нас быть осторожными, не доверять незнакомым людям. А еще ребята, сказка учит не отчаиваться в трудную минуту и всегда преодолевать трудности.

9.Оценка учебной деятельности .

Ребята, я очень довольна вами, сегодня на уроке вы смогли преодолеть все трудности. ---А вы довольны своей работой? Тогда продолжите фразу:

Мы хотели бы похвалить себя за то, что …..

(Хорошо отвечали, правильно отвечали, выполняли задания, хорошо читали, выразительно читали, хорошо работали .)

10.Дом.задание.

Желтые закладочки – выразительно читать, красные – чтение по ролям.

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Грибачев Николай Матвеевич
Рыжие листья

Николай Матвеевич Грибачев

Рыжие листья

Осень в лес пришла. Зелеными остались только сосны и елки, другие деревья стали делаться желтыми, рыжими, красными. Но больше всего, конечно, желтыми. И листья с них полетели – плывет по воздуху листок, падает в траву, шелестит шшу-шшу-шшурх! Ветер холодный между деревьями шумит – чшу-чшу-чшух!

Обрадовалась лиса Лариска. "Вот как хорошо все выходит, – думает она, желтые да рыжие листья на мою шкуру похожи. Наметет их ворохами по канавам, спрячусь я туда и подстерегу зайца Коську. Он-то меня среди желтых и рыжих листьев не заметит, а я его ам – и съем!"

А заяц Коська первый год на свете жил, осени еще не видел. И очень боязно ему было – ночью спать не может. Шум кругом стоит, шелест, а ему кажется подползает кто-то, съесть его собирается. Смотрит он, смотрит в темноту, глаза лапами продирает, а все ничего не видать.

Утром встал, холодной водой глаза промыл. "Пойду-ка я, – решил он, похожу поброжу, с ежом Кирюхой поговорю. Он четвертый год на свете живет, может, расскажет что-нибудь".

Пришел он к дому ежа, в дверь постучал – никто не отвечает, в окно постучал – тоже никто не отвечает. "Может, заболел еж Кирюха? – подумал заяц Коська. – Может, ему "скорая помощь" нужна? Придется без приглашения заходить".

Зашел в сени – нет никого. Зашел на кухню – нет никого. Отыскался еж Кирюха в самой дальней комнате, где и окон нету.

– Что это у тебя, еж Кирюха, так темно и сыро? – удивился заяц Коська. Может, заболел ты?

– О-оах! – зевнул еж Кирюха. – Ничего я не заболел, а просто спать хочу.

– Так ведь спать ночью надо, а сейчас утро!

– Ничего ты не понимаешь, – сказал еж Кирюха и опять зевнул. – Осень вон пришла, за ней зима со снегом и морозом. А мы, ежи, всю зиму спим. Ни есть нам, ни пить не надо, спим – и все. Так что ты иди по своим делам, а я устраиваться буду. Весной приходи, может, чего расскажешь.

"Ну, и ленивый этот еж Кирюха, – подумал заяц Коська. – Это ж надо – всю зиму спать! Бока, наверное, болеть будут. Пойду к медведю Потапу, может, он чего посоветует".

Медведь Потап около берлоги лежал. Голова на лапах, глаза закрыты. Поздоровался с ним заяц Коська раз – не слышит медведь; поздоровался второй опять не слышит. Тогда чуть не в ухо крикнул:

– Здравствуй, медведь Потап!

Открыл медведь один глаз наполовину, спросил сонным голосом:

– Это кто тут шумит?

– Да я это, заяц Коська!

– А чего тебе надо? Я спать хочу.

– Так ведь спят ночью, а сейчас утро!

– Ничего ты не понимаешь, – добродушно проворчал медведь Потап, удивляясь, что заяц не знает таких простых вещей. – Мы, медведи, как зима наступает, все время спим. Я мороза и снега не люблю, у меня лапы мерзнут.

– Ох, помрешь ты от голода, медведь Потап!

– Не помру, я под шубой знаешь сколько жира запас? До теплых дней хватит. Ты ко мне весной приходи, новости расскажешь. А сейчас ступай, только вон в углу лыжи стоят – себе их возьми. В прошлом году я их Мишутке сделал, да теперь он вырос, малы они ему.

– Да зачем мне лыжи? – удивился заяц Коська. – Я на них и ходить не умею.

– Ты бери, бери, зима придет – научишься. Ни лиса, ни волк тебя не догонят. А ко мне весной забегай, поговорим-умм!

И опять закрыл медведь глаза, дремать стал. А заяц Коська хоть и не понял, для чего ему нужны лыжи, забрал их и отнес домой. После обеда пошел он искать бобра Борьку – может, он чего интересное расскажет? Берег речки от дождей скользким сделался, по воде от ветра волны гуляют, а бобер Борька лозовые ветки грызет и куда-то под воду таскает.

– Здравствуй, бобер Борька! – сказал заяц Коська. – Не знаешь ты, что у нас в лесу делается? Еж Кирюха совсем ленивым стал, даже разговаривать не может, у медведя Потапа только один глаз наполовину открывается. Говорят спать всю зиму будут. А как ты, бобер Борька, тоже спать ляжешь?

– Я в свою хатку под берегом спрячусь. На реке лед станет, а там тепло. Буду лозу грызть, когда книжку почитаю, когда посплю. Вот как разлив кончится, приходи, ладно? А сейчас мне некогда, работы много.

Совсем скучно стало зайцу Коське, даже плакать хочется – один он остался, поговорить и то не с кем. Идет он, голову повесил, да вдруг слышит на елке:

– Цок-цок! Что это ты, заяц Коська, скучный такой? Или беда какая приключилась?

Смотрит заяц Коська – это белка Ленка на елке сидит, шишку грызет. Рассказал он ей и про ежа Кирюху, и про медведя Потапа, и про бобра Борьку.

– Ну и пусть спят! – сказала белка. – Они от веку лодыри. Зимой в лесу знаешь как хорошо? Иней голубой на ветках, снежок пушистый, в мороз небо синее, весь день гулять хочется. А то все лето да лето – скучно даже! Эх, побегаем мы с тобой наперегонки по сугробам!

– А ты не будешь спать, белка Ленка?

– Не буду.

– Спасибо тебе, а то совсем мне скучно стало. Я к тебе часто приходить буду, ладно?

– Приходи.

Повеселел заяц Коська, будет все же у него компания на зиму. Даже песню сочинять на ходу стал:

Осень наступает,

Дождь со всех сторон.

Липа лист роняет,

Лист роняет клен.

В иглах спрятав брюхо,

Месяцев на пять

Ляжет еж Кирюха

Беспробудно спать.

Пусть ему приснится

Солнце и река,

Травка медуница,

Сорок три жука.

А я спать не стану,

Утром выйду в путь,

Белую достану

Шубу где-нибудь.

К белым тучам близко

Белая земля.

Эй, лиса Лариска,

Отыщи – где я?

И только пропел это заяц Коська, справа от него зашевелилось что-то желтое с рыжим, на листья похожее. И не успел он ничего сообразить, как ему бок словно обожгло. Прыгнул он что было сил, стрелой через пень перелетел, через ямку. За большим дубом остановился отдышаться. Глянул назад – а на полянке лиса Лариска сидит.

– Хи-хи-хи! – засмеялась лиса Лариска. – Что, попробовал моих коготков? Это я еще сытая, тяжело мне прыгать, а то съела бы я тебя и косточки по кустикам развесила. Ну, да никуда ты от меня не денешься – теперь всюду желтые и рыжие листья, на мою шкуру похожи. Спрячусь среди них – и не заметишь, сам в рот попадешь. И дружки твои, еж Кирюха да медведь Потап, не помогут лежебоками стали, глаза у них жиром заплыли. Хи-хи-хи!

– А вот скоро зима придет, – сказал заяц Коська, – и я белую шубу надену. Ты видна будешь, а меня от сугроба не отличишь.

– Хи-хи-хи! – показала зубы лиса Лариска. – Не доживешь ты до зимы, подкараулю я тебя и съем. Хи-хи-хи!

Побежал заяц Коська домой. "Ну, – подумал он, – раз лису Лариску трудно стало от листьев отличить, так и не буду я по лесу ходить. Лучше голодным перележу, а в крайнем случае в поле сбегаю, там все-таки далеко видно".

Так и сделал. С утра до обеда лежит лиса Лариска в желтых и рыжих листьях, зайца караулит – нету его; от обеда до вечера по лесу бегает, ищет – нету и нету.

Так и не поймала она до зимы зайца Коську.

Грибачев Николай МатвеевичРыжие листья

Николай Матвеевич Грибачев

Рыжие листья

Осень в лес пришла. Зелеными остались только сосны и елки, другие деревья стали делаться желтыми, рыжими, красными. Но больше всего, конечно, желтыми. И листья с них полетели - плывет по воздуху листок, падает в траву, шелестит шшу-шшу-шшурх! Ветер холодный между деревьями шумит - чшу-чшу-чшух!

Обрадовалась лиса Лариска. "Вот как хорошо все выходит, - думает она, желтые да рыжие листья на мою шкуру похожи. Наметет их ворохами по канавам, спрячусь я туда и подстерегу зайца Коську. Он-то меня среди желтых и рыжих листьев не заметит, а я его ам - и съем!"

А заяц Коська первый год на свете жил, осени еще не видел. И очень боязно ему было - ночью спать не может. Шум кругом стоит, шелест, а ему кажется подползает кто-то, съесть его собирается. Смотрит он, смотрит в темноту, глаза лапами продирает, а все ничего не видать.

Утром встал, холодной водой глаза промыл. "Пойду-ка я, - решил он, похожу поброжу, с ежом Кирюхой поговорю. Он четвертый год на свете живет, может, расскажет что-нибудь".

Пришел он к дому ежа, в дверь постучал - никто не отвечает, в окно постучал - тоже никто не отвечает. "Может, заболел еж Кирюха? - подумал заяц Коська. - Может, ему "скорая помощь" нужна? Придется без приглашения заходить".

Зашел в сени - нет никого. Зашел на кухню - нет никого. Отыскался еж Кирюха в самой дальней комнате, где и окон нету.

Что это у тебя, еж Кирюха, так темно и сыро? - удивился заяц Коська. Может, заболел ты?

О-оах! - зевнул еж Кирюха. - Ничего я не заболел, а просто спать хочу.

Так ведь спать ночью надо, а сейчас утро!

Ничего ты не понимаешь, - сказал еж Кирюха и опять зевнул. - Осень вон пришла, за ней зима со снегом и морозом. А мы, ежи, всю зиму спим. Ни есть нам, ни пить не надо, спим - и все. Так что ты иди по своим делам, а я устраиваться буду. Весной приходи, может, чего расскажешь.

"Ну, и ленивый этот еж Кирюха, - подумал заяц Коська. - Это ж надо - всю зиму спать! Бока, наверное, болеть будут. Пойду к медведю Потапу, может, он чего посоветует".

Медведь Потап около берлоги лежал. Голова на лапах, глаза закрыты. Поздоровался с ним заяц Коська раз - не слышит медведь; поздоровался второй опять не слышит. Тогда чуть не в ухо крикнул:

Здравствуй, медведь Потап!

Открыл медведь один глаз наполовину, спросил сонным голосом:

Это кто тут шумит?

Да я это, заяц Коська!

А чего тебе надо? Я спать хочу.

Так ведь спят ночью, а сейчас утро!

Ничего ты не понимаешь, - добродушно проворчал медведь Потап, удивляясь, что заяц не знает таких простых вещей. - Мы, медведи, как зима наступает, все время спим. Я мороза и снега не люблю, у меня лапы мерзнут.

Ох, помрешь ты от голода, медведь Потап!

Не помру, я под шубой знаешь сколько жира запас? До теплых дней хватит. Ты ко мне весной приходи, новости расскажешь. А сейчас ступай, только вон в углу лыжи стоят - себе их возьми. В прошлом году я их Мишутке сделал, да теперь он вырос, малы они ему.

Да зачем мне лыжи? - удивился заяц Коська. - Я на них и ходить не умею.

Ты бери, бери, зима придет - научишься. Ни лиса, ни волк тебя не догонят. А ко мне весной забегай, поговорим-умм!

И опять закрыл медведь глаза, дремать стал. А заяц Коська хоть и не понял, для чего ему нужны лыжи, забрал их и отнес домой. После обеда пошел он искать бобра Борьку - может, он чего интересное расскажет? Берег речки от дождей скользким сделался, по воде от ветра волны гуляют, а бобер Борька лозовые ветки грызет и куда-то под воду таскает.

Здравствуй, бобер Борька! - сказал заяц Коська. - Не знаешь ты, что у нас в лесу делается? Еж Кирюха совсем ленивым стал, даже разговаривать не может, у медведя Потапа только один глаз наполовину открывается. Говорят спать всю зиму будут. А как ты, бобер Борька, тоже спать ляжешь?

Я в свою хатку под берегом спрячусь. На реке лед станет, а там тепло. Буду лозу грызть, когда книжку почитаю, когда посплю. Вот как разлив кончится, приходи, ладно? А сейчас мне некогда, работы много.

Совсем скучно стало зайцу Коське, даже плакать хочется - один он остался, поговорить и то не с кем. Идет он, голову повесил, да вдруг слышит на елке:

Цок-цок! Что это ты, заяц Коська, скучный такой? Или беда какая приключилась?

Смотрит заяц Коська - это белка Ленка на елке сидит, шишку грызет. Рассказал он ей и про ежа Кирюху, и про медведя Потапа, и про бобра Борьку.

Ну и пусть спят! - сказала белка. - Они от веку лодыри. Зимой в лесу знаешь как хорошо? Иней голубой на ветках, снежок пушистый, в мороз небо синее, весь день гулять хочется. А то все лето да лето - скучно даже! Эх, побегаем мы с тобой наперегонки по сугробам!

А ты не будешь спать, белка Ленка?

Не буду.

Спасибо тебе, а то совсем мне скучно стало. Я к тебе часто приходить буду, ладно?

Приходи.

Повеселел заяц Коська, будет все же у него компания на зиму. Даже песню сочинять на ходу стал:

Осень наступает,

Дождь со всех сторон.

Липа лист роняет,

Лист роняет клен.

В иглах спрятав брюхо,

Месяцев на пять

Ляжет еж Кирюха

Беспробудно спать.

Пусть ему приснится

Солнце и река,

Травка медуница,

Сорок три жука.

А я спать не стану,

Утром выйду в путь,

Белую достану

Шубу где-нибудь.

К белым тучам близко

Белая земля.

Эй, лиса Лариска,

Отыщи - где я?

И только пропел это заяц Коська, справа от него зашевелилось что-то желтое с рыжим, на листья похожее. И не успел он ничего сообразить, как ему бок словно обожгло. Прыгнул он что было сил, стрелой через пень перелетел, через ямку. За большим дубом остановился отдышаться. Глянул назад - а на полянке лиса Лариска сидит.

Хи-хи-хи! - засмеялась лиса Лариска. - Что, попробовал моих коготков? Это я еще сытая, тяжело мне прыгать, а то съела бы я тебя и косточки по кустикам развесила. Ну, да никуда ты от меня не денешься - теперь всюду желтые и рыжие листья, на мою шкуру похожи. Спрячусь среди них - и не заметишь, сам в рот попадешь. И дружки твои, еж Кирюха да медведь Потап, не помогут лежебоками стали, глаза у них жиром заплыли. Хи-хи-хи!

А вот скоро зима придет, - сказал заяц Коська, - и я белую шубу надену. Ты видна будешь, а меня от сугроба не отличишь.

Хи-хи-хи! - показала зубы лиса Лариска. - Не доживешь ты до зимы, подкараулю я тебя и съем. Хи-хи-хи!

Побежал заяц Коська домой. "Ну, - подумал он, - раз лису Лариску трудно стало от листьев отличить, так и не буду я по лесу ходить. Лучше голодным перележу, а в крайнем случае в поле сбегаю, там все-таки далеко видно".

Так и сделал. С утра до обеда лежит лиса Лариска в желтых и рыжих листьях, зайца караулит - нету его; от обеда до вечера по лесу бегает, ищет - нету и нету.

Так и не поймала она до зимы зайца Коську.

Цель: познакомить с произведением Н.Грибачева «Рыжие листья»

Задачи: 1) познакомить с особенностями жизни диких животных с наступлением осени и зимы;

2) формировать навык беглого, осознанного чтения;

3) развитие речи: обогащение и усложнение словарного запаса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока по чтению 3 класс

Н.Грибачев «Рыжие листья»

Составила:

Учитель начальных классов высшей категории

ГКОУ РО школа-интернат VIII вида № 14

Г. Волгодонск а

Матершева Людмила Николаевна

Цель: познакомить с произведением Н.Грибачева «Рыжие листья»

Задачи: 1) познакомить с особенностями жизни диких животных с наступлением осени и зимы;

2) формировать навык беглого, осознанного чтения;

3) развитие речи: обогащение и усложнение словарного запаса.

Оборудование: картинки животных (лиса, заяц, еж, медведь, белка); разрезная картинка по теме «Осень».

План урока:

1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

2. Актуализация знаний.

3. Объявление темы урока.

А) знакомство с произведением до чтения;

Б) работа с текстом во время чтения;

В) работа с текстом после чтения.

5. Итог.

1. Орг. Момент. Эмоциональный настрой.

-… Пожелаем друг другу успеха, пожмем руку и скажем: «…, мне очень приятно тебя видеть. Желаю удачи»

Дыхательная и речевая гимнастика

а) «Задуй свечу»

б) «Аромат цветов»

в) .а.у.о.ы.и.э.ю.я. АуЫэиЕ ОЭуиА юиЯЭоаЫ

2. Актуализация знаний.

Прочитайте стихотворение («про себя»)

…Поспевает брусника, (ягода, красного цвета, кисловатый вкус)

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море. (на юг)

Все деревья блистают

В разноцветном уборе. (разноцветный наряд – листва)

Работа над лексическим значением слов:

Смысл каких слов, выражений не понятен?

Чтение стихотворения вслух

О каком времени года идет в этом стихотворении?

Почему ты так думаешь? Зачитай строки из стихотворения. (В тексте стихотворения по ходу ответов подчеркиваются признаки осени)

Какое название можно дать этому стихотворению? («Осень»)

Давайте отправимся в гости к осени в лес. Собери из разрезанных элементов картинку осени.

(Учитель выясняет, почему не подошли остальные элементы)

Какие строки из стихотворения подходят к твоей картинке. Зачитай.

Какое время года наступит после осени?

Какие изменения произойдут в природе с наступлением зимы? Как готовятся к зиме люди (животные)?

3. Объявление темы урока.

Ответить на этот вопрос нам поможет сегодня произведение Н.Грибачева (краткий рассказ об авторе).

Распутай клубочек и прочитай название произведения.

Ж л т

Р и и я

Ы е с ь

«Рыжие листья» (сказка)

4. Знакомство с произведением.

1) знакомство с произведением до чтения

Найди и прочитай отдельные слова в тексте и ты узнаешь, о каких лесных жителях пойдет речь в сказке (главные герои)

Мрклисапгнкзаяцдозлежмтрнамедведьбеолкапрт

(По ходу определения слов на доску вывешиваются иллюстрации с изображением этих животных)

Назови их одним словом, (дикие животные)

2) работа с текстом во время чтения

Словарная работа проводится во время анализа каждого абзаца.

Чтение 1-ой части (за учителем). Анализ по абзацам.

1 абзац.

Какое время года наступило?

В какие краски нарядился осенний лес?

Какие звуки слышны в осеннем лесу? Зачитай.

2 абзац.

Почему лиса Лариска обрадовалась наступлению осени? Зачитай.

Опиши внешний вид лисоньки.

Ворох – куча.

3 абзац.

Чего боялся заяц? Зачитай.

Что значит «глаза лапами продирает»?

Как звали зайца? Как ты думаешь, почему автор дал ему такое имя?

Каким ты представляешь Коську?

Боязно было – страшно

Шелест – звук, производимый слабым трением, касанием (шелест листьев)

Чтение 2-ой части (за учителем)

К кому пришел заяц Коська?

Что он увидел? Чему удивился?

Что рассказал о себе еж? Зачитай.

Придется без приглашения заходить – без спроса

Сени – веранда, помещение между домом и крыльцом

Чтение 3-ей части.

Что делал медведь Потап, когда подошел заяц?

Зачитайте их разговор (по ролям). Каким голосом будем читать слова зайца? Медведя?

Как медведь собирался провести зиму?

Для чего ему нужен запас жира под кожей?

Как медведь готовится к зиме?

Чтение 4-ой части.

Посмотрите на иллюстрацию. К кому пришел Коська?

С каким настроением он пришел? Зачитай.

Почему?

Изменилось ли настроение зайца после встречи с белкой? Почему?

Какая белочка? Опиши ее.

Что рассказала белочка о зиме? Зачитай.

Как зимует белка?

5. Итог.

С какими дикими животными мы встретились в сказке?

Как готовится к зиме еж (медведь, белка…)?

Что нового о жизни животных вы узнали?

Д/З: сочинить продолжение к этой сказке, в котором заяц Коська встретится с каким либо диким животным.


Осень в лес пришла. Зелеными остались только сосны и елки, другие деревья стали делаться желтыми, рыжими, красными. Но больше всего, конечно, желтыми. И листья с них полетели — плывет по воздуху листок, падает в траву, шелестит шшу-шшу-шшурх! Ветер холодный между деревьями шумит — чшу-чшу-чшух!
Обрадовалась лиса Лариска. «Вот как хорошо все выходит, — думает она, желтые да рыжие листья на мою шкуру похожи. Наметет их ворохами по канавам, спрячусь я туда и подстерегу зайца Коську. Он-то меня среди желтых и рыжих листьев не заметит, а я его ам — и съем!»
А заяц Коська первый год на свете жил, осени еще не видел. И очень боязно ему было — ночью спать не может. Шум кругом стоит, шелест, а ему кажется подползает кто-то, съесть его собирается. Смотрит он, смотрит в темноту, глаза лапами продирает, а все ничего не видать.
Утром встал, холодной водой глаза промыл. «Пойду-ка я, — решил он, похожу поброжу, с ежом Кирюхой поговорю. Он четвертый год на свете живет, может, расскажет что-нибудь».
Пришел он к дому ежа, в дверь постучал — никто не отвечает, в окно постучал — тоже никто не отвечает. «Может, заболел еж Кирюха? — подумал заяц Коська. — Может, ему „скорая помощь“ нужна? Придется без приглашения заходить».
Зашел в сени — нет никого. Зашел на кухню — нет никого. Отыскался еж Кирюха в самой дальней комнате, где и окон нету.
— Что это у тебя, еж Кирюха, так темно и сыро? — удивился заяц Коська. Может, заболел ты?
— О-оах! — зевнул еж Кирюха. — Ничего я не заболел, а просто спать хочу.
— Так ведь спать ночью надо, а сейчас утро!
— Ничего ты не понимаешь, — сказал еж Кирюха и опять зевнул. — Осень вон пришла, за ней зима со снегом и морозом. А мы, ежи, всю зиму спим. Ни есть нам, ни пить не надо, спим — и все. Так что ты иди по своим делам, а я устраиваться буду. Весной приходи, может, чего расскажешь.
«Ну, и ленивый этот еж Кирюха, — подумал заяц Коська. — Это ж надо — всю зиму спать! Бока, наверное, болеть будут. Пойду к медведю Потапу, может, он чего посоветует».
Медведь Потап около берлоги лежал. Голова на лапах, глаза закрыты. Поздоровался с ним заяц Коська раз — не слышит медведь; поздоровался второй опять не слышит. Тогда чуть не в ухо крикнул:
— Здравствуй, медведь Потап!
Открыл медведь один глаз наполовину, спросил сонным голосом:
— Это кто тут шумит?
— Да я это, заяц Коська!
— А чего тебе надо? Я спать хочу.
— Так ведь спят ночью, а сейчас утро!
— Ничего ты не понимаешь, — добродушно проворчал медведь Потап, удивляясь, что заяц не знает таких простых вещей. — Мы, медведи, как зима наступает, все время спим. Я мороза и снега не люблю, у меня лапы мерзнут.
— Ох, помрешь ты от голода, медведь Потап!
— Не помру, я под шубой знаешь сколько жира запас? До теплых дней хватит. Ты ко мне весной приходи, новости расскажешь. А сейчас ступай, только вон в углу лыжи стоят — себе их возьми. В прошлом году я их Мишутке сделал, да теперь он вырос, малы они ему.
— Да зачем мне лыжи? — удивился заяц Коська. — Я на них и ходить не умею.
— Ты бери, бери, зима придет — научишься. Ни лиса, ни волк тебя не догонят. А ко мне весной забегай, поговорим-умм!
И опять закрыл медведь глаза, дремать стал. А заяц Коська хоть и не понял, для чего ему нужны лыжи, забрал их и отнес домой. После обеда пошел он искать бобра Борьку — может, он чего интересное расскажет? Берег речки от дождей скользким сделался, по воде от ветра волны гуляют, а бобер Борька лозовые ветки грызет и куда-то под воду таскает.
— Здравствуй, бобер Борька! — сказал заяц Коська. — Не знаешь ты, что у нас в лесу делается? Еж Кирюха совсем ленивым стал, даже разговаривать не может, у медведя Потапа только один глаз наполовину открывается. Говорят спать всю зиму будут. А как ты, бобер Борька, тоже спать ляжешь?
— Я в свою хатку под берегом спрячусь. На реке лед станет, а там тепло. Буду лозу грызть, когда книжку почитаю, когда посплю. Вот как разлив кончится, приходи, ладно? А сейчас мне некогда, работы много.
Совсем скучно стало зайцу Коське, даже плакать хочется — один он остался, поговорить и то не с кем. Идет он, голову повесил, да вдруг слышит на елке:
— Цок-цок! Что это ты, заяц Коська, скучный такой? Или беда какая приключилась?
Смотрит заяц Коська — это белка Ленка на елке сидит, шишку грызет. Рассказал он ей и про ежа Кирюху, и про медведя Потапа, и про бобра Борьку.
— Ну и пусть спят! — сказала белка. — Они от веку лодыри. Зимой в лесу знаешь как хорошо? Иней голубой на ветках, снежок пушистый, в мороз небо синее, весь день гулять хочется. А то все лето да лето — скучно даже! Эх, побегаем мы с тобой наперегонки по сугробам!
— А ты не будешь спать, белка Ленка?
— Не буду.
— Спасибо тебе, а то совсем мне скучно стало. Я к тебе часто приходить буду, ладно?
— Приходи.
Повеселел заяц Коська, будет все же у него компания на зиму. Даже песню сочинять на ходу стал:
Осень наступает,
Дождь со всех сторон.
Липа лист роняет,
Лист роняет клен.
В иглах спрятав брюхо,
Месяцев на пять
Ляжет еж Кирюха
Беспробудно спать.
Пусть ему приснится
Солнце и река,
Травка медуница,
Сорок три жука.
А я спать не стану,
Утром выйду в путь,
Белую достану
Шубу где-нибудь.
К белым тучам близко
Белая земля.
Эй, лиса Лариска,
Отыщи — где я?
И только пропел это заяц Коська, справа от него зашевелилось что-то желтое с рыжим, на листья похожее. И не успел он ничего сообразить, как ему бок словно обожгло. Прыгнул он что было сил, стрелой через пень перелетел, через ямку. За большим дубом остановился отдышаться. Глянул назад — а на полянке лиса Лариска сидит.
— Хи-хи-хи! — засмеялась лиса Лариска. — Что, попробовал моих коготков? Это я еще сытая, тяжело мне прыгать, а то съела бы я тебя и косточки по кустикам развесила. Ну, да никуда ты от меня не денешься — теперь всюду желтые и рыжие листья, на мою шкуру похожи. Спрячусь среди них — и не заметишь, сам в рот попадешь. И дружки твои, еж Кирюха да медведь Потап, не помогут лежебоками стали, глаза у них жиром заплыли. Хи-хи-хи!
— А вот скоро зима придет, — сказал заяц Коська, — и я белую шубу надену. Ты видна будешь, а меня от сугроба не отличишь.
— Хи-хи-хи! — показала зубы лиса Лариска. — Не доживешь ты до зимы, подкараулю я тебя и съем. Хи-хи-хи!
Побежал заяц Коська домой. «Ну, — подумал он, — раз лису Лариску трудно стало от листьев отличить, так и не буду я по лесу ходить. Лучше голодным перележу, а в крайнем случае в поле сбегаю, там все-таки далеко видно».
Так и сделал. С утра до обеда лежит лиса Лариска в желтых и рыжих листьях, зайца караулит — нету его; от обеда до вечера по лесу бегает, ищет — нету и нету.
Так и не поймала она до зимы зайца Коську.